4 мин.

Топовые клубы Европы, которые никогда не выигрывали Лигу Чемпионов, но играли в финале

После разгрома "Атлетико" Баварией, сразу вспомнилось об невезении "матрасников" в ЛЧ. И вот мне стало любопытным, какие клубы "братья по несчастью" за всю историю этого именитого турнира так и не выигрывали "ушастый" кубок...

Вот и начнем сперва с самого главного неудачника последних лет (именно в ЛЧ) испанского гранда, но не "Реала":

"Атлетико" (Мадрид), финалы: 1974, 2014 и 2016

Все мы помним, как Серхио Рамос забыл в добавленное время и перевел игру в дополнительное время. Тогда "Атлетико" очень хорошо играл на протяжении всего сезона, но увы команду настигла неудача. Хотя в Лиге Европы у "Атлетико" дела обстоят значительно лучше, две победы за последние 10 лет. А вот в 1974 году "Атлетико" проиграл "Баварии", ну а в 2014 и в 2016 годах, как я уже упомянул, дважды уступили старшему брату по столице Испании - "Реалу".

Забавно, что Тибо Куртуа теперь играет за "Реал", и мечтает все-таки выиграть ЛЧ.

ПСЖ, финал: 2020

В это сложно поверить, но такой гранд, как ПСЖ играл всего-лишь раз в финале. Совсем недавно, где сдерживали немецкую машину "Баварию", но так и не сдержали... ПСЖ обладает "диким" нападением, которое по стоимости выше, чем стоимости практически всех клубов вне ТОП-5 чемпионатов. С таким составом рано или поздно ПСЖ возьмет этот кубок, но это совсем другая история...

"Арсенал", финал: 2006

Более старшее поколение помнит как "Арсенал" Арсена Венгера громил всех в начале нулевых. Рекордная серия побед в АПЛ, беспроигрышная серия, феноменальное среднее количество голов за игру. У канониров было все, но не было и нет кубка ЛЧ, хотя в сезоне 2005/2006 команда все-таки добралась до финала. Но там была "Барселона", и обидное поражение 2-1.

"Валенсия", финалы: 2000, 2001

В начале нулевых Валенсия тоже очень выделялась на фоне других, два финала подряд говорят об этом. Однако в 2000 году летучие мыши уступили "Реалу Мадриду" со счетом (3:0), а спустя год не смогли одержать верх на мюнхенской "Баварией" в серии пенальти (5:4). Особенно обидно, когда "Валенсия" второй год подряд добиралась до финала Лиги чемпионов. Эктор Купер жаждал избавиться от ярлыка "вечно второго", но тщетно. Так "Бавария" прервала свою неудачную серию из трех подряд проигранных финалов, а испанцы, проиграв второй подряд решающий матч, больше до таких вершин не добиралась.

"Монако", финал: 2004, полуфинал 2017

В последние годы "Монако" превратился в неплохой бизнес-проект, но с нестабильной, так сказать, лихорадочной игрой. Сегодня команда является достаточной молодой и опытной, так было и в 2017 году, когда Мбаппе гнал дружину к финалу ЛЧ. Но еще более близким долгожданная победа "Монако" были в 2004 году, когда подопечные Дидье Дешама. Тогда на различных стадиях "монегаски" поочерёдно выбили "Реал", "Челси", на групповом этапе громил "Депортиво" со счётом 8:3. Но наши болельщики больше запомнили гол Дмитрия Аленичева, который несомненно лишил всех шансов "Монако".

Вот такие команды были близки, но останавливались на последнем шаге. Конечно, некоторые команды сейчас уже стали более слабыми, превратившись в концерн по продаже игроков... Но факт остается фактом, при наличии хорошего состава, органичного...можно задавать такие цели.

  • Спасибо, что дочитали! Рейтингуйте и комментируйте, подписке тоже буду рад!