8 мин.

«Форвард–стервятник» Калверт-Льюин. Забавный автогол «Тоттенхэма». Уверенная победа «МЮ»

Продолжение рубрики «Обзор выходного дня», сегодня в материале три просмотренных мною матча 20–го тура Английской Премьер-лиги. Огромная просьба, если вам понравится такой формат статьи, прошу отблагодарить плюсами и подпиской, тогда я смогу определить актуальность таких постов и их необходимость для читателей.

1. «Ньюкасл» – «Эвертон» (1–2). Обоюдно острая игра с дублем Калверта-Льюина

После разгромного поражения на «Олд Траффорд» подопечные Стива Брюса на своем поле принимали «Эвертон» Карло Анчелотти. По сравнению с предыдущим матчем против «Бернли» итальянец произвел в стартовом составе сразу пять изменений. В Ньюкасле с первых минут вышли Майкл Кин, Лейтон Бейнс, Тео Уолкотт, Том Дэвис и Мойзе Кин, соответственно заменившие Люку Диня, Шеймуса Коулмэна, Йерри Мину, Бернарда и Фабиана Делфа. В составе «сорок» появились, не игравшие против «Манчестер Юнайтед» Джонждо Шелви, Энди Кэролл и Айзак Хэйден. Проведенная тренерами обеих команд ротация позволила командам продемонстрировать довольно веселый футбол с постоянным переходом инициативы, в котором в итоге сильнее оказались гости.

На первый секундах матча хозяева имели отличный момент – после классного паса Жоэлинтона на рандеву с голкипером «ирисок» выходил Альмирон, однако парагваец не смог реализовать свой шанс, ударив мимо ворот при активном противодействии Майкла Кина. Вскоре инициатива перешла к гостям, которые владели территорией и пытались создавать остроту у владений Дубравки и уже на 13–й минуте смогли реализовать момент – после добивания со штрафного мяч прилетел к одиноко стоящему Калверту-Льюину, который без труда переправил снаряд в ворота. Игра защитников «Ньюкасла» в этом моменте напоминала недавний вояж в Манчестер, где подопечные Стива Брюса организовали большую часть голов в свои ворота, так и в моменте с голом ливерпульцев дальнюю штангу замыкали два игрока «Эвертона» (автор гола и Тео Уолкотт), а игроки хозяев поля выглядели зрителями в своей штрафной площадке.

Ближе к 30-й минуте «Ньюкаслу» удалось перехватить инициативу и начать активно действовать на чужой половине поля, во многом это стало возможно после тактических изменений произведенных Стивом Брюсом – Альмирон и Жоэлинтон переместились  на фланги, а наконечником атаки выступал Энди Кэролл, выигрывавший раз за разом верховую борьбу у защитников гостей. Одна из побед в верховой дуэли англичанином привела к голу Шера после розыгрыша стандартного положения. Во время удачного отрезка «Ньюкасла» крайне полезно действовал голландец Йетро Виллемс, тот самый футболист, которого Марко ван Бастен пригласил в сборную Нидерландов на Евро-2012, где он смотрелся не по годам зрело и казалось, что его ждет большое будущее, но пока ему приходится разъезжать по арендам и пытаться реализовать свой талант. Йетро активно шел в обводку на нескольких соперников и создавал моменты для одноклубников, также на его счету предголевая передача в моменте с голом Шера.

Но все же главным героем встречи стал Калверт-Льюин – после очередного перехода инициативы в «руки» «Эвертона» англичанин в ходе быстрой контратаки и отличной передачи Ришарлисона забил второй мяч. В этом матче Доминик выступил в роли «форварда–стервятника» грамотно расположившись в моментах с обоими мячами, в лучших традициях Филиппо Индзаги или Чичарито. Англичанин прибавляет от матча к матчу и пока в двух играх под руководством нового главного тренера голами отмечается только он. На данный момент на его счету 8 мячей и призыв под знамена английской сборной лишь дело времени.

Победа подопечных Карло Анчелотти позволила им сравняться в турнирной таблице с «Ньюкаслом» и более уверенно смотреть в будущее. В целом ожидать стабилизации игры «Эвертона» после двух встреч было довольно наивно, но ни при самой отличной игре футболистам «ирисок» удалось добыть шесть очков из шести возможных. В следующем туре ливерпульцам предстоит выезд к нестабильному «Манчестер Сити», где Карло Анчелотти может попытаться окончательно расшатать тренерское кресло под Хосепом Гвардиолой.

«Ньюкасл» отрезками смотрелся очень интересно, но пропустив два мяча из-за собственных ошибок и недоработок, потерпел второе поражение подряд. Уже в среду «сороки»  примут дома уверенно идущий на втором месте «Лестер» и если подопечные Стива Брюса не проведут работу над ошибками по игре возле собственной штрафной, то рискуют потерпеть очередное поражение.

2. «Норвич» – «Тоттенхэм» (2–2). «Птичье» дерби и забавный автогол

«Птичье» дерби на «Карроу Роуд» смело можно разделить на два тайма, в первом великолепно действовали хозяева, а во втором после проведенных замен Жозе Моуриньо уже лучше смотрелись гости.

