4 мин.

Небольшие командные итоги квалификации к Чемпионату Мира

 

17-ого октября закончился квалификационный турнир III дивизиона ЧМ по хоккею. Победу в нём одержали хозяева льда сборная ОАЭ. Второе место, так же дающее право весной поехать в Кейптаун весной будущего года завоевала опытная сборная Греции. Вторую путёвку они завоевали, победив в последний день главного конкурента, сборную Монголии. Так как прошло уже много времени, я не буду подробно описывать матчи третьего тура. Просто кратко подведу итоги турнира.

 

 Первое место сборной ОАЭ не выглядит неожиданной. Спустя 2,5 года после своего дебюта на ЧМ, арабская сборная значительно окрепла. Если в 2010 сборная проиграла в третьем дивизионе все три матча с общим счётом 5-18. То теперь у арабских хоккеистов есть реальный шанс вслед за тремя победами в квалификации, одержать первую победу в матчах третьего дивизиона.

 

 Думаю, весой в Кейптауне, им вполне будет по силам не только ещё раз победить греков, но и взять реванш за 2010 год у сборных  Ирландии и Люксембурга тяжелее будет с хозяевами и северными корейцами. За последние три года число хоккеистов в ОАЭ возросло с 200 до 500, особенно возросло число женщин с 10 до 40. В третьем дивизионе нет ни одной страны вкладывающий в хоккей большие деньги чем ОАЭ, да и во второй многие мечтают о таких бюджетах.

 Вторыми оказались греки, если смотреть на результаты прошлых лет, то сборная Греции должна быть не довольна вторым местом. Но общее состояние дел в греческом хоккее не позволяет им быть уверенным в своём ближайшем будущем. Основу сборной Греции составляют этнические греки, которые родились и выросли за рубежом. Все они дети греческих эмигрантов, которые смогли вернуться в страну лишь в 80-ые после восстановления демократии на родине, сейчас ситуация в стране располагает к эмиграции чем репатриации. Так что рассчитывать приходиться на доморощенные кадры, а их подготовка проводиться очень слабо. Молодёжная сборная не собиралась с 92-ого года, национальное первенство последние два сезона не проводиться даже для взрослых.  

 

Сборная Монголии главный неудачник турнира, монголы стараются на каждом турнире выступить достойно, но слабая конкуренция и совмещение занятий хоккеем на льду  и бенди мешает реальному прогрессу. Так в квалификационном турнире монголы показали полную несостоятельность в ведение силовой борьбы постоянно нарушая правила и удаляясь. Что не удивительно для страны где на 1000 хоккеистов приходиться всего 8 арбитров( в России правда соотношение ещё хуже, но спасает массовость).

 

Сборная Грузии официально дебютировала на мировой арене, что уже можно считать успехом. В 2010-ом году когда чемпионат мира в третьем дивизионе проходил в Армении, сборная Грузии приехала в Ереван где провела два матча с участниками турнира

 04/11South Africa-Georgia8-1 Friendship GameYerevan,Armenia

04/12Armenia-Georgia22-1 Friendship GameYerevan,Armenia

 

Некоторые так же считают рождением сборной Грузии март 1962-ого. Когда в Свердловске (ныне Екатеринбург) состоялась первая зимняя Спартакиада Народов СССР

Свердловск. Стадионы «Центральный», «Динамо», Уралмашзавод

02.03. Ленинград - Грузинская ССР - 31:0 (8:0,11:0,12:0).  03.03. Литовская ССР -Грузинская ССР -10:2 (5:1, 3:0, 2:1). 

04.03. Грузинская ССР - Казахская ССР - 3:11 (0:2, 3:5, 0:4). 

Надеюсь что несмотря на то что сборная Грузии опять потерпела три поражения, мы увидим грузинских хоккеистов и через год, и возможно что не в квалификации а в полноценном дивизионе III группа Б. Ведь в этом году для открытия этой группы не хватило 2-4 команд. Надеюсь, что они появятся и оптимизма прибавляет удачное выступление сборной ОАЭ.  О том кого ждать на ЧМ напишу позже. 

Офицальная фотка

Детройт- Торонто )))

Лучший игрок сборной Грузии Каха Амбролава