3 мин.

Диего Марадона (ФОТО)

30 октября 1960 года родился знаменитый футболист, чье имя известно даже неискушенным в истории футбола, Диего Марадона признан лучшим спортсменом 20 века в Аргентине, является первым обладателем почётного «Золотого мяча» и членом символической сборной лучших игроков.

Участник четырех чемпионатов мира по футболу, он прославился высокой техникой, скоростью, отличной координацией движений и выносливостью. Например, играя за аргентинскую сборную на Кубок мира в 1982 году, провел 5 матчей без замен, забив 2 гола.

В составе сборной Аргентины стал чемпионом мира в 1986 году и вице-чемпионом мира в 1990 году. В составе клуба «Наполи» стал двукратным чемпионом Италии. Получил звание футболиста года в Южной Америке в 1979 и 1980 годах. На Кубке Мира 1986 года вывел сборную Аргентины в чемпионы, прославив себя одним из лучших бомбардиров чемпионата. В матче со сборной Англии два гола, забитые Марадоной, стали историческими - один из них стал самым неоднозначным в истории футбола под прозвищем «рука Бога».

О Диего Марадоне снято более 6 документальных фильмов в мировом кинематографе. Известен он и участием в различных благотворительных мероприятиях. 

Чемпионат мира 1986.

Диего и Лотар Маттеус.

"Рука Бога"

Победа на Чемпионате мира 1986.

Лучший игрок Чемпионата мира 1986.

«Барселона» представляет своего нового игрока.

Марадона в Москве.

Марадона на посту  главного тренера сборной Аргентины.

Реклама 18+

Диего Марадона с арбитром, который засчитал его гол рукой.

Легендарный гол.