9 мин.

Преступление и наказание

Добрый вечер любители горячих и подробных разборов матчей. Сегодня мы снова поговорим об игре Ливерпуля в обороне, в проигранном ими матче против Саутгемптона. Обзор будет  из двух частей, первый тайм и второй. В конце мы подведем итоги этого матча, выведем из наших рассуждений неудачный план Юргена Клоппа на эту игру, а так же попробуем понять, как же стоит играть со «святыми» в ответной встрече. План игры Клода Пьюэля мы разберем косвенно, свое внимание сосредоточим на «Красных».

 Матч начинается довольно таки агрессивно, мы сразу видим попытку святых большим числом игроков оказать давление на правый фланг Ливерпуля, и при розыгрыше с центра поля, сразу  несколько игроков отправляются в эту зону, куда один из центральных защитников  святых забрасывает мяч

 

Святые сразу стараются накрывать игроков Ливерпуля, и как можно скорее завладеть мячом, не давая красным организовать выход из обороны в атаку.

 

Вброс из аута Клайном тут же прерывается опорным хавом святых.

Игроки Саутгемптона активно прессингуют и закрывают игроков Ливерпуля, даже ценой фола.

 

 

И даже разыграть свободный удар красным не удается, Лейву быстро накрывают, и он вынужден отдать пас обратно Клайну, который в свою очередь вынужден будет забросить мяч вперед и отдать его святым, которые не сбавляя темпа разыгрывают комбинацию «на третьего» . Отлично переходят в атаку, пользуясь оголенной зоной на правом полуфланге в обороне красных.

 

 

Одной передачей отрезаются сразу три игрока Ливерпуля, позиционное расположение Лукаса (ближний к игроку который сейчас получит мяч) так же пугает, но его время еще настанет, а пока что посмотрим что происходит дальше.

 

 

Клайн выдвинувшись на игрока с мячом на предыдущей картинке, оголяет за собой целый фланг, куда и следует передача.

 

Спустя пару секунд  Вейналдум и Лаллана демонстрируют «фантастическую» игру в обороне! 1- пролетает мимо игрока с мячом(увы на скрине был плохо виден его «перелет», поэтому решил не включать его сюда, но можете мне поверить), а Лаллана-продолжает на легком дамском бежать к штрафной,что кстати ему совсем не свойственно.

 

 

Спустя пару секунд мяч снова оказывается у правой бровки. Стоит обратить внимание на не правильное расположение игроков Ливерпуля. Святые не смогли воспользоваться пространством на правом полуфланге.  Бертранд(с мячом) мог спокойно отдавать пас на ход в свободную зону, точно по стрелке, где сразу два игрока святых могли бы разыграть комбинацию, или же просто ворваться в штрафную Ливерпуля, этому способствует три ошибки красных. 1-позиция Лалланы( в кружке), он не держит игрока и не прессингует игрока с мячом, находится в полу-позиции. 2-расстояние между Ловреном и Клавном слишком большое, здесь нужно похвалить нападающего Саутгемптона,который умело увел Ловрена. И третья ошибка, которая выльется в практически голевой момент – Милнер находится против двух игроков святых. Перегруз игроками Саутгемптона правого фланга принес плоды, оставив Милнера в практически безысходной ситуации.

 

Благо команде Юргена Клоппа повезло, и передача от Ван Дейка оказалась не точной.

Сразу два игрока врывались в левый полуфланг.

В первые минуты  игроки Саутнемптона активно прессинговали на половине поля соперника,не давая Красным полноценно развивать атаки.

Следующий опасный момент возникает благодаря прессингу святых. (Мяч был переведен одним из ЦЗ хозяев поля на правый фланг где Милнер  отбил его в аут, под прессингом полосатых). В этом моменте мяч перехватил Кариус,прервав прострел(тонкая стрелка показывает как был отправлен мяч). Джан находится в полу-позиции, он и не прессингует игрока с мячом,и не перекрывает передачу на  игрока Святых стоящего у левой боковой линии,и даже игрока в центре(около судьи)он не перекрывает, так как если бы туда отправилась передача, он не смог бы ее прервать, он опирается на правую ногу и не факт, что у него хватило бы координации. Лукас так же находится в полу-позиции,в нашем представлении он должен был быть гораздо ближе к бровке,  где смог бы прервать прострел или завладеть мячом. А что делает Вейналдум в штрафной, так же не понятно, если их поменять с Лукасом местами, вышло бы более логично, в прочем повезло, что не возникло опасного момента.

 

Эта очередная картинка, показывающая как активно прессинговал Саутгемптон в начале матча. Сразу 6 игроков на половине поля гостей.

 

 

А теперь рассмотрим пример атаки хозяев поля после десятой минуты.  И опять же , очень повезло что не возникло опасного момента у ворот Кариуса. Заброс от ЦЗ святых, Клаван играет персонально против игрока хозяев( мы это еще не раз увидим). Стоит обратить внимание на то,что сразу два игрока святых в зоне сброса мяча совершенно свободны. Ни Клайн, ни Лукас не закрывают своих игроков. 

 

Спустя пару минут возникает момент у святых, но во время вышел Кариус и забрал мяч. Обратим внимание на Клайна, он снова играет персонально против того же игрока , что и на предыдущей картинке, и снова занимает не правильную позицию. На ближнем к нам фланге, так же игрок свободен, Лаллана даже и не думает его опекать , полу-позиция Лукаса опять удивляет: ни туда, ни сюда. С игроком Клайна, должен был играть Ловрен, а Клаван с игроком Дьяна, так было бы более логично и безопаснее. 

 

А вот момент, в котором спас Кариус отбив своей ногой. Опять игрок на фланге у Ливерпуля совсем один

 

 

И только в последний момент стелится в подкат Лаллана.

 

 

Перейдем непосредственно к голу. Выброс из аута, Клаван проигрывает единоборство, зона перед ними свободна, куда и врывается один из игроков святых. 

 

Рагнар не дотягивается до мяча, Ловрен не накрывает должным образом, а Клайн опять смотрит футбол, а не опекает своего игрока.

Клайн вспоминает, что он тоже игрок Ливерпуля, но уже поздно.

 

 

Очередной заброс от ЦЗ святых, и очередная свободная зона ,куда могли бы ворваться игроки хозяев поля. Клаван персонально играет с игроком, Лукас в полу-позиции, Клайн не опекает игрока, где-то это уже было…

 

А это последний момент у святых в первом тайме, после прорыва Бертранда. 

Прострел, дальний игрок святых свободен, в центре вратарской игрок хозяев тоже, не под опекой.

А вот эта компания в светло зеленых купальниках, обязана Кариусу за спасение от неминуемого гола! Шесть игроков в своей штрафной площади, занимаются не пойми чем. Даже в РФПЛ такое не часто увидишь! Преступление, безоговорочное преступление перед  игрой обороне, за которое должно последовать наказание.

 

см. продолжение https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ssregista/1156086.html