5 мин.

Время хама. «Физрук» Блохин как печальный пример профессиональной деградации

В 2012 году, после отставки россиянина Юрия Семина с поста наставника киевского «Динамо» интернет-сообщество перетирало мениски потенциальным кандидатам на вакантную позицию. У многих болельщиков киевлян (преимущественно со стажем) вызывал удивление тот факт, что в череде сменяющихся рулевых до сих пор не был замечен один из самых знаменитых игроков в истории славной украинской команды Олег Блохин. Владелец «Динамо» Игорь Суркис глас народа услышал. Блохина «заметил». И тот вляпался по самые тестикулы.

Нет, все, конечно, немного не так, как на скриншоте выше – Блохин имеет действующий контракт (пока что) не с вышеуказанным товарищем. Он трудится всего лишь в структуре известного украинского бизнесмена Игоря Суркиса, более известной как ФК «Динамо» (Киев). Великий клуб с г-ном Блохиным на позиции главврача окончательно превратился в изнасилованную стайкой похотливых геронтофилов дворничиху.

«Лет ми спик фром май харт» - такое не проходит в нынешнем «Динамо». Множество разноязыких легионеров команды необходимо «строить», донося им свои тренерские задумки без переводчика и конструкций из пальцев рук. Судя по тому, что знание любой иноземной «мовы» у Олега Блохина находится на уровне ученика начальных классов коррекционной школы, ему банально не удается быть понятым сонмом находящихся на жирных контрактах расслабленных миллионеров. Это одна из основных причин бросающегося в глаза разброда и шатания в составе бело-голубых.

Футболисты-легионеры, многие из которых являются не последними действующими лицами в национальных сборных своих стран, просто не способны понять коуча. Особенно печальной данная ситуация становится тогда, когда тесные коммуникации  между тренером и футболистами в перманентном режиме - закон. А учитывая, в какую трясину опустилась команда с г-ном Блохиным, общение с игроками должно происходить у него едва ли не чаще, чем с супругой.

Я не был свидетелем тренировочного процесса под управлением Олега Владимировича. Возможно, он умеет замечательно расставлять фишки по полю и музыкально свистеть, не спорю. Но, уж простите, адепты бело-голубой дружины, все равно сильно сомневаюсь, что Блохин является европейского уровня тактиком. А разве командой с таким количеством регалий должен верховодить кто-то, чей тренерский уровень ниже пресловутого «международного»?

Когда несколько лет назад украинский наставник показал свою полную импотенцию на должности главного тренера (ныне уже упокоившегося) ФК «Москва», один из знакомых футболистов, бегавших тогда за эту команду, рассказывал о методах, с помощью которых «тренирует» Блохин… Судя по всему, не зря с той поры прозвище «физрук» приклеилось к «экс-лучшему футболисту Европы» словно жвачка к адидасовским треникам.

У Блохина есть одно неоспоримо положительное (во многих ситуациях, именуемых внутрикомандной кухней) качество – он умелый мотиватор. Но прилюдно сравнить своего игрока с куском органики, предлагая ему «очиститься» на поле, и сконструировать план игры таким образом, чтобы тактически уничтожить команду соперника – это все же два разнополярных понятия. Был в российском футболе один такой никакой тренер, но роскошный «учитель жизни» - гражданин Борман (aka Валерий Овчинников) в нижегородском «Локомотиве». Тоже много истерил и предпочитал оперировать горсткой «терминов» а-ля «в него» и «выноси»…

Как и пресловутый Борман, Блохин высокомерен и чванлив. Нисколько не скрывая своего пренебрежения к иным двуногим (особенно к журналистам, которых, надо полагать, лично бы расстреливал на завтрак), Олег Владимирович за несколько лет «постгреческой» тренерской работы в Украине и России создал себе среди футбольного менеджмента двух стран репутацию персонажа, связываться с которым – удел мазохистов.

Планомерно убивая собственную профессиональную и человеческую репутацию, Блохин отсутствием адекватности бросает тень на все ДК. Из-за присутствия в наши дни в руководстве клубом и командой многочисленных (бездарных на поприще коучинга и менеджмента) «заслуженных динамовцев» репутация киевского топ (?) клуба в наши дни и так уже оказалась ниже плинтуса. Блохин - главное медийное лицо бело-голубых (как бы он этого не хотел), но даже на седьмом десятке Олег Владимирович банально не научился корректно общаться с посторонними людьми. Вместе с ним за штурвалом из сгнивших лавровых венков давно минувших славных лет «Динамо» идет ко дну.

Ветераны клуба, не работающие «на подсосе» в должности «подай-принеси» в его структуре, а также верные болельщики киевлян вынуждены лишь наблюдать за агонией команды. Владелец 97% акций ДК Игорь Суркис, который и совершил драматическую ошибку, доверив пост главного тренера такому человеку как Блохин, наверное, уже нервно теребит платиновые запонки. Не того, совсем не того ожидал он от своей «игрушки», которая (объективно) по всем фронтам проигрывает имиджевую борьбу вечным конкурентам из вотчины другого конкретного мужчины, Рината Ахметова.

Что делать? На этот извечный в наших реалиях вопрос Суркис-младший вряд ли знает точный ответ. Иначе бы давно уже с гораздо большей эффективностью ежегодно выкидывал на ветер (читай клуб) заработанные на лихой приватизации многочисленных украинских облэнерго десятки миллионов евро. Но одно свое будущее кадровое решение владелец «Динамо» уже озвучил: следующим после сдувшегося Блохина главным ДК будет иностранец. При этом Суркис дал «физруку» время на исправление ситуации (то бишь построение игры и результаты в виде заработанных очков) до зимы.

Естественно, ничего улучшить Блохин уже не успеет и уйдет с позором. Минувший год с лишним продемонстрировали всем наблюдающим за актуальным срамом, чего он на самом деле стОит как тренер команды, где не все понимают «мотивационные» табуированные спичи титулованного хама.