6 мин.

Волевая победа Лэмпарда. Отличный матч «Вулверхэмптона» на «Энфилде»

Очередной выпуск рубрики «Обзор выходного дня». Сегодня расскажу о противостояниях «Арсенал» – «Челси» и «Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» (важное примечание – судейские решения не комментирую) . Если статья вам понравиться – не забывайте подписываться на блог.

1. «Арсенал» – «Челси» (1–2). Волевая победа «аристократов» на «Эмирейтс»

Лондонское дерби стало продолжением субботних матчей английской Премьер-лиги, когда команда отлично выглядевшая в первой половине встречи, во втором тайме как будто забывала выйти на поле и показывала посредственный уровень игры.

Наставники обеих команд выставили составы близкие к идеальному, с учетом травмированных игроков. Фрэнк Лэмпард, как и в матче против «Саутгемптона» использовал схему с тремя центральными защитниками, которая в итоге не сработает и заставит главного тренера синих менять расстановку уже по ходу первого тайма (в предыдущем матче изменение схемы пришлось на перерыв). Микель Артета во втором матче подряд доверил место в стартовом составе Месуту Озилу нещадно критикуемого собственными болельщиками и заменил травмированных Сократиса и Джаку на Чемберса и Гендузи соответственно.

Первая половина осталась за «канонирами», хоть они и не создавали серьезных угроз воротам Кепы, однако ничего не давали организовать гостям у своих ворот и уверенно владели инициативой. Отличный первый тайм провел Обамеянг, который не только забил гол завершив домашнюю заготовку «пушкарей» – после подачи с углового и грамотной скидки Чемберса перевел мяч в сетку с линии вратарской, но и раз за разом успевал помогать молодому Саке, который на мой взгляд не предназначен для игры защитником, но у Артеты пока нет иного выбора на скамейке запасных, в связи с чем приходится продолжать выпускать номинального атакующего полузащитника в обороне на левом фланге. Что касается «Челси», то игра у подопечных Лэмпарда не клеилась от слова совсем, мало того что пропустили быстрый гол, так еще и сами ничего толком не смогли создать у ворот соперника. Решительные шаги по изменению сложившейся ситуации Фрэнк предпринял очень быстро – на 34-й минуте заменил Эмерсона на Жоржиньо и перекроил схему на двух центральных защитников, переведя Аспиликуэту на правый фланг, а на его место поставил Рюдигера (англичанин перешел на схему 4-3-3, с Жоржиньо в роли глубинного диспетчера). Изменение расстановки не принесет дивидендов в первой половине матча, но положительно скажется на игре «Челси» уже во втором тайме.

После перерыва «аристократы» начали увеличивать свое давление на оборону «Арсенала», окончательно завладев инициативой и мячом, «пушкари» прижались к своим воротам, рассчитывая на скорость и индивидуальное мастерство Ляказетта и Обамеянга. Выход Жоржиньо позволил стабилизировать игру «Челси» в центре поля, бразило-итальянец прибрал бразды правления в свои ноги – то «раскидывал» мячи по флангам, то замедлял ход атаки, придерживая мяч, в общем занимался тем, что лучше всего умеет. Почему Артета не учел накопленный опыт игры против Жоржиньо, который уже знает любая домохозяйка – непонятно. Как мне показалось проблема была в Озиле, который по своему амплуа должен был первым мешать итальянцу, но немец во втором тайме «потух» и исчез с радаров, да и зная оборонительные навыки Месута – трудно чему-то удивляться. Как бы не преобразился «Челси» после перерыва, но оба пропущенных мяча «канониры» организовали сами. Сначала после подачи штрафного мимо мяча махнул Лено*, а во втором эпизоде сыграла плохо уже вся защита хозяев, особенно красноречивы действия Мустафи в роли статиста в противостоянии с Абрахамом.

