3 мин.

Югославская cборная.

Сегодня в Рейкьявике играются матчи третьего четвертого тура второго дивизиона группы А.

Первыми на лёд вышли сборные Эстонии и Новой Зеландии. Первые легко доказали что они главные фавориты и легко разобрались с самым вероятным неудачником турнира. На 6-ой минуте счёт был 3-0, на первый перерыв команды ушли при счёте 8-0, а итоговый счёт 19-2.

Во второй встрече дня сойдутся географические соседи хоккеисты Хорватии и Сербии. Этот матч даёт повод рассказать о истории сборных Югославии, некогда единой а ныне четырёх.

Федерация хоккея Югославии образовалась в 1939-ом году. Тогда же состоялся дебют сборной. Первый товарищеский матч  состоялся 30 января в Любляне (ныне Словения) в нём югославы проиграли румынам 0-1. Затем сборная отправилась на ЧМ, который  проходил в Швейцарии. Там югославы проиграли хозяевам 23-0, чехословаками 24-0  и латышам 6-0 4-0 и сыграли вничью 3-3 с бельгийцами.

В следующий раз сборная Югославия сыграла на ЧМ лишь в 1951, в группе В (аналог нынешнего первого дивизиона) была одержана первая победа на ЧМ (над Австрией 4-3), но она была единственной и сборная Югославии осталось на последнем месте. За всё время существования сборная Югославии ни разу не выходила в класс сильнейших (справедливости ради следует отметить, что в элите в те годы играли обычно лишь 6-8 команд). В 1968-ом югославы выиграли турнир группы В, но турнир А было принято сократить и они в него так и не попали.  Если считать места насквозь по всем дивизионам то лучшее, 8 место сборная Югославии заняла в 74 ом году. Тогда в группе А играло 6 сборных, а в группе В они уступили лишь сборной США. Так что даже не играя в классе сильнейших, югославы показывали вполне достойные результаты. Хотя конечно сложно сравнивать тот хоккей с нынешним, ведь не только Югославия была едина, но и СССР и Чехословакия, да и США с Канадой представляли на ЧМ любителей ( а одно время они вообще не приезжали на ЧМ).

В 80-ые Югославский хоккей переживал кризис, всё чаще опускаясь в группу С (ныне второй дивизион). В 1990-ом сборная Югославии выиграла турнир группы С, и в качестве хозяев приняла турнир группы B в 1991.

Турнир в Любляне принял 8 команд, так как на следующий год было намечено расширение элиты, путёвки в неё получали 4 команды. Увы для славян это оказалось не под силу, пять поражений при двух победах, позволили занять им лишь 6-ое место. На том турнире за сборную играло 21 хоккеист. И лишь двое из них приехали через год на ЧМ. И дело тут не в хоккее, а в политике Хорватия и Словения вышли из Югославии. Все предыдущие году основу сборной составляли хоккеисты Словении (в 91-ом 18) с небольшим вкраплением хорватов(1) и сербов(2). В 1992-ом составленная только из сербов сборная Югославии заняло последнее место и вылетело в группу С.

В том же 1992 году в ИИХФ на конгрессе ИИХФ было восстановлено членство Литвы, Латвии, Эстонии, приняты Казахстан, Украина, Беларусь, Словения, Хорватия. Правопреемником сборной Югославии была признана сборная новой (малой) Югославии, а затем Сербии по политическому принципу, но так как по спортивному принципу скорее наследницей являлась сборная Словении, то принято статистику до 1992 принято не приплюсовывать ни кому.   

С этого момента началась независимая история сборных, а так же история их противостояния.

Об этом я и напишу во второй части, которую опубликую чуть позже.

 А пока пишите, плюсуйте, добавляйте.