4 мин.

Манчестерский каток на «Вилла Парк»

Краткий обзор домашнего унижения «Астон Виллы»

Не собирался смотреть этот матч, но потом вспомнил про расхваливаемого Джека Грилиша из «Астон Виллы» и решил узнать, что это за «фрукт» такой. Прямо скажем не самый удачный момент я подобрал для знакомства с футболистом «львов», потому что на поле по факту находилась одна команда, которая легко и непринужденно провела всю встречу, камне на камне не оставив от коллектива из Бирмингема.

Оба тренера заметно «перетряхнули» состав по сравнению с последними матчами в АПЛ и Кубке Англии. В составе «Манчестер Сити» можно выделить возвращение в стартовую обойму голкипера Эдерсона, который пропустил несколько матчей (из-за дисквалификации и по решению тренера) и одновременное появление на поле Жезуса и Агуэро, которые в основном подменяют друг друга – бразилец расположился на левом фланге атаки, а аргентинец занял место центрального нападающего. Пеп Гвардиола отошел от схемы с тремя центральными защитниками, выпустив в центре обороны Фернадиньо и Стоунза.

Рулевой «Астон Виллы» Дин Смит также поменял голкипера по сравнению с последним матчем в АПЛ против «Бернли» (тогда вратарь бирмингемцев Том Хитон получил травму), место в воротах занял норвежец Эрьян Нюланд. Стоит отметить, что «львы» арендовали Пепе Рейну, который должен добавить вратарской линии надежности и опыта (испанец присутствовал на матче, сидел на трибуне). Вместо молодого бразильского нападающего Уэсли в атаке вышел Эль-Гази, а также на скамейке запасных оказался полузащитник оборонительного плана – зимбабвиец Марвелус Накамба.

Каков был план на игру у Дина Смита представить довольно сложно, потому что, как с первых минут манкунианцы взяли инициативу в свои руки и ноги, так и не выпускали из них нити игры на протяжении всех 90 минут встречи. Решив вопрос о победителе матча в первые полчаса футболисты Гвардиолы не сбавили обороты, продолжили издеваться над хозяевами, которых после 30 минут начали покидать собственные болельщики. Очередные голевые передачи отдал Кевин де Брюйне, особенно хорош был пас на гол Жезусу на дальнюю штангу, выполненный в фирменном стиле бельгийца, убежавшего на правом фланге от нескольких опекунов. В целом оборона хозяев поля представляла жалкое зрелище, помимо несогласованных командных действий, игроки допускали огромное количество индивидуальных ошибок – очень неудачно дебютировал в составе «Астон Виллы» Дэниэл Дринкуотер, «поучаствовавший» в 4–х пропущенных мячах своей команды.

Объект моего внимания в этом матче – Джек Грилиш был главным адресатом для передач от своих партнеров, но в одиночку не смог противостоять матерым защитникам гостей. Англичанин неплохо цеплялся за мяч, пытался его тащить, в том числе за счет дриблинга, посадил на желтую карточку Фернандиньо, сам получил «горчичник» и довольно активно спорил с главным арбитром встречи Джонатаном Моссом, но конечно это не тот матч, по которому стоит делать выводы об его игре. Думаю, также решил и Гарет Саутгейт (к слову бывший игрок «львов») – главный тренер английской сборной, присутствовавший на матче и наверняка пристально наблюдавший за Джеком.

Коллектив из Манчестера безжалостно «закатал» «Астон Виллу» в зеленый газон и после осечки «Лестера» вырвался на вторую строчку турнирной таблицы, смотря в след уходящему в закат к чемпионству «Ливерпулю». Дину Смиту предстоит серьезно поломать голову, чтобы не вылететь со своей командой из АПЛ в этом сезоне.

Конный бонус

Жеребец (лучший игрок матча) – Серхио Агуэро, сделал хет-трик, благодаря чему стал лучшим иностранным бомбардиром в истории АПЛ и отдал голевую передачу. Итого: поучаствовал в 4 мячах команды из 6 забитых;

Пони (незаметный герой матча) – Жоау Канселу, португалец не отметился ни голами, ни голевыми передачами, но провел огромный объем черновой работы (бросалось в глаза еще по ходу матча) – совершил 5 отборов (из 6 попыток), сделал 3 перехвата (по обоим показателям лучший в обеих командах), а также активно пускался в дриблинг (7 попыток, из них 5 успешных, наравне с Грилишем) и даже нанес 3 удара по воротам;

Жокей (лучший игрок соперника) – Анвар Эль-Гази, голландец забил единственный мяч в этой встрече и чаще остальных угрожал воротам соперника (5 ударов), а если честно, лучшего игрока у бирмингемцев не было;

Капля никотина (что не понравилось) – беспомощная «Астон Вилла», пропускавшая сами себе привезенные голы;

Сахарок (что понравилось) – зрелищная и результативная игра «Манчестер Сити»; что не все болельщики «Астон Виллы» покинули стадион до конца матча; когда Эль-Гази реализовал пенальти по трибунам прошел взрыв восторга, как будто был забит победный мяч.

Фото: championat.com

Понравился материал? Не забудь поставить плюс и подписаться на блог!