8 мин.

Обзор официальных сайтов белорусских футбольных клубов

 Обзор официальных клубных сайтов

ФК БАТЭ Борисов

Действующий чемпион страны официально откроет сезон матчем за суперкубок Беларуси. Поединок за Суперкубок Беларуси доверено обслуживать бригаде арбитров во главе с Сергеем Цинкевичем (рФИФА) из Осиповичей, ассистировать которому будут могилевчане Виталий Малютин (арФИФА) и Евгений Романов (1к). Резервный судья — Александр Евневич (нк, Минск). Инспектор матча — Виктор Иосифович Шукан (Минск). Сам матч состоится в 20.00 по Беларуси 6 марта. Прямую трансляцию будет вести канал СТВ, и разумеется, текстовую трансляцию можно будет увидеть на официальном сайте борисовчан.

В предверии матча за суперкубок Беларуси своим мнением по поводу предстоящего матча и других тем поделился Виктор Гончаренко. По ссылке вы можете его увидеть. Кстати, "оффишл" БАТЭ пишет фамилию главкома через "а". Я, наверное, что-то пропустил, но кажется, надо всё-таки "о" в первом слоге писать.

Также можно отметить ещё две новости. Прежде всего, борисовский клуб провёл открытую тренировку. Вот фотографии с неё.

И последнее: новички БАТЭ определились с игровыми номерами. Это: Андрей Горбунов выбрал №35, Боян Горгиевски — №4, Майкон Калижури — №9, Завен Бадоян — №11, Дмитрий Мозолевский — №13, Денис Поляков — №33.

 

ФК Шахтёр Солигорск

Футбол в Беларуси (общее понятие) - уже , кажется, невыгодный и никому не нужный вид спорта. О чём говорить, если информации на оф. сайте горняков, второй по силе команды чемпа, почти и нету! Единственное, и то не очень интересное - результаты товарищеских матчей. В частности, ещё два дня назад Шахтёр играл с экс-пристанищем Сергея Веремко, Севастополем (Украина, д2). Оказать должного сопротивления клуб не сумел, и проиграл 2:4.

И вот информация с  турнира памяти ЗТРБ И. Г. Щёкина. В группе, состоящей из четырёх команд, Шахтёр занял первое место. Конкретнее, были обыграны Белшина и Барановичи, но в первом туре случилось поражение от Торпедо-БелаЗА. Если хотите узнать обо всём поподробнее, милости просим на официальный сайт горняков.

 

ФК Гомель

Как уже говорилось выше, матч за суперкубок Беларуси сыграют Гомель и БАТЭ. В предверии этого матча Олег Кубарев, последовав примеру своего коллеги, дал интервью журналистам. Перейдя по ссылке, вы сможете узнать больше о таких новостях, как уход Концевого, отношению главкома гомельчан к болельщикам, его приоритеты и другое.

Хоть и старая новость, но публикануть надо. У минского Динамо взят в аренду Тьенчен Вобга, до конца сезона и с правом выкупа. Вот фотография уроженца сборной Беларуси (!):

 

И вот свежая новость. На сборе в Турции ФК Гомель сыграл с чемпионом Армении , ФК Улисс. Чемпион был нещадно бит со счётом 3:1, голы забивали Шеряков, дважды, а также Новак. Подробнее - здесь.

Относительно Гомеля также последняя новость. Дубль Гомеля сыграл вничью с ФК Гомельжелдортранс. Примечательно, что автором голя у дублирующего состава стал как раз герой одной из предыдущих новостей, арендованный у столичного Динамо Тьенчен Вобга. Что же, видимо, хорошую сделку провернули гомельчане. Может, растёт новый Глеб. А подробная информация о матче - по этой ссылке.

 

ФК Динамо Минск

Главная новость дня: Рафаэль Ледесма переходит в Судуву! Изначально бразилец принадлежал Партизану, прошлый сезон провёл в аренде в минском Динамо. Ледесма забил 6 мячей и отдал 3 голевых паса за 24 матча, вполне неплохая себе статистика. Но, к сожалению, этот безусловно хороший и потенциально один из лучших игроков чемпионата Беларуси (теперь уже с приставкой "экс") сбежал с тонущего корабля Партизана (аналогию с крысой можно привести). К слову, адаптация Рафаэля должна пройти незаметно. Ведь в Литве он уже играл, до Беларуси выступая за Каунас. 

