4 мин.

Противостояние темпераментных тренеров в Неаполе

Рубрика «Обзор выходного дня» добралась и до Италии, в сегодняшнем выпуске рассмотрим встречу в Неаполе

В рамках 18-го тура итальянской Серии А  на «Сан–Паоло» встречались, переживающий непростые времена «Наполи» и наоборот, воскресший и лидирующий  «Интер», руководимые одними из самых экспрессивных тренеров современности. Игра развивалась в соответствии с темпераментами их рулевых - живо, ярко, отчасти бесшабашно и по итогам своеобразной перестрелки точнее и удачливее были футболисты из Милана.

Дженнаро Гаттузо не мог рассчитывать на травмированного Дриса Мертенса, поэтому атакующее трио можно было предсказать со 100% уверенностью – Инсинье, Милик, Кальехон. В паре с Маноласом в центре обороны сыграл номинальный крайний защитник Ди Лоренцо. Антонио Конте снова оставил на скамейке запасных Диего Година, предпочтя ему молодого Бастони, а в нападении вышел ударный дуэт нападающих Мартинес – Лукаку, решивший исход противостояния. Алексис Санчес продолжает чаще «полировать» скамейку (с учетом травмы), чем появляться на зеленом газоне.

Первая половина встречи ознаменовалась острым контратакующим футболом. Игра проходила на больших скоростях, без особой задержки мяча в центре поля. Соперники отвечали атакой на атаку и создавали уйму голевых возможностей, в итоге результат встречи определялся тем, кто допустит меньше ошибок – подопечные Конте лучше справились с этой задачей. Ромелу Лукалу реализовал две быстрые контратаки, во втором случае помог голкипер хозяев Мерет, умудрившийся отбить мяч прямо себе между ног (удар был неопасный, во вратаря). Хозяева ответили отличной комбинацией Зелиньски – Кальехон – Милик, где последнему оставалось с пары метров попасть в ворота.

Хотелось немного отойти в сторону от этого матча и отметить талантливое поколение у поляков – Левандовски, игроки «Наполи», Крыховяк, Шчесны, Пионтек, Пишчек и другие (много футболистов из Польши играет в Серии А). Интересно, сможет ли польский сплав молодости и опыта достойно выступить на Евро-2020 или в очередной раз провалится в финальном турнире при уверенном прохождении квалификации?

После перерыва картина матча кардинально изменилась – подопечные Антонио Конте отдали мяч неаполитанцам и «окопались» возле своих ворот, а любые попытки контратаковать пресекались футболистами «Наполи» в центре поля. Стоит отметить, что такая тактика миланцев не новость и случалось, что она приводила к отрицательному результату (гостевые матчи с «Барселоной» и «Боруссией»). Несмотря на отличный прессинг и тотальное преимущество у игроков Дженнаро Гаттузо не получалось создавать большое количество опасных моментов, в основном вся опасность исходила за счет дальних ударов (Инсинье со штрафного в перекладину, опасный удар Зелиньски вытащил вратарь – оба момента произошли во второй половине второго тайма). В свою очередь «Интер» воспользовался очередной ошибкой обороны хозяев – после флангового прострела Манолас преподнес мяч Мартинесу на блюдечке с голубой каемочкой (под цвет формы неаполитанцев), чем аргентинец с радостью воспользовался, забив один из самых легких голов в своей карьере.

Весь матч по техническим зонам бегали, кричали и размахивали руками два «Адриано Челентано», но в итоге гость из Милана укротил строптивого неаполитанца и вновь сравнялся в турнирной таблице с «Ювентусом». «Наполи» предстоит улучшить игру в обороне (очень не хватает Кулибали) и тогда подъем из середины таблицы чемпионата не заставит себя ждать.

Так как мой блог называется «Конюшня» было принято решение в рубрике «Обзор выходного дня» кратко выделять отличившихся футболистов и запоминающиеся действия команд таким способом:

  • Жеребец (лучший игрок матча) – Ромелу Лукалу, победитель в данной номинации был очевиден, на счету бельгийца дубль и еще пара опасных нереализованных моментов. Ромелу идеально вписывается в систему Антонио Конте и является одним из ключевых звеньев в построении игры. Благодаря мощи, скорости и голевому чутью нападающему удается реализовывать конте(р)атакующую модель своей команды.

  • Пони (незаметный герой матча) – Стефан де Врей, голландец был монолитом в составе гостей, успешней всех в своей команде вступал в отбор (3 отбора за матч) и играл при верховых передачах (2 победы в верховых единоборствах). Смазывает хорошую игру Стефана неудачные действия при голе «Наполи» – игрок сборной Нидерландов не уследил за Миликом, который в полном одиночестве переправил мяч в ворота.

  • Жокей (лучший игрок соперника) – Лоренцо Инсинье, маленький итальянец был основным заводным и атакующим механизмом Дженнаро Гаттузо в этом матче. На счету Лоренцо 7 ударов по воротам и наибольшая активность в дриблинге 6 попыток, из них 3 удачные).

  • Капля никотина (что не понравилось) – большое количество ошибок игроков «Наполи» в обороне.

  • Сахарок (что понравилось) – грамотно действующий на всем протяжении матча «Интер», смелая игра хозяев во втором тайме по принципу «свистать всех наверх».

Фото: www.firstradioweb.com

Понравился материал? Поставь плюс и подпишись на блог! Отблагодари автора!