7 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 13-й и 14-й туры

Лучшая посещаемость в 13-ом туре была у могилевского «Днепра», на матче против «Гомеля» собралось 3 000 зрителей. Меньше всего зрителей наблюдало за матчем «Торпедо-БелАЗ» - «Витебск» - всего 1 500.

В 14-ом туре больший зрительский интерес вызвал матч «Гомель» - «Динамо», на котором собралось 6 100 человек. Меньше всего наблюдало за игрой «Минска» и брестского «Динамо», всего 500 человек и это антирекорд нынешнего чемпионата. До этого худший результата по посещаемости был у «Белшины» - 600 зрителей.

Средняя посещаемость матчей нынешнего чемпионата по прежнему оставляет желать лучшего, по итогам 14-и туров этот показатель равен 2 602 человека, что на 103 человека меньше, чем в прошлом сезоне.

Средняя посещаемость домашних матчей «Гомеля» по итогам 14-туров составляет 5 400 зрителей, у «Минска» всего 1 400.

Стадион борисовского БАТЭ заполняется на 96%, «Минска»  - на 11,8%.

После 14-и туров у трех клубов наблюдается положительная динамика средней посещаемости относительно прошлого года – «Немана», «Минска»  и «Торпедо-БелАЗ».

Брестское «Динамо» ближе остальных клубов к отметке -2 000 зрителей.

В 14-ом туре заполняемость стадионов составила лишь 22%, меньше было только в третьем туре. Средняя заполняемость в  чемпионате – 32%.

В 13-ом туре средняя посещаемость составила 1 993 зрителей – это один их худших показателей в сезоне. А вот в 14-ом туре, напротив, был один из лучших показателей средней посещаемости в чемпионате – 2 773.

В 14-ом туре было забито 25 мячей – это рекорд результативности по турам в нынешнем чемпионате. С начала чемпионата забито 200 голов, что на 13 мячей больше, чем в прошлом году.

БАТЭ в чемпионате забил уже 27 мяча и уверенно лидирует по этому показателю. «Минск» забивает девять матчей подряд и близок к повторению серии БАТЭ, который забивал десять матчей подряд. «Гомель» в 14-ом туре разразился аж пятью мячами, до этого в  четырех встречах не мог отличиться, тем самым повторив антирекорд минского «Динамо». БАТЭ не забивал лишь в 11-ом туре.

Брестское «Динамо» пропускает больше всех в чемпионате, а вот борисовский БАТЭ пропустил лишь четыре мяча. «Белшина» пропускает девять матчей к ряду.

БАТЭ в первых таймах забивает в 3 раза больше минского «Динамо». «Гомель» и «Витебск» реже остальных клубов поражают ворота своих противников во вторых таймах. «Динамо» из Бреста еще ни разу не забивало в первые 15 минут матча, а БАТЭ делал это 6 раз. Игроки минского «Динамо» ни разу не отличались с 16 по 30 минуты.

В 14-ом туре минское «Динамо» впервые пропустило во втором тайме. «Белшина» много пропускает в первые и последние 15 минут матча.

Четверть матчей чемпионата завершаются со счетом 1:0.

«Гомель» 35,7 % матчей сыграл со счетом  0:0. В матчах с участием «Торпедо-БелАЗ» 6 раз был зафиксирован счет 1:0. Матчи с участием «Шахтера» по 5 раз завершались счетами 1:0 и 2:0.

«Динамо» (Минск) и «Витебск» - игроки лишь этих клубов не имеют удалений.

Александр Евневич уже трижды в нынешнем сезоне зажигал перед игроками красный свет.

По прежнему игроки БАТЭ чаще всего бьют по воротам. В 14-ом туре «Неман» нанес 23 удара по воротам «Нафтана», больше в нынешнем чемпионате гродненские футболисты еще не били.

Игроки БАТЭ в 14-ом туре нанесли 14 ударов по воротам «Днепра» - это новый рекорд чемпионата.

В матче с «Нафтаном» игроки «Немана» подали 13 угловых – это второй результат в чемпионате.

Игроки «Нафтана» и «Витебска» лучше остальных реализует моменты.

«Шахтер» и БАТЭ лидируют по точности ударов.

Игроки солигорского «Шахтера» фолят меньше всех в чемпионате, а БАТЭ лидирует по количеству совершенных фолов.

Игроки «Торпедо-БелАЗ» лишь 16 раз забирались в офсайд.