5 мин.

Сухие завтраки

Повторение командного рекорда "Нафтана" в первой игре сезона в Новополоцке, а также первый матч сезона в Бобруйске, первые поражения минского и брестского "Динамо" и "Минска", ну и, наконец, новый старый лидер.

Событие тура

Вообще, тур получился очень насыщенным на события. Среди всего этого вороха, тем не менее, ожидаемо сложно пройти мимо матча с самой громкой афишей не только игрового дня, но и, пожалуй, всего чемпионата. Если два тура назад народная масса вовсю обсуждала, тянет ли игра "Минска" с земляками из "Динамо" на звание столичного дерби, то эту встречу большинство величало не иначе, как "классико". Особо рьяные даже с приставкой "супер". Что ж, каталонцы с мадридцами пока что на такое не претендуют.

Возвращаясь к местным реалиям, стоит сказать, что игра удалась. Пусть взятие ворот было всего одно, однако же команды порадовали поклонников содержательной и довольно-таки качественной игрой. Омрачила матч травма лидера атак столичного клуба Вячеслава Глеба. В его отсутствие забить у минчан так и не получилось. В итоге гол Ренана Брессана так и остался единственным, и борисовчане победили минское "Динамо" 1-0. Не самая убедительная победа, однако же, на фоне не самого яркого старта чемпиона и неплохой зимней трансферной кампании динамовцев, похоже, "БАТЭ" ей уж точно огорчаться не станет.

Неожиданность тура

О главной неожиданности в следующей рубрике, а пока что можно отметить то, что все шесть матчей тура закончились с одинаковым исходом, а именно сухой победой одной из команд. Редкая кучность, надо сказать.

Герой тура

Сегодня в рубрике командный зачет, а сама она частично совмещена с предыдущей. Не то, чтобы неожиданностью стала победа "Нафтана" над "Днепром", но вот то, что счет будет таким, вряд ли кто-то мог предположить. Новополочане повторили свою историческую победу четырнадцатилетней давности над уже несуществующей командой, а также помогли гостям установить их собственный рекорд крупнейшего поражения. Дубли Гаврюшко и Кобеца, гол и результативная передача Хлебосолова, и все же не пытайтесь выделить среди них лучшего. Ведь 6-0 у "Днепра" выиграл весь новополоцкий "Нафтан".

Тенденция

Вот уже третий матч подряд футболисты минского "Динамо" уходят с поля без забитого мяча. Казалось бы, немного, но все-таки "Динамо" есть "Динамо". Конечно, можно списать эту засуху на несыгранность обновленной линии атаки, на два матча на отвратительном газоне, на начало чемпионата, однако, если эта серия продлится еще хотя бы на матч-другой, впору будет минчанам поднимать самую серьезную тревогу.

Гол тура

Отметим уже упоминавшийся гол Ренана Брессана в ворота столичных динамовцев, а также симпатичный удар с разворота Максима Лисового.

Вообще, пришла в голову одна идея, посмотрим, насколько она, в принципе, реализуема. Суть примерно в следующем: оперативно ролики с голами Чемпионата Беларуси появляются в весьма скудном количестве, поэтому после лучших голов тура будем выкладывать вообще все, имеющиеся на данный момент в наличии. Если Вы найдете что-то еще - выкладывайте в комментах, обязательно добавим. А теперь самое главное - в тех же самых комментах объявляется открытое голосование за лучший гол тура с единственным условием - один пользователь, один голос. Сроками никакими не ограничиваем, голосуйте когда угодно. Оповещать победителя, ориентировочно, будем в отчете о  следующем туре, однако главная цель всего этого - собрать по итогам года победителей всех туров (набравших больше всего голосов на момент конца чемпионата, а не по итогам тура, следующего за отчетным) и провести финальное голосование на предмет лучшего гола Чемпионата Беларуси 2011 по версии читателей блога. Более сотни подписчиков дает право надеяться на какой-никакой ажиотаж. В общем, посмотрим, что из этого получится.

А пока что, второй гол "Белшины" можно найти в уже упоминавшемся ролике, взятия ворот из матча "Гомель" - "Динамо" Брест тут. Обзоры первого, второго и третьего тура, соответственно.

Цифра тура

По 8 желтых карточек получили игроки в матчах "БАТЭ" - "Динамо" Минск и "Минск" - "Торпедо". Впрочем, горожане добавили в свой пассив еще и одно удаление, переплюнув тем самым накал страстей в центральном матче тура.

Слова тура

Снова вопросы к инфраструктуре, причем, что самое интересное, не только к состоянию газона.

Заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Куница: "Ряд наших требований на «Атланте» выполнили, например, сделали нормальную гостевую раздевалку." Действительно, спасибо и на этом, чем богаты, тем и рады, как говорится.

Ничего удивительного нет, когда на состояние поля жалуется тренер проигравшей, да к тому же еще и гостевой команды. Однако же, его словах слышится правда, когда ему вторит и его коллега.

Главный тренер брестского «Динамо» Юрий Пунтус: "На поле «Центрального» есть подогрев, но нельзя же иметь такой газон в середине апреля".

Главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев: "Присоединяюсь к словам коллеги. Мы бы тоже хотели играть на хорошем поле".

Взгляд на таблицу

После четвертого тура новый лидер, которому, однако, не привыкать занимать самые высокие места. "БАТЭ" медленно, но верно, временами на голом классе, также карабкается к промежуточной вершине. "Белшина" оправляется от стартовых неудач, а вот "Шахтер" все еще лихорадит. Неплохо начавшие двое одноклубников из "Динамо" и столичные горожане слегка пробуксовали, а северные коллективы уже на расстояние целой победы отрываются от дна турнирной таблицы. На дне, тем временем, остается проваливший старт "Днепр", все-таки без одного три пропущенных мяча за матч - явный перебор.

Бонус тура

Красивая песня в исполнении очень хорошей группы.