3 мин.

На кругах своих

Минское «Динамо» снова проиграло, «Белшина» одерживает третью победу подряд, «Гомель» и «Торпедо» расписывают мировую, а буксующий «Днепр» прикладывает все усилия, чтобы ближайшие конкуренты оставались на расстоянии выстрела, наконец, «БАТЭ» и «Шахтер» неспешно прокладывают себе дорогу к верхам.

Событие тура

За разгромом "Витебска" в первом туре у бресткого "Динамо" последовали две ничьи, а за ними еще и поражение. "БАТЭ" же чередовал ничьи с невнятными минимальными победами. Пятый тур свел их лицом к лицу. В очном матче в Бресте в который раз в этом сезоне борисовчане смогли забить всего однажды, но даже это недоразумение не помешало им крупно победить 3-0

Неожиданность тура

Неожиданность умудрилась приключиться в центральном матче тура и имеет прямое причастие к финальному результату. В рядах хозяев нашелся свой ценитель мастерства Джейми Каррагера. Переплюнуть достижение мастера не удалось, однако и два автогола Алексея Панковца в одном матче - достижение уникальное, тем более для нашего чемпионата.

Герой тура

Явного героя тура не нашлось, поэтому, наверное, пришло время отметить того, кто еще не светился в этой рубрике, однако же, на данный момент, является самым ценным игроком чемпионата. Он не набирал больше одного очка ни в одном из пяти туров, но это скорее плюс его трем забитым мячам и двум результативным передачам, равномерно распределившимся по стартовым играм (привет, Димитар Бербатов!). Если кто-то еще не догадался, наш герой - доселе игрок "Севастополя", а ныне полузащитник "Белшины" Максим Лисовой.

Тенденция

По сравнению с предыдущим туром в этой рубрике практически ничего, кроме незначительных мелочей, не изменилось. Вот уже четвертый матч подряд футболисты минского "Динамо" уходят с поля без забитого мяча. Не так уж мало, тем более "Динамо" есть "Динамо". Конечно, можно списать эту засуху на несыгранность обновленной линии атаки, на два матча на отвратительном газоне, на начало чемпионата, однако, если эта серия продлится еще хотя бы на матч-другой, впору будет главкому минчан серьезно подумать над продолжением своей карьеры в "Динамо". Продолжим через несколько дней?

Гол тура

Отмечаем образцово-показательную контратаку игроков "БАТЭ", приведшую к дублю Панковца (начиная с отметки 1:41).

Некоторые из остальных голов тура.

"Динамо" - "Нафтан"

"Шахтер" - "Минск"

"Торпедо" - "Гомель"

"Витебск" - "Белшина"

Напоминаем, если у вас есть, что добавить, - присылайте свои ссылки, мы их обязательно опубликуем. Ну и голосуйте!

Ну а победителем четвертого тура единогласно стал Максим Лисовой.

Цифра тура

19 ударов по воротам "Нафтана" нанесли во втором тайме футболисты минского "Динамо". Об их успешности мы уже упоминали.

Слова тура

А воз и ныне там. Меж тем на дворе уже вторая половина апреля.

Сергей Боровский, наставник "Витебска": "Не могу назвать футболом то, что происходило на поле. Трудно что-то показывать на таких газонах. Когда трава подрастет, будем думать об игре".

Александр Корешков, главком "Немана": "Сегодня был весенний футбол. Многое зависело от качества поля — сложно было созидать".

Взгляд на таблицу

Вот она и стала такой, какой ее ожидали видеть очень многие. Пускай не вся, а лишь ее одна двенадцатая, зато какая - самая важная. "БАТЭ" снова наверху, но отрыв можно назвать чисто символическим. Продолжает клепать победы "Белшина". "Шахтер" пока как на американских горках, сейчас вот был прыжок вверх. Гомельчане и автозаводцы притормозили друг друга, а "Нафтан" уже забрался в верхнюю шестерку. Лидеры старта - "Минск", столичное и брестское "Динамо" - продолжают синхронное выступление, сейчас, к сожалению для их болельщиков, команды синхронно провисают. "Неман"и "Витебск" искренне надеются, что они хоть насколько-то, но оторвались от "Днепра", могилевчане же верят в обратное.

Бонус тура

Как обычно, никаких комментариев.