Португальский наставник «шпор» прибегнул к ротации и выпустил с первых минут Фойта, Эриксена, Ло Чельсо и Ндобмеле. Однако появившиеся в стартовом составе футболисты вчистую проиграли первый тайм «Норвичу», который превосходно смотрелся в первой половине встречи, забил два гола, один из которых был отменен из-за крошечного офсайда. Лидером «канареек» в эти минуты выступил Марио Вранчич, успевавший не только связывать оборону с атакой, но и забить гол. После странных действий (пошел в обводку в центре поля) Фойта босниец отобрал мяч, и беспрепятственно пройдя до чужой штрафной площади послал мяч в сетку, Гассанига в этом моменте не выручил.

«Тоттенхэм» имел две возможности отличиться, но в первом моменте Алли ударил выше ворот после хорошей передачи Кейна, а во втором уже сам Харри не реализовал великолепную возможность, сделав героем Тима Крула. «Норвич» в первой половине встречи не выглядел командой с последней строчки турнирной таблицы, пока мяч не доходил до их штрафной, где начинался сумбур и неразбериха и будь «шпоры» поудачливее в реализации своих моментов, то могли уходить на перерыв, ведя в счете. В тоже время, владея мячом желто-зеленые создавали интересные комбинации, одна из которых завершилась голом Пукки (классная передача на счету Вранчича), но после просмотра VAR гол отменили из-за офсайда. «Тоттенхэм» выглядел так, будто футболисты только сегодня встретились и не знали кто как из них действует, что выливалось в большое количество ошибок и несогласованных действий.

Такое положение вещей не могло радовать Жозе Моуриньо, результатом чего стала двойная замена сразу после перерыва (Санчес – Фойт, Моура – Вертонген). Изменилась схема (стали играть в два центральных защитника), перестановки сработали  и теперь уже «шпоры» тотально владели инициативой и создавали голевые возможности. Но удача в этот вечер отвернулась от «Тоттенхэма и после невразумительных действий Орье и Алдервейрелда мяч угодил в собственные ворота. Автоголами никого не удивишь, но когда голевая передача также на счету партнера по команде, то выглядит это довольно забавно (обязательно посмотрите его в видео-обзорах).

Подопечные Моуриньо ушли от поражения благодаря голу Кейна с пенальти, однако показанный уровень футбола был крайне низким, болельщики ждут от своих любимцев куда более уверенной игры. Жозе предстоит проделать огромную работу для приведения в порядок командных взаимодействий и возвращения «Тоттенхэма» к привычному уровню последних лет.

«Норвич» мне понравился, особенно в части атакующих действий, но коллективу Даниэля Фарке нужно сделать упор на повышение уровня оборонительной игры, в противном случае борьба за выживание в АПЛ может закончиться плачевно.

В этом матче был еще один момент достойный упоминания, на последних минутах первого тайма болельщики кинули на поле мобильный телефон (!!!), который главный арбитр встречи Кевин Френд передал резервному судье. Позвонил ли потом кто-то арбитрам во время перерыва? Загадка.

3. «Бернли» – «Манчестер Юнайтед» (0–2). Победа манкунианцев на «классе»

В последнем матче игрового дня подопечные Оле-Гуннара Сульшера приехали в гости к «Бернли» и добыли победу, не затрачивая много сил и энергии. Норвежец освежил фланги обороны и выпустил вместо травмированного Скота Мактомини Неманью Матича, а Поля Погба и вовсе не взял с собой в Бернли, сославшись на планомерное подведение француза к составу. Можно предположить, что Поля поберегли перед предстоящим в среду гостевым матчем с лондонским «Арсеналом».

«Манчестер Юнайтед» уверенно контролировал ход встречи, не давая хозяевам создавать моменты у своих ворот (первый удар в створ ворот от «Бернли» произошел на 68-й минуте), примечательно, что подопечные Шона Даича в первом тайме и не настаивали на владении инициативой, периодически потягивая время долгим вводом мяча в игру. Но планомерные действия хозяев по достижению нулевой ничьей в первом тайме испортил Антони Марсьяль, воспользовавшийся своевременной передачей Перейры, который в свою очередь великолепно отработал момент с отбором мяча у Чарли Тейлора на правом фланге обороны «Бернли». Бразилец добротно играет в этом сезоне, заметно прибавляя под руководством Сульшера, помимо активных действий впереди, Андреас успевает выполнять черновую работу (очень хорош при персональной игре), мешая центральным полузащитникам соперников разыгрывать мяч.

Помимо бразильца важно отметить действия Уильямса и Джеймса. Молодой англичанин уверенно вписывается в стартовый состав команды и не чурается подключаться к атакам, создавая возможности для партнеров, при этом не портит игры в обороне и качественно защищается против соперников любого уровня. Планомерное подведение молодежи к основе Сульшером не может не радовать болельщиков «Манчестер Юнайтед», вслед за расцветшими в красной футболке Мактомини и Джеймсе, все наглее пробивает дорогу к стартовому составу Брэндон Уильямс. Что касается неутомимого Джеймса, то валлиец в привычном для себя стиле – напористо терзал оборону хозяев поля и в самом конце матча организовал голевую контратаку гостей с завершающим ударом Рэшфорда.

После обиднейшего поражения от «Уотфорда» «красные дьяволы» уверенно разобрались с «Ньюкаслом» и «Бернли» немного «сбив» с себя образ Робин Гуда, раздающего очки беднякам. В следующем туре манкунианцам предстоит сыграть против «Арсенала» Микеля Артеты и попытаться продолжить беспроигрышную серию с командами из большой шестерки АПЛ.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!

Фото: obozrevatel.com; rt.com; livesport.ru