5 мин.

Головная боль Лалатовича и четвёрка проблематичных игроков

Защита "Црвены Звезды" перестала работать в 8-м туре СуперЛиги. Но, было бы ошибочно все проблемы сваливать на плечи четырёх оборонительных игроков.

Звездина "плотина" сломлена и дошла до того, что руководство, игроки и тренер красно-белых Ненад Лалатович почувствовали воду в горле. Предыдущая партия на грани оценки трансферной политики в это межсезонье, которая "замаскирована" под хороших защитников, которые удерживали "ноль" целых 696 минут...Но затем, на Лютице Богдана пожаловали игроки "Вождоваца" и оголили всю аномалию в команде Лалатовича.

Уже на 7-й минуте Предрагу Райковичу пришлось попрощаться с шансом обновить сербский рекорд по количеству "сухих" минут. Два пропущенных гола  - это не то, что заслужили болелельщики нынешнего чемпиона перед "вечным" дерби, которое состоится 18-го октября на Хумской. Так что, "Звезда" сейчас не в лучшем свете находится, демонстрируя, что ничем не отличается от аутсайдера чемпионата.

"С одной стороны, наверное, это хорошо, что мы пропустили гол. Давление становится всё сильнее - все СМИ писали о том, как голкипер Райкович приближается к рекорду, что наша последняя линия лучшая в Европе. Нелегко это всё читать. Искренне вам скажу: мы могли в субботу пропустить и три мяча, а забить могли четыре. Но этого не произошло. Не хочу падать в ваших глазах и говорить, что мы недооценили "Вождовац" и их действия на нашем стадионе, но мы сами дали им забить эти два мяча. Это непростительные ошибки", - сказал изданию "MozzartSport" опытный игрок "Црвены Звезды" Саво Павичевич.

Новый октябрь, но старые обычаи, когда под вопросом находится новая история "Звезды". Сначала ничья в Крушеваце, затем с "Вождовацем" на Лютице Богдана весьма могут довести до того, что в "вечном дерби" "студенты" Ненада Лалатовича будут участвовать с ножом у горла. Поражение на Хумской отдалит их на ранней стадии первенства от чемпионских амбиций...Правда, в похожей ситуации "Црвена Звезда" уже была в прошлом году, когда осенью разрыв до лидера был 4 очка. Потом красно-белые провели безпроигрышную серию из 15 матчей, и завоевали чемпионство.

"У нас есть две недели, чтобы реабилитироваться. Обратите внимание, вы сказали, что мы, вероятно, будем ощущать нож на горле, но мы игроки "Звезды". Вероятно, вы знаете, что мы за команда. О том, сколько разрыв очков до первого места, мы не хотим думать. Они могут повлиять на нас психологически перед дерби, но сейчас очки ничего не значат. Если размышлять о том, что может случиться, если проиграем - не есть хорошо. "Партизан" - супер укомплектованная команда, но я, правда, думаю, что результат будет в нашу пользу. Это с "Вождовацем" нам не повезло", - был краток Саво Павичевич.

У тренера Ненада Лалатовича, вполне вероятно, будут бессонные ночи. Наряду с тем, что на форумах и в социальных сетях рассуждают о том, - не опоздал ли тренерский штаб с заменами в том или ином матче, или то, что команда не показывает ожидаемого футбола под предводительством недавнего капитана красно-белых. Правда, "Црвена Звезда" в прошлом первенстве после 8 тура имела в своём активе 13 очков (сейчас - 20), но в этом сезоне из-за отличного выступления "Партизана" может закончить чемпионскую гонку на ранней стадии СуперЛиги. Тренер Лалатович надеется, что "паровой цилиндр" начнёт активно действовать и, что парни, имеющие честь выступать за этот сербский клуб не просто так в нём находятся.

"Мы приобрели игроков, которым сначала мы должны помочь, а потом они - нам. Многие из них не проходили подготовку вместе с командой и я ожидаю, что весной они будут в полной готовности. Вчера все говорили: насколько хороша наша оборона, как хорошо мы играем. Думаю, что против "Вождоваца" мы были так же хороши, доминировали, но противник сыграл феноменально в защите, - сказал Лалатович после матча.

Четыре ключевые точки

Александр Катаи - тяжело говорить о форме бывшего "козыря" "Войводины", но, более чем очевидно, это один из самых желаемых игроков Лалатовича. Просто у него имеются проблемы с мотивацией. И против "Борца", и в противостоянии с "Вождовацом" действовал равнодушно в моментах, которые у него возникали во 2-м тайме. Задумывалось, что он будет одним из главных козырей в борьбе за титул. Видно, что Лалатович почти в каждом матче даёт ему шанс исправиться, но пока безрезультатно.

Милош Босанчич - ему бы только поправить физическую форму. В отличии от Катая, мотивация у него имеется. Кажется, что бремя Мильяшевого наследника тяжело для творческого полузащитника. У него было несколько неточных попыток поразить ворота "Вождоваца". Но он очень грамотно действует от матча к матчу.

Нейц Печник - это не Нейц прошлого сезона. Ему требуется ещё время, чтобы привыкнуть к новой позиции нападающего. Тренер, очевидно, хочет придерживаться данной идеи, ведь, до него Нейц играл на позиции центрального полузащитника.

Лука Йович - суперталантливый нападающий, получивший шанс в семи из восьми матчей первенства. Ещё недавно его появление на поле приравнивалось к "нулю". Он имел колосальный шанс против "Вождоваца", когда надо было замкнуть идеальный пас от Мияловича, но мяч попал в перекладину. Слава, которая разворачивается вокруг имени этого парня, вероятно, имеет на него эффект. Это ещё одна проблема тренера.