8 мин.

Ничья на берегах Невы

Встречи между ЦСКА и Зенитом можно именовать по-разному: дерби двух столиц, бомжи против коней, противостояние богача и бедняка, но сегодняшнему матчу больше всего подходит определение - прагматичное дерби. Вплоть до удаления случившегося в начале второго тайма команды действовали очень осторожно и создали пару опасных моментов на двоих. В этой игре во главе угла стоял результат, который в итоге больше порадовал конкурентов по турнирной таблице, а не встречавшихся соперников.

1. Отсутствие знаменитого прессинга ЦСКА в первом тайме

Виктор Ганчаренко и команда в этом сезоне приучили болельщиков и специалистов к сумасшедшему прессингу на чужой половине поля, который особенно заметен в первых таймах и часто становился определяющим, как в победах команды, так и в поражениях (когда во втором тайме у армейцев не оставалось сил на концовку - результатом чего становились пропущенные мячи в заключительные 10 минут матча).

Сегодня же красно-синие действовали предельно осторожно и в прессинг не выбрасывались. Изображало давление только атакующее трио (Чалов,Влашич,Ахметов), остальные игроки встречали соперников на своей половине поля. Даже ультра атакующий Марио Фернандес действовал с оглядкой на свои ворота и считанное количество раз подключался в атаку. Решение тренерского штаба армейцев сыграть прагматично обусловлено не только выездным матчем с лидером Российской Премьер-лиги, но и тем что поражение в этом матче могло окончательно сломить моральное состояние молодой команды и похоронить маломальские шансы на удачное выступление по итогам сезона.

Из оборонительного плана можно извлечь очень существенный плюс - команда должна становиться тактически гибкой и играть с некоторыми соперниками прагматично, отталкиваясь от игры противника. Сегодня мы увидели, что в арсенале ЦСКА есть план Б, который при определенных обстоятельствах можно и нужно использовать.

2. Позиция Юрия Жиркова

В этом сезоне я видел игры петербургской команды только в матчах Лиги Чемпионов, в двух из которых Юрий участия не принимал, а в матче с Лионом больше отрабатывал в обороне нежели в атаке. Поэтому для меня сегодня открытием стала позиция на поле вечно молодого Жиркова, которую для него подготовил Сергей Семак.

Игрок сборной России играл роль не привычного левого полузащитника, а постоянно оказывался в центре перед штрафной Акинфеева, освобождая фланг Дугласу Сантосу и создавая все опасные моменты Зенита в первом тайме. Его смещения оказались неожиданными не только для меня, но и для защитных порядков ЦСКА - в моментах, когда розыгрыш мяча происходил на правом фланге сине-бело-голубых 18-й номер занимал позицию перед штрафной армейцев (что позволяло питерцам количественно превосходить "коней" в этой зоне) и из раза в раз получал мяч и наносил удары (всего 3 за первый тайм), защитники красно-синих просто не ожидали появления Жиркова в этой зоне - Марио с фланга за Юрием не смещался, играя по Дугласу, а опорная зона была отвлечена действиями Оздоева и Барриоса.

Во втором тайме Юрий перестал действовать подобным образом и в первую очередь это связано со сменой позиции (после 60 минуты Жирков стал исполнять роль левого защитника).

Двужильный уроженец Тамбова переживает очередную молодость и доказывает свой профессионализм и незаменимость, как в клубе (голы Спартаку и Крыльям), так и в сборной (автогол шотландцев произошел при непосредственном участии Жиркова).

3. Роль Бистровича и Бийола

Хорват и словенец вторую встречу подряд в чемпионате начинают в опорной зоне. В предыдущем матче против Динамо Кристиян располагался выше и опускался к центральным защитникам только при розыгрыше мяча от своих ворот. В сегодняшней же игре оба игрока располагались на одной линии (что еще раз говорит об оборонительном плане на игру) и только лишь при свободных ударах от ворот Акинфеева выше уходил Бийол, чтобы помочь Чалову в верховой борьбе с могучими центральными защитниками Зенита. Подключения словенца большой пользы не приносили, но по игре в обороне к нему вторую игру подряд вопросов нет. Бистрович в свою очередь провел классный матч, сумев выполнить оборонительную работу за себя и за того парня. Не забыл похвалить игрока и главный тренер ЦСКА - "Сегодняшняя игра – это повод для оптимизма и уверенности для таких, как Карпов и Бистрович. Достаточно хорошую игру сегодня провели". Было бы интересно посмотреть на взаимодействие молодых центральных полузащитников на протяжении всего матча, но все испортило удаление Яки в начале второго тайма.

Реклама 18+

4. Гол Влашича

После дальнего выноса мяча Акинфеевым от своих ворот борьбу вверху у Ивановича выиграл Чалов и скинул снаряд на Влашича, который ловко прокинул его между запутавшимися Караваевым и Ракицким и уверенно переиграл Михаила Кержакова, нанеся удар в дальний угол ворот.

Хорват все сильнее утверждается в роли лидера красно-синего пионер отряда и записывает на свой счет очередной результативный балл (6+3 в чемпионате и по голевой передаче в Лиге Европы и Кубке России).

