7 мин.

Краткие итоги 14-го тура РПЛ: «Зенит» впереди всех, «Спартак» и «Динамо» выползают из кризиса

В целом прошедший тур оказался для нас успешным – мы «взяли» пять исходов из восьми возможных (см. ролики ниже). Свой безусловный класс вновь подтвердили зенитовцы, которые… не без помощи «Спартака» опять возглавили таблицу в гордом одиночестве. Сами красно-белые наконец-то победили, а их многомиллионная армия болельщиков наконец-то вздохнула с облегчением и на несколько дней успокоилась. «Локо» отстал от «Зенита» из-за последствий неравной битвы в Турине. При иных раскладах он в дерби выглядел бы и свежее, и опаснее. ЦСКА фактически свалился в яму, системные проблемы команды видны всем и невооруженным глазом, Виктору Гончаренко при этом остается лишь сохранять хорошую мину при плохой игре, как заклинание повторяя «мантры» о том, что молодежь «закаляется» в поражениях и что за черной полосой обязательно последует что-то более приемлемое и даже приятное. «Динамо» постепенно приходит в себя и отдаляется от зоны вылета. Думается, что с Кириллом Новиковым бело-голубые наберут еще немало очков. Ну, и, конечно, «Ростов»… Это как раз тот случай, когда люди упали, их фактически растоптали, им было больно и стыдно, но они поднялись и пошли дальше – тем же курсом, точнее в верном направлении. Так что берите пример с Валерия Георгиевича, Виктор Михайлович!..   

 «Рубин» – «Урал»

Тур стартовал с нулевой ничьи примерно равных по классу соперников. Если посмотреть наш ролик, приуроченный к стартовой части тура, то станет понятно, что нас данный факт никоим образом не удивил. Все закономерно: очки поделили команды, которые время от времени зависают в Лиге над самой пропастью, но в нужный момент остаются в ней твердыми середняками и продолжают свой извилистый путь во второй части таблицы.

«Тамбов» – «Уфа»

 В Саранске состоялась, пожалуй, главная сенсация тура. Попрощавшись с Александром Григоряном, «волки» вдруг выдали натуральный спектакль. «Уфа», мягко говоря, разочаровала. Приходится признать, что башкирцы остаются главными «робин гудами» Лиги: у «богатых» отнимают, а «бедным» раздают. Едва ли после крупной победы «Тамбов» начнет резкий подъем наверх, но, во всяком случае, при новом главном тренере Сергее Первушине считаться с ним придется всем.     

«Ахмат» – «Арсенал»

 Ничья явилась естественным исходом вязкого и не очень-то интересного поединка. Аргументы в нападении оказались у соперников примерно одинаковыми, а защитные порядки редко давали осечку. Можно сказать, что итоговый результат этой встречи носит сугубо тактический характер – никто не уступил, никто не победил, но и без очков никто не остался.

«Ростов» – «Сочи»

Мы и не сомневались в том, что катастрофа, приключившаяся в минувшем туре с командой Валерия Карпина в Санкт-Петербурге, – не более чем несчастный случай. Создается стойкое впечатление, что в группе лидеров «Ростов» задержится до конца сезона. Запас прочности у его ведущих игроков не иссякает, да и от испытаний в Европе дончане на данный момент освобождены. Самое время сосредоточиться на играх чемпионата и дожимать середняков и аутсайдеров, наполняя копилку все новыми и новыми очками. Собственно, этим в последнее время «Ростов» успешно и занимается, обоснованно претендуя, как минимум, на попадание в Лигу Европы.  

«Крылья Советов» – «Зенит»

Единственное, за что можно покритиковать петербуржцев в этом матче, так это за слишком поздний второй гол. Минимальное преимущество гостей в счете держалось слишком долго и понемногу нервировало их болельщиков. Но мяч Дзюбы (пусть и забит он был Артемом буквально с финальным свистком) лишь подтвердил очевиднейший расклад на данную встречу: «Крылья» в своем сегодняшнем состоянии (даже при всех их прежних локальных достижениях) главному претенденту на титул – не помеха. 

