6 мин.

Краткие итоги 18-го тура РПЛ: Чемпионская симфония «Зенита» и проблемы преследователей

18-й тур, проведенный у нас на календарном стыке осени и зимы, всерьез порадовал только болельщиков «Зенита». Как мы и предполагали (см. ролик ниже), у себя на поле сине-бело-голубые красно-белых одолели, правда, при непредсказуемых изначально обстоятельствах. Остальные же горе-преследователи петербуржцев свои «партии отыграли как по нотам», идеально вписывающимся в партитуру очередной чемпионской симфонии «Зенита». С такой, если хотите, «акапеллой» команда Семака свой титул защитит даже раньше, чем сама на это рассчитывает. Против не самых сложных соперников (да еще и на своем поле) «по нулям откатали» «Краснодар» и «Ростов», ну а «Локо» и ЦСКА (и ведь тоже на своих аренах!) не разжились и одним очком.

18-й тур ярким не стал в принципе. Один матч не был сыгран вовсе – у сочинцев едва ли не весь состав накрыло «ротавирусной инфекцией». А в остальных семи встречах четырнадцати его участниками суммарно было забито восемь мячей. И чего, спрашивается, бегали к воротам друг друга? В нынешнем чемпионате это наихудший показатель общекомандной результативности по итогам конкретного тура. Такое ощущение, что игроки абсолютно всех команд банально устали и ждут не дождутся отпуска в теплых краях. И им, и нам потерпеть осталось немного. Но все же хочется, чтобы последние игры стартовой части сезона получились более веселыми и забивными. А то от увиденного в минувший уик-энд и в понедельник откровенно потянуло в сон.

«Крылья Советов» – «Уфа»

Как мы и утверждали в своем ролике, «Уфа» выгадала свой шанс и добилась победы с минимальной разницей в счете. А нападение у «Крыльев» сейчас действительно очень слабое. Нет Соболева – нет надежды даже на ничью. Ни Радоньич с Канунников, ни, разумеется, Зиньковский полноценно заменить даже «полумертвого» Александра не в состоянии. Оттого даже один пропущенный волжанами мяч – сродни катастрофе. Потому и турнирное положение «Крыльев» вызывает у их поклонников большую тревогу. С таким КПД в нападении Самару ждут переходные игры – хорошо, если не прямой вылет в ФНЛ, где она уже оказывалась, причем совсем недавно.

«Ростов» – «Урал»»

Жаль, но «Ростов» как самобытную и амбициозную команду, бросающую вызов двум футбольным столицам и не дающую спуску нестоличному гранду – «Краснодару», мы теряем. Быть может, в заключительном перед зимней паузой матче против «Спартака» дончане и хлопнут дверью; их потенциально возможная победа над «Спартаком» в Москве (вспомним предыдущие игры ростовчан с красно-белыми при Карпине как рулевом южан) будет смотреться и эпично, и трагикомично. Вот только в долгосрочной перспективе благоприятным образом на судьбе «Ростова» она не отразится. Да, этот клуб уже явно не тот, что прежде; все меньше и меньше напоминает он «грозу авторитетов», команду, которая совсем недавно «снимала скальпы» с претендентов на попадание в Лигу чемпионов да и сама стремилась туда вполне обоснованно. Но обоснованно – по игре, а не по финансовым возможностям. Победная песня «Ростова», похоже, прерывается – и, согласитесь, далеко не на самом интересном месте. Субботний матч южан с уральцам данное предположение только подтвердил.

«Ахмат» – «Рубин»

Грозненцы опять предоставили соперникам шанс на спасение тогда, когда три очка уже лежали у них в кармане. То же самое случилось с ними в матче 15-го тура на «ВЭБ Арена», когда они также пропустили от «Динамо» в добавленное ко второму тайму время. В самые последние мгновения игр футболистам «Ахмата» не хватает концентрации, по поводу чего Игорь Шалимов сокрушается уже не в первый раз. Это одна из главных причин, по которой южане все никак не выйдут из опасной зоны. Вторая их проблема – слабая реализация. «Рубину» им следовало забивать больше; тогда даже пропущенный под занавес встречи мяч не испортил бы им ни настроения, ни положения в таблице.

«Локомотив» – «Динамо»

«Динамо» набирает очки по зенитовскому графику. Откровенно ярких побед с разгромной разницей в активе бело-голубых нет. Но зато имеются внешне не очень эффектные, но по совокупности весьма эффективные счета типа 1:0 и 2:1. В большом количестве они у нас приносят титул чемпиона страны (вспомним в данной связи «золотые марши» ЦСКА, «Спартака», «Локомотива» и даже «Зенита»). При Кирилле Новикове «Динамо» в шести встречах взяло 14-ть очков (при четырех победах и двух ничьих). О подобном Дмитрий Хохлов не смел и мечтать. «Динамо» явно держит под прицелом зону Лиги Европы. При сохранении указанного ритма данная задача командой Новикова (приставку «и.о.» с него, конечно, скоро снимут) будет выполнена. Что касается «Локо», то жесткие испытания в «группе смерти» ЛЧ бесследно для железнодорожников не прошли. Команда Семина на спаде, из которого до конца первой части сезона она уже не выйдет.

«Зенит» – «Спартак»

«Спартак» упустил уникальный шанс как минимум не проиграть в Питере. Почти весь второй тайм он действовал в большинстве, создал у ворот хозяев достаточно остроты, но в Москву вернулся не солоно хлебавши. И ведь с учетом активности петербуржцев у ворот Максименко в конце матча красно-белые могли опозориться в еще большей степени. Данная игра подтвердила, что между сегодняшними «Зенитом» и «Спартаком» пролегает огромная разница. «Зенит» как ведущий клуб РПЛ сложился (и не вчера), а «Спартак» все еще формирует собственные стратегию развития и игровой почерк. И уж если «Зенит» в столь редких для него неблагоприятных условиях (и в стилистике Семака) берет три очка, значит, он на верном пути и готов к защите титула.

ЦСКА – «Арсенал»

Армейцы в последнее время всегда уступают по одной и той же схеме: они стартуют активно, иногда у них что-то получается даже в позиционном нападении, но если до перерыва красно-синие не реализуют хотя бы один из пары-тройки моментов, они в лучшем случае свой матч сводят к ничье. Но это в лучшем случае, а в худшем ЦСКА проигрывает (чаще даже на своем поле, где красно-синим еще тяжелее вскрыть многослойные оборонительные порядки соперников). И ничего с этой порочной системой Виктор Гончаренко поделать не может. При этом мы понимаем, что ничего сверхъестественного «Арсенал» в Москве не предпринял. «Канониры» потерпели-потерпели да и убежали в разящую контратаку. Одной ее – сколь быстрой, столь и результативной – для выездной победы над армейским «все еще пионеротрядом» оказалось достаточно.

«Краснодар» – «Тамбов»

Пока «быки» не научатся дожимать пусть и мотивированных, пусть и неуступчивых, но все же технически более слабых соперников на регулярной основе, они так и будут из года в год бродить вокруг да около титула (хорошо, если еще квалификацию Лиги чемпионов при этом зацепят). Не имел права «Краснодар» так бездарно действовать в нападении на своем поле – да еще и в поединке с актуальным аутсайдером чемпионата. Ничто не может служить для «быков» оправданием потери двух домашних очков. Куда только делось умение южан выжимать из обилия моментов хотя бы несколько голов? Мураду Мусаеву предстоит разобраться.