6 мин.

Трансферы ЦСКА–2020. Усиление каких позиций ожидать?

Подводя итоги выступления армейцев в первой половине сезона (читай – здесь) я предположил кто из футболистов может покинуть команду в ближайшее трансферное окно, а в сегодняшнем материале порассуждаю об амплуа и характеристиках потенциальных новичков.

В декабре–январе во время отпуска футболистов наступает активная пора слухов вокруг команды – кто придет, а кто команду покинет, какие позиции следует усилить и многие многие другие. И теперь приходится выходить «из сумрака» работникам селекционной службы, которые всю первую половину сезона находились в тени игроков и проводили свою кропотливую, сложную и незаметную работу в поисках кандидатов на усиление. Полугодовой труд будет оценен болельщиками и специалистами в ближайший месяц – приемка «товара» по количеству, но не по качеству. Окончательная оценка успешности зимних приобретений будет выставлена в мае, после окончания сезона.

1. Нападающий (100% - здесь и далее необходимость покупки в январское трансферное окно)

Самая очевидная позиция красно-синих, требующая прихода новых футболистов, о которой не сказал/не написал только ленивый. В связи со стагнацией Федора Чалова и Арнора Сигурдссона команда осталась без стабильного нападающего и забивала голы в основном силами своих полузащитников. О слабой половине сезона в исполнении россиянина и исландца я писал в своих предыдущих материалах, поэтому хочу лишь добавить, что плодотворный  отдых и тяжелая, упорная работа в межсезонье позволят игрокам вернуться к своим прошлогодним кондициям. Предположу, что в планах клуба приобрести сразу двух нападающих, а зная расчетливость армейских руководителей почти наверняка один из них будет взят в аренду с целью определения истинного уровня игрока.

Принимая во внимание эпопею с несостоявшимся летним переходом Николая Комличенко и последовавшие после этого комментарии генерального директора Романа Бабаева можно утверждать, что одним из главных критериев поиска футболиста будет возможность его быстрого внедрения в комбинационный футбол команды, завязанный на скорости, прессинге и игре низом. Поэтому можно смело отметать варианты с габаритными нападающими, а-ля Ян Коллер или Джон Карью, тем более подобные функции «столба» (игра головой, мощь, игра при стандартных положениях у своих ворот и др.) с той или иной успешностью, в составе красно-синих может исполнить Яка Бийол.

Важными умениями нового футболиста должны стать игра спиной к чужим воротам и игра на опережение. Имеющиеся в распоряжении Виктора Михайловича игроки довольно слабо владеют этими навыками – Федор больше предпочитает играть на пространстве, за счет паса или нетривиальных финтов. И несмотря на хорошую игру корпусом Чалову довольно сложно противостоять габаритным центральным защитникам соперника; Арнор чаще использует скорость и открывания на грани офсайда, а Такума настолько мало играл в этом сезоне, что я с трудом могу описать его сильные стороны.

При словосочетании «игра спиной к чужим воротам» на ум сразу приходит Вагнер Лав, который мастерски владел своим телом и легко укрывал мяч от противника и за счет резкого разворота отрывался от опекуна. Важность игры на опережение в том, что многочисленные прострелы и подачи армейских крайних защитников/ полузащитников редко приводят к опасным моментам. Новый форвард должен решить эту проблему, открываясь в районе ближней штанги или опережая последнего защитника соперников на доли секунды и тем самым добавляя несколько баллов Марио Фернандесу в статистике голевых передач.

2. Правый защитник (70%)

Если говорить коротко, то Марио Фернандесу крайне необходим сменщик. Натурализованный бразилец проводит огромное количество матчей без замен, как в клубе, так и в сборной, что в конечном итоге выливается в снижение его эффективности – показательный отрезок в ноябре-декабре. Помимо снижения атакующих действий, Марио не успевает отрабатывать в обороне, чем пользуются соперники, увеличивая давление на освободившуюся зону и страхующего бразильца Вадима Карпова. А принимая во внимание тот факт, что Марио на данный момент является главным активом клуба (в плане стоимости и интереса других команд), то наличие второго правого защитника неизбежно.

Маловероятно, что армейцам удастся купить игрока схожего уровня, что в свою очередь приведет к выравниванию командных взаимодействий и уменьшит атакующий крен с правого фланга. Проблему правого защитника теоретически может решить Кирилл Набабкин, но после восстановления от травмы опытного ветерана тренерский штаб крайне редко выпускал на поле. Конечно с россиянином атакующий потенциал снизится в разы, зато надежности в обороне прибавится. Также такой вариант можно рассматривать при заменах во втором тайме, когда результат встречи будет очевиден.

Реклама 18+

3. Центральный защитник (30%)

Вероятность покупки центрального защитника зимой видится крайне маловероятной, учитывая, что на каждую позицию есть по два игрока (Набабкин–Карпов, Гогуа–Дивеев, Шарлия–Магнуссон), да и не по годам уверенная (со скидкой) игра Карпова и Дивеева также добавляет надежд красно-синей торсиде, что центр обороны сыграется на долгие годы. Куда более вероятно, что покупка игрока этого амплуа будет рассматриваться летом, когда станет ясно – продолжат ли молодые футболисты развитие, покажет ли Гогуа свой высокий уровень, о котором говорил Дмитрий Селюк и продлят ли аренду Шарлии (скорее всего нет).

4. Опытный игрок в центр поля (30%)

О чем сразу по окончанию игры в Испании против «Эспаньола» говорил Виктор Ганчаренко – молодую банду желательно разбавить опытным игроком. Смогут ли зимой найти добротного опытного игрока – большой вопрос. Но что его приобретение важно – факт. По моим представлениям такой игрок не помешал бы армейцам в центре поля (возможно эта роль достанется Алану Дзагоеву), потому что «дядька» смог бы регулировать темп движения мяча от обороны в атаку, где-то напихать или приободрить, да и простое наличие его в раздевалке приносило бы положительный эффект. Все-таки молодые футболисты склоны к авантюрным действиям и не всегда могут грамотно управлять нитями игры (в случаях, когда соперник активен – придержать мяч, когда «поплыл» – резко взвинтить темп).

При фантазиях на тему трансферов не надо забывать, что со следующего сезона в российской Премьер-лиге изменится лимит на легионеров (8 легионеров + 17 россиян в заявке). Сейчас в составе ЦСКА, как раз 8 иностранцев, уход двух из которых крайне вероятен (Нисимура, Шарлия), что освобождает руки селекционерам в плане поиска футболистов не только на рынке русских игроков. Покупки второго нападающего и правого защитника могут не состояться в это трансферное окно, по причине небольшого количества оставшихся матчей весной (при максимально-возможном проходе в Кубке России – 14 матчей) и перенестись на лето, когда потенциальных клиентов будет в разы больше и клубы не будут боятся потерять игрока по среди сезона.

Приход в ЦСКА нового владельца, в лице ВЭБ.РФ избавил клуб от долговых обязательств по выплате кредита за постройку стадиона и тем самым должен был поспособствовать направлению высвободившихся денежных средств на трансферные нужды. Смогут ли армейские селекционеры и руководители порадовать болельщиков трансферами – узнаем совсем скоро.

А какие позиции по вашему мнению требуют усиления в армейской команде? Пишите в комментариях.

Фото: football-fun.ru; cdn.ngenix.net; 24smi.org

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!