 Немного о резервных командах клуба. Динамо-2 давеча в воскресенье проиграло дублю БАТЭ, общий счёт 2:4. В составе гостей голы забивали Зыль и Тюнис. Подробная статистика матча - здесь.

А дубль клуба (немного разные понятия дубль и Динамо-2) победил. В контрольном матче был обыгран дублирующий состав Минска. В составе Динамо дублем отличился Рассадкин, матч окончился со счётом 1:2. Чтобы узнать подробнее о матче, жмите сюда.

Главная команда же отправилась на заключительный сбор , проходящий в Анталье. Пристанищем игроков столичного клуба стал комфортабельный отель «Ela Quality Resort». Отмечается, что в планах Динамо проведение трёх спаррингов. А чтобы узнать подробный состав команды, отправившийся на сбор, вам надо сюда.

Свежа информация: у Динамо обозначились соперники по товарищеским матчам. Цитируем оф. сайт дословно:

"10 марта подопечные Александра Седнева померятся силами с астраханским «Волгарем-Газпромом». А на следующий день, 11 марта, «бело-голубые» сразятся с еще одним представителем российской первой лиги – подмосковными «Химками». На 16 марта у минчан запланирован еще один контрольный матч. Соперник на заключительный спарринг подыскивается."

 

ФК Белшина Бобруйск

В этом году в Беларуси прочно сформировалась топ-четвёрка лучших команд. Остаются ещё некоторые выдающиеся клубы и середняки. Первый из них - Белшина.

На сайте клуба я нашёл два довольно интересных интервью. Первое тренера дубля команды Александра Соколовского, а второе - главкома клуба Сергея Яромко. Советую почитать, поскольку там Яромко рассказывает немало интересных новостей и фактов о команде, которая пока выглядит загадкой. Александр Седнев, под руководством которого Белшина вышла в Высшую Лигу из Первой, давно ушёл в минское Динамо, но сделал хороший задел в Белшине, мы вправе ожидать от этого клуба многого в предстоящем сезоне.

В понедельник клуб провёл товарищескую встречу с Шинником (Ярославль). Оказав достойное сопротивление, бобруйчане тем не менее, не смогли предоставить в атаке серьёзных аргументов гостям, и проиграли со счётом 0:1. Подробнее - здесь.

И наконец, довольно-таки сенсационная новость - клубу отказано в выдаче лицензии на предстоящий чемпионат Беларуси! football.by информирует: команда не выполнила такие обязательства, как обнуление долгов перед другими клубами и налоговым агенством. По 8.03 Белшина имеет право подать в суд на это решение.

 

ФК Торпедо Жодино

В пятницу у клуба запланирована встреча с болельщиками. Начало данного мероприятия - 18.00. Место действия - ДК "Ровесник". Вход свободный.

Поскольку существенных новостей на официальном сайте клуба нет, мы решили опубликовать вам результаты последних товарищеских матчей Торпедо. Первое марта игрался матч с киевским Арсеналом. Сыграв в высшей степени неубедительно, автозаводцы пропустили два безответных мяча.  Вам предлагается фотоотчёт о матче. Далее следовал матч с Бушыром (Д1 Иран). он завершился со счётом 1:1. Также состоялся матч с польской Погонью, представителем тамошнего первого дивизиона. Белорусская команда контролировала мяч, но из-за своих оплошностей в обороне трижды безответно пропустила.

 

ФК Нафтан Новополоцк

 Главная (и единственная)) новость - Егор Зубович будет играть за местный коллектив. Напомним, Зубович недавно перешёл в польскую Ягеллонию, но не сыграл там ни одного матча и будет отправлен в четырёхмесячную аренду в Нафтан. 

Повторюсь, футбол у нас развит отвратительно. Сайт Нафтана, крепкого середняка и казалось бы, довольно популярнй (как минимум в Новополоцке) коамнды не обновляется ещё с мужского праздника, и только с гостевой Нафтана можно взять кое-что.