ЦСКА – «Динамо»

Это был один из самых нервных и самых безвкусных матчей тура. Вывеска, как говорится, звала и сияла, но блеск ее померк в рутине тактического противостояния двух проблемных команд. Вот только «Динамо», как уже становится ясно, из кризиса постепенно выбирается, а ЦСКА (благо октябрь – месяц для армейцев традиционно провальный) увяз в нем плотно. Черная серия красно-синих в играх с «союзниками» поражает воображение: в последних 19-ти матчах РПЛ армейцы бело-голубых одолели лишь раз – и это при восьми ничьих и десяти поражениях. Нынешняя неудача красно-синих прогнозировалось нами с большой долей уверенности. Мы учли функциональный дисбаланс армейцев в каждом из таймов, голевую импотенцию их нападения (пенальти в исполнении как бы лидеров ЦСКА – это вообще притча во языцах) и так и не решенные, можно сказать, системные проблемы подопечных Гончаренко в обороне. Долгожданный дуэт опорников Бийол-Бистрович на быстрое преодоление указанных сложностей, разумеется, никак повлиять не мог. ЦСКА проиграл закономерно и, к сожалению для поклонников команды, не в последний раз в 2019 году. Ну, а «Динамо» просто уверенно высидело в обороне, после чего добила уставшего соперника. Вновь и вновь приходится соглашаться с «железным правилом»: именно против «союзников» бело-голубые проводят лучшие матчи в сезоне.         

«Локомотив» – «Спартак»

Результат этого дерби закономерен именно в контексте усталости железнодорожников. Битвы (да еще на выезде) с клубами уровня «Ювентуса» бесследно не проходят. Когда же в таких поединках ты можешь победить, но упускаешь сотворенную собственными руками сенсацию и не попадаешь в историю как безусловный герой, ты долго не можешь избавиться от негативных эмоций и прийти в себя. Вдобавок ко всему, в подобной ситуации ты еще и функционально опустошен. К дерби со «Спартаком» «Локо» так по-настоящему и не восстановился. Гости терпеливо ждали своего часа, понимали, что после перерыва железнодорожники обязательно «подсядут». Так оно во втором тайме и произошло: «Спартак» оформил разгром обессиленных оппонентов. Нельзя даже сказать, что красно-белые «порвали» красно-зеленых в контратаках. Там и рвать-то уже было нечего – железнодорожники практически встали, назад они возвращались медленно, скорее, по инерции. Поэтому спартаковским нападающим не составило труда выбегать навстречу Гильерме и решать вопросы в ближним бою и с удобных дистанций. Доменико Тедеско верно рассчитал тактику на матч, определив сильные и слабые стороны оппонентов именно в день проведения дерби. И, разумеется, набрал первые висты среди взыскательной красно-белой публики, дождавшейся, наконец-то, окончания безвыигрышной серии «Спартака», составившей к воскресенью аж шесть встреч. Могло ли данное дерби пойти по иному сценарию? Да, и в немалой степени, но железнодорожники до перерыва ворота Максименко так и не поразили, хотя, по формальным признакам, вопрос о победителе встречи они могли снять в заключительной четверти первого тайма.    

«Краснодар» – «Оренбург»

«Быки» опять затормозили там, где не следовало. Бесспорно, «газовики» – очень колючая и весьма неуступчивая команда, но разобраться с ней на своем поле они были обязаны – пусть и посредством выстраданной победы с минимальным счетом. Своим изначальным преимуществом южане по-настоящему не воспользовались, за что и поплатились потерей двух очков. Краткий вывод: чем чаще «Краснодар» будет дарить середнякам подобные подарки, тем позже он возобновит выступления в Лиге чемпионов.