3 мин.

Острая «Валенсия» + дерзкий «Эйбар» = веселый матч на «Месталье»

В рубрике «Обзор выходного дня» продолжаем разбирать матчи 19-го тура испанской Ла Лиги, на очереди матч «Валенсия» – «Эйбар»

Встреча на «Месталье» открывала субботнюю программу матчей Ла Лиги и, как показало время, задала характер противостояний на весь игровой день – андердоги использовали против фаворитов высокий прессинг и не отсиживались в обороне, чем, как минимум, заслужили одобрение болельщиков, как своих, так и нейтральных.

«Валенсия» играла по привычной схеме с активными флангами и двойкой отличных нападающих Гомес – Родриго, в оборонительных порядках стоит отметить отсутствие Гарая (аргентинец весь матч провел на скамейке запасных) и травмированного голкипера Силлиссена, которого заменил Доменек, наш Денис Черышев появился на поле в самой концовке и успел запомниться успешным дриблингом против двух соперников. В связи с большим количеством травмированных игроков главный тренер гостей Мендилибар выставил состав близкий к идеальному, с активными крайними полузащитниками Инуи и Педро Леоном.

Для меня стала откровением дерзкая игра «Эйбара» в атаке, мало того, что они в 6-м пускались в прессинг на чужой половине поля, так и еще довольно опасно атаковали, ничуть не чураясь чужого стадиона. Давление гостей приводило к потерям мяча валенсийцами возле своей штрафной площади, но по-настоящему создавать опасные моменты у ворот Доменека у подопечных Хосе Мендилибара не получалось. В то время как быстрые контратаки хозяев поля приводили к голевым ситуациям у противоположных ворот и если бы ни неточность нападающих «Валенсии» и спасения Дмитровича, то к перерыву счет мог быть разгромным. Футболистам из Эйбара предстоит поработать над балансом в своей игре, потому что порой опрометчивый высокий прессинг должен сочетаться с грамотным расположением и взаимодействием всех игроков на поле, а не только оказывающих давление на чужой половине поля. Помимо этого гостям необходимо подтянуть реализацию своих моментов, иначе частые перехваты мяча будут безрезультатными. «Валенсия» в свою очередь грамотно использовала слабости соперника и реализовала один из многочисленных моментов, забив мяч после красивой комбинации, завершившейся ударом головой Макси Гомеса (отличную подачу на уругвайца выполнил датчанин Васс).

После перерыва хозяева должны были доводить дело до уверенной победы, но, не реализовав несколько хороших моментов, довели до тяжелой концовки, в которой только уверенные действия Доменека спасли команду от пропущенных мячей (голкипер трижды вытаскивал снаряд из-под перекладины своих ворот).

Победа позволила валенсийцам подтянуться к лидирующим командам, а «Эйбар» смог заинтересовать меня своей дерзкой игрой и как минимум заставил последить за выступлением команды в ближайших матчах.

Так как мой блог называется «Конюшня» было принято решение в рубрике «Обзор выходного дня» кратко выделять отличившихся футболистов и запоминающиеся действия команд таким способом:

  • Жеребец (лучший игрок матча) – Ферран Торрес, юный игрок классно провел весь матч, разрывая левый фланг обороны «Эйбара» за счет высокой скорости и приличного дриблинга. Запомнился момент, когда испанец пролез в «игольное ушко» между двумя соперниками, прокинув мяч одному из них между ног. Предчувствую борьбу за футболиста на трансферном рынке, если не в это окно, то в летнее точно.

  • Пони (незаметный герой матча) – Васс, датчанин уверенно действовал на обеих половинах поля и отдал шикарную голевую передачу на Макси Гомеса.

  • Жокей (лучший игрок соперника) – Педро Леон, опытный испанский полузащитник был лидером гостей в этом матче и к хорошему прессингу добавил парочку добротных дальних ударов;

  • Капля никотина (что не понравилось) – низкая реализация моментов обеих команд, периодическое сваливание «Эйбара» на длинные подачи в штрафную площадь (во многом неточные);

  • Сахарок (что понравилось) – не по месту в таблице наглая игра «Эйбара».

 

Реклама 18+

Фото: football-fun.ru

Понравился материал? Поставь плюс и подпишись на блог! Отблагодари автора!