 

ФК Неман Гродно

С сайтом этого клуба дела немного получше обстоят, но всё равно информации там мало. По сведениям небезызвестного главного в Беларуси футбольного сайта, капитан Немана Виталий Надиевский прибыл в Олимпию, с которой он подписал соглашение сроком до конца июня 2012 года. Олимпия - аутсайдер второй по престижу польской футбольной лиги, но вполне возможно, что свою роль в переходе Надиевского сыграл Олег Радушко, также белорус, а по совместительству ещё и главный тренер Олимпии. Это всё, что я раскопал на просторах байнета среди свежих новостей о Немане.

 

ФК Минск

А тут побольше информации, сайт клуба регулярно обновляется, не в пример двум предыдущим. Итак, начнём с контрольных матчей. Клуб завершил свой сбор в Турции, сыграв 4 матча и выиграв все с общим счётом 7:1. В частности, последний матч прошёл 4 марта, был сыгран 3:1. Побеждён был Нествед (Дания, Д2). Подробнее - здесь.

А вот Минск-2 из второй лиги проиграл Городеи со счётом 0:3. На официальном сайте об этом матче также есть подробности. 

Знаю, что вообще это немного, но хоть как-то оф. сайт Минска работает. 

 

ФК Динамо Брест

Также по минимуму. Во-первых, клуб будет проводить турнир среди дублей двух команд Высшей лиги и команды Первой лиги. Это, в частности, сам Брест, БАТЭ, и микашевичский Гранит. Расписание игр Динамо - здесь.

Подробный отчёт о товарищеском матче на официальных сайтах белорусских клубов увидишь нечасто, поэтому у вас сейчас есть именно такая возможность. Брестчане в Анталии при +9 обыграли  

 одноклубников из Батуми (3:1). Этот подробный отчёт вот здесь.

 

ФК Славия Мозырь

Краткое предисловие: Вот он, сайт моей мечты! СААААААЙТ! Это связано с тем, что наконец-то на сайте клуба не из топ-4 Беларуси я нашёл регулярные обновления (ну а чо, курсива это заслуживает)! Начнём с товарищеских матчей: дублирующий состав команды уступил светлогорскому Химику, причём с разгромным счётом 1:6. Гол за Славию забил Рафалович. К слову, с тренерским штабом клуба наконец-то разрешилась путаница: его возглавил известный специалист (так вещает "оффишл" Славии) Вячеслав Шевчик. Помогать ему будут Максим Суховеев и Виктор Тябус. Зато основа обыграла со счётом 2:1 казахский Окжетпес, голы забивали Волков и Усачёв. Вот  видеоролик данной игры.

Вот ещё, это я прямо цитирую текст новости на сайте:

"В пятницу, 2 марта, на стадионе "Юность" состоялось совещание по вопросам безопасности при проведении футбольных матчей высшей лиги в сезоне-2012. На совещании присутствовали высокопоставленные лица УВД, МЧС, прокураторы, КГБ, РОВД и других ведомств. Среди них, заместитель начальника Управления охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Шапетько Сергей Николаевич, заместитель начальника Мозырского РОВД Кадол Сергей Петрович, представитель АБФФ офицер по безопасности Черник Александр Александрович. Также в работе совещания приняли участие администрация стадиона, директор ФК "Славия-Мозырь" и глава спорткомитета, которые обсудили насущные вопросы по безопасности на стадионе во время футбольных матчей."

И конечно, по той же ссылке, что и в новостях Белшины, вы также узнаете о невыдаче лицензии. Правда, у Славии долги только перед налоговыми агенствами, а у Белшины ещё и перед другими клубами.

 

Небольшой вывод из написанного: и опять повторюсь, кажется, будто футбол в Беларуси никому не нужен. Хорошо работают лишь сайты топ-4 и Белшины, да Славии, новичка Высшей лиги, которая наверняка не будет в новом сезоне мальчиком для битья.

Если вам понравились обзоры такого формата, то скоро будут обзоры новостных сайтов.

P. S. С Партизаном ситуация, кажется, ясна. Подробнее о ней вы можете прочитать в блоге "Never Surrender".