Подопечные Лэмпарда одержали волевую победу на тяжелом выезде, однако качество игры оставляет желать лучшего, не случись двух провальных ошибок красных, большой вопрос – смогли бы «аристократы» увезти с «Эмирайтс» 3 очка. Микелю Артете предстоит хорошенько «попотеть», чтобы создать из имеющегося молодого «материала» боеспособный коллектив и вернуть «Арсенал» на вершину, а учитывая трудности при оформлении покупок зимой, то вероятно этот сезон «канониры» уже потеряли.

2. «Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» (1–0). Трудная победа команды Юргена Клоппа

В гости к «Ливерпулю» пожаловали «волки» из Вулвергемптона и заставили понервничать местную ливерпульскую торсиду, изрядно «покусав» их любимцев. Без преображения одной из команд во втором тайме не обошлось и в этой встрече.

«Вулверхэмптон» является грозой грандов английской Премьер-лиги, поэтому вояж подопечных Нуну Эшпириту Санту на «Энфилд» рассматривался, как возможность приостановить невероятно разыгравшуюся команду Юргена Клоппа. Из вышедших с первых минут у «Ливерпуля» можно отметить Джо Гомеса, составившего пару ван Дейку в центре обороны и Адама Лаллану действующего в тройке полузащитников. Португальский тренер гостей оставил на скамейке свои главные атакующие силы – Хименеса и Траоре, выход которых после перерыва прогнозировался.

Ливерпульцы с первых минут завладели инициативой и не расставались с ней до самого конца первого тайма. Территориальное преимущество красных было настолько велико, что после первой половины встречи на счету гостей был всего лишь один удар. Система прессинга и отбора Юргена Клоппа работала, как часы. Не позволяя «волкам» проходить за центр поля хозяева спокойно держали мяч и искали возможности для острых выпадов. При просмотре матча создавалось впечатление, что «Ливерпуль» действует на «второй передаче» и добавить оборотов в случае если что-то пойдет не по плану им не составит труда. Вышедшие с первых минут Гомес и Лаллана ни на йоту не снизили общие командные взаимодействия, что добавляет плюсов и в без того переполненную копилку немецкого тренера. К концу первой половины непринужденно разыграв очередную классную комбинацию хозяева вышли вперед – гол после скидки плечом Адама Лалланы забил Садьо Мане. Безмятежное выступление «Ливерпуля» в первом тайме могло завершится плачевно, уже в добавленное арбитром время «волкам» удалась голевая комбинация – после прострела с фланга мяч из центра штрафной в ворота переправил Нету (позабытый Трентом), но к сожалению для подопечных Санту гол был отменен из-за крошечного офсайда.

И как уже приучил нас 20–й тур АПЛ после перерыва картина матча значительно изменилась. «Вулверхэмптон» забрал мяч и уже сам пытался диктовать «условия» хозяевам, которые периодически очень опасно огрызались. В составе гостей на поле появился Адама Траоре, который хоть и не совершал каких-то сверх опасных действий у ворот Алиссона, однако очень сильно приковывал внимание к своей персоне сразу нескольких игроков соперников, чем развязывал ноги партнерам по команде. Апогей преимущества «волков» пришелся на последнюю десятиминутку (когда в атаке гостей появился Хименес), за столь короткий промежуток времени гости успели создать 3–4 добротных момента, но завершали их кошмарными ударами по воробьям. В этот период у красных очень слабо смотрелся Трент, который судя по всему просто устал от игр в таком плотном графике и ему нужен отдых. Англичанина раз за разом обыгрывали техничные футболисты гостей и создавали вышеупомянутые моменты.

Перетерпев завершающий натиск «волков» ливерпульцы одержали очередную победу в этом сезоне, доведя их количество до немыслимой цифры 18 (в 19 матчах). Причин, которые могут помешать красным завоевать долгожданный титул английской Премьер–лиги на данный момент просто нет – ближайшие преследователи выступают крайне нестабильно, а доминирование самого «Ливерпуля» носит всепоглощающий характер. «Вулверхэмптон» в свою очередь произвел очень приятное впечатление, на собственном примере показав, как можно играть с суперкомандой Юргена Клоппа. Нахождение «волков» по итогам сезона в зоне Лиги Чемпионов не должно стать неожиданностью.