6 мин.

Первый сезон без Газзаева. Вспоминаем ЦСКА 2009 года

Вот уже практически 10 лет прошло с концовки того сезона, а воспоминания о нем свежи до сих пор. Сезон 2009 года стал первым в послегаззаевскую эпоху и запомнился армейским болельщикам тренерскими перестановками и неоднозначными результатами.

Чтобы наиболее точно представлять, что же тогда произошло отмотаем время в декабрь 2008-го года. В последнем матче группового этапа Кубка УЕФА армейцы на выезде побеждают в супервалидольном матче французский «Нанси» со счетом 3–4, голы на счету бразильцев: Вагнер (3), Рамон и тем самым завершают еврокубковую весну, обыграв всех соперников по группе. Но самое интересное происходит на послематчевой пресс-конференции – об отставке объявляет Валерий Георгиевич Газзаев, заявляя, что оставляет команду в «золотой обертке», надо уточнить, что в том году красно-синие стали вторыми, уступив первую строчку бердыевскому «Рубину». Но при этом по осени команда показывала очень интересную игру, забивая огромное количество мячей, особенно блистал Вагнер Лав, забивший 20 голов в рамках чемпионата и 6 раз поразивший ворота соперников в 4-х матчах группового розыгрыша Кубка УЕФА. Примечательно, что армейцы встречались с будущими звездами мирового футбола: в составе польского «Леха» играл Роберт Левандовски, а в голландском «Фейенорде» пылил Вейналдум, в той команде также играл знаменитый бомбардир Рой Маккай.

Следующий сезон представлялся болельщикам и специалистам очень сложным для армейцев, учитывая уход Валерия Газзаева и неминуемую перестройку, связанную с приходом нового главного тренера. Новости о назначении приемника Валерия Георгиевича пришлось ждать около месяца, на пост рулевого взошел в прошлом легендарный бразильский футболист – Зико, перед которым стояла задача провести перестройку максимально безболезненно. Также команду пополнили два нападающих - Томаш Нецид и игрок сборной Нигера Мусса Маазу. Чех в целом смог закрепиться в ЦСКА и принес достаточно много пользы своими мячами, в то время как Маазу запомнился своими странными действиями вне поля и надолго в команде не задержался.

Зико сходу выиграл Суперкубок у действующего чемпиона страны «Рубина» (2-1), примечательно, что голами в составе армейцев отметились Шемберас, который забивал только по существенным праздникам (на моей памяти реже Дейвидаса забивали только Элвер Рахимич и Игорь Акинфеев) и Нецид, вышедший на замену и своим голом в дополнительное время после голевой передачи ни много ни мало Даниэля Карвальо, принесший первый кубок в копилку 2009 года.

В Кубке УЕФА армейцы в 1/16 финала уверенно прошли бирмингемскую «Астон Виллу», с общим счетом 3-1 по итогам двух матчей, единственный мяч англичан забил знаменитый норвежский нападающий Джон Карью. Вообще состав бирмингенцев состоял из добротных и серьезных игроков: Эшли Янг, Барри, Агбонлахор, Олбрайтон (в будущем чемпион Англии в составе Лестера). Справедливости ради надо отметить, что большая часть из них на второй матч в Москву не приехала. В этих матчах в основе стал появляться Георгий Щенников, он еще при Газзаеве подтягивался к команде, но ограничивался редкими появлениями на поле в концовках матчей, а при Зико стал игроком стартовой обоймы. В 1/8 финала армейцы по сумме двух матчей уступили будущему обладателю трофея донецкому «Шахтеру» (1-2), в составе которого были такие игроки, как Чигринский, Виллиан, Жадсон, Фернандиньо, Срна и Луис Адриано.

Ограничиваться выставочным кубком Зико не стал и в конце весны выиграл еще и Кубок России все у того же «Рубина». Особенный шарм той победе придает то, что армейцы с 13-й минуты играли в меньшенстве – за фол последней надежды на Алехандро Домингесе был удален Павел Мамаев, а единственный мяч был забит дальним ударом в компенсированное ко второму тайму время Евгением Алдониным. Две победы в кубках не помогли Зико удержаться на своем посту. Во-первых потому что красно-синие могли побеждали сильные команды («Локомотив», «Зенит», «Рубин»), но при этом крайне неудачно играли с командами из второй половины таблицы (поражения от "Томи", "Ростова", "Кубани"; ничьи с "Амкаром" и "Нальчиком"), а когда ты раздаешь очки , как Робин Гуд, слабым командам речи о чемпионстве и быть не может. Во-вторых главный тренер, так и не смог убить в себе игрока - очень отчетливо помню сообщения из стана команды о том, как Зико показывал как надо играть в футбол игрокам и часто устраивал матчи между административным персоналом и тренерами, в которых забивал по 6-8 мячей и казалось, что в тренерском процессе он больше заинтересован в продолжении бомбардирских успехов, чем в выстраивании осмысленной игры своих подопечных.

Ранее в летнее межсезонье команду покинули Юрий Жирков, отправившийся на туманный Альбион и захандривший Вагнер Лав, вернувший домой в Бразилию (аренда в «Палмейрас»). На смену им пришли Марк "Стекло" Гонсалес и бразилец Гильерме (аренда), который через время отказался от полноценного трансфера в армейский клуб.

Сменщиком бразильца стал не менее легендарный Хуанде Рамос, который в бытность тренером «Севильи» положил начало победам (два года подряд) этой команды во втором по значимости турнире Европы на постоянной основе, в будущем эстафетную палочку подхватит Унаи Эмери и добьется уже трех побед подряд в Лиге Европы. Карьера испанца в ЦСКА получилась скоротечной, потому что Хуанде рассчитывал на серьезные денежные вливания в команду в ближайших трансферных окнах, но этого не смог гарантировать президент красно-синих Евгений Гинер, решивший сменить вектор команды на развитие молодых игроков, в результате чего пришлось по обоюдному согласию расторгнуть контракт.

Для решения новых задач руководства из Самары был «выписан» молодой, но с достаточным опытом тренер Леонид Викторович Слуцкий, который через годы станет одним из самых успешных тренеров в истории клуба и добьется серьезных успехов в красно-синей команде. Но и в 2009 году Леонид Викторович добьется большого достижения - выхода из тяжелой группы Лиги Чемпионов, в который были «Манчестер Юнайтед» с Руни, Ван дер Саром и Скоулзом, «Вольфсбург» с Графите и Эдином Джеко и турецкий «Бешикташ". Данный розыгрыш Лиги Чемпионов требует отдельной статьи, поэтому рассмотрю его в дальнейших материалах. Отмечу лишь, что Лига Чемпионов станет самой успешной в для российского клуба в 21-м веке, прервать победную поступь армейцев получиться только у португальского «Слуцкого» Жозе Моуриньо и его невероятного «Интера».

Каждый из тренеров оставил свою лепту в истории клуба, за что каждому из них спасибо, даже после ухода Хуанде Рамоса игроки вспоминали о нем с теплотой и отмечали профессиональный подход испанца и как быстро ему удалось наладить тренировочный процесс после бразильского тренера Зико. Сезон 2009 года стал поворотным в судьбе армейцев и предопределил дальнейшие успехи красно-синих.

Фото: gdb.rferl.org, cskamoskva.ru, sportbox.ru, sputnik.kg

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!

Мой канал на Яндекс.Дзен