5. Удаление Бийола

За три минуты в начале второго тайма две желтые карточки получает Яка Бийол. Справедливо ли удаление словенца? Я считаю, что красная карточка абсолютно заслужена - в первом моменте он явно схватил Дзюбу за футболку и сорвал потенциально опасную атаку Зенита - 100% горчичник, во втором моменте опасная игра высоко поднятой ногой, хоть по лицу Барриосу словенец и не попал, но за само действие желтую он заслужил. Будь на месте Бийола Понтус Вернблум считаю, что удаления бы не последовало, сыграл бы свою роль авторитет шведа, в случае Яки авторитет только предстоит заработать.

Момент удаления стал определяющим для дальнейшего развития матча, Зенит максимально усилил давление на ворота армейцев, красно-синие же в свою очередь подсели к своим воротам и старались действовать за счет дальних выносов мяча и редких контратак.

6. Великолепное появление на поле Ерохина

В середине второго тайма главный тренер Зенита Сергей Семак проводит замену - на поле вместо Себастьяна Дриусси проведшего довольно посредственный для себя матч (в отличии от предыдущей встречи с ЦСКА, в которой аргентинец забил 2 мяча) выходит Александр Ерохин и становится своеобразным джокером в игре петербуржцев. Александр мало того, что забивает гол после прекрасного голевого паса с левого фланга атаки Артема Дзюбы, но и очень сильно проводит свой отрезок матча, оказывая давление на оборону гостей и в частности на юного Карпова (из под которого и был забит гол). Ерохин добавил команде мощи, классно открывался в штрафной и нанес целых три удара за 20 минут предоставленного игрового времени (за весь матч больше только у Азмуна - 7 и Дзюбы -4). Рискну предположить, что в игре следующего тура против тульского Арсенала воспитанник Краснодара появится на поле с первых минут.

7. Вильмар Барриос - аналог Канте (по части непроходимости) в Чемпионате России

Колумбиец произвел обескураживающее впечатление - на моей памяти в России еще не было настолько сильного опорника (в плане оборонительной игры), который отбирает мячи без нарушения правил (в матче Вильмар совершил больше всех отборов - 6, у ближайшего преследователя Магнуссона - 5, в составе Зенита - Дуглас, совершивший в два раза меньше) и грамотно страхует своих центральных защитников. В середине второго тайма (на некоторое время) Барриос и вовсе занял место центрального защитника, освободив место в центре поля более уверенно играющему вперед Ярославу Ракицкому.

Главная проблема колумбийца в том, что игроков которые таскают на своем горбу рояль в основном не замечают, а все лавры достаются атакующим футболистам.

Если вспомните игрока подобного амплуа и класса в чемпионате России напишите о нем в комментариях.

8. События, которые стоит знать если вы не смотрели матч

а) Удаление Азмуна. Иранец наиграл на красную карточку уже на 7-ой минуте матча, ударив сзади шипами в голень Ивана Облякова, за этот эпизод иранский Месси не получил даже предупреждения. Желтую карточку с оранжевым отливом он получил только в концовке встречи за опасную игру против Магнуссона;

б) Выносы Акинфеева. После окончания карьер Березуцких и Игнашевича, я очень надеялся, что пасов в сторону Игоря станет меньше, но я сильно ошибался, их стало даже больше и к сожалению все выносы в этой встрече, кроме одного (голевого) приводили лишь к потере мяча. Потеря мяча в таком эпизоде, да еще и при игре в меньшинстве не дает команде времени на передышку и приводит к следующей позиционной атаке соперника;

в) Слон и моська или Давид и Голиаф. В концовке встречи происходили неоднократные потасовки между футболистами. В одной из них сцепились Дзюба и Обляков, со стороны это смотрелось как знаменитая библейская притча, но смею предположить, что итог ее был бы совсем не как в священном писании;

г) Момент Кучаева. На 86-ой минуте матча вышедший на замену Константин Кучаев мог вывести армейцев вперед, вывалившись к воротам Михаила Кержакова, но удар уверенно парировал голкипер Зенита. Момент напомнил гол Константина в матче с МЮ в Лиге Чемпионов.

д) Fair play по-питерски. На самой последней минуте матча игроки Зенита не отдали мяч армейцам после того, как на газоне оказался Никола Влашич и мяч был выбит за пределы поля игроками ЦСКА. Барриос разыграл мяч с ближним защитником и началась атака сине-бело-голубых, тут же завелся Фернандес и вся скамейка армейцев, по итогам эпизода предупреждения получили все тот же Барриос и Марио.

Реклама 18+

***

Матч можно разделить на два отрезка до и после удаления. В первой половине встречи игра шла с территориальным преимуществом Зенита, но армейцы сумели воспользоваться по сути единственным моментом на этом отрезке и открыли счет в самой концовке тайма. После удаления Зенит придавил красно-синих к штрафной и создал огромное количество моментов, которые лишь за счет удачи и неуверенных действий атакующих игроков сине-бело-голубых не завершились голом. По развитию матча в ЦСКА должны быть довольны увезенным очком с берегов Невы, петербуржцы очки скорее потеряли чем приобрели.

Мой канал на Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/id/5db3e3ce32335400ae49d5b3