6 мин.

Краткие итоги 13-го тура РПЛ: два главных претендента на титул и осечки конкурентов

Тринадцатый тур чемпионата принес не совсем ожидаемые результаты. В своем ролике (см. ниже) мы предполагали несколько иную реальность, основываясь на свежих данных из клубов и тех показателях, которые они продемонстрировали перед паузой в турнире. Но жизнь, а вернее сами футболисты в ряде случаев рассудили иначе. Настоящий фурор произвел «Зенит», а «Ростов», не оказавший ему никакого сопротивления, не в турнирном, а в эмоциональном плане разом перечеркнул все свои предыдущие достижения. Опять подкачал ЦСКА, и даже самые преданные и самые оптимистически настроенные поклонники армейской команды направляют в адрес тренерского штаба все больше и больше критических стрел. Утверждение, что москвичи научились, наконец, «дожимать» середняков, опять было поставлено под сомнение. «Спартаку» до выхода из кризиса пока как до Луны, но уже хорошо то, что он хотя бы не проиграл, что его пятиматчевая серия из сплошных поражений подошла к концу. Примерно то же самое можно сказать и о «Динамо»: как мы и предполагали, прагматичная тактика игры вторым номером принесла бело-голубым пусть маленький, но положительный результат.

Все самое интересное и самое главное в чемпионате ждет нас впереди. А поскольку в нем, в отличие от предыдущего сезона, пока нет явного лидера, каждый его тур, как и недавний 13-й, краткие итоги которого мы подводим ниже, будет приносить немало сенсаций, добавляя болельщикам все больше пищи для размышлений.       

«Ахмат» – «Локомотив»

 Кто точно никак не удивил в минувший уик-энд, так это столичный «Локомотив». В привычной для себя манере команда Семина взяла очки там, где и должна была. Тем же армейцам стоит поучиться у железнодорожников умению дожимать относительно неуступчивых середняков. И то, что сейчас турнирную таблицу возглавляют именно «Локо» и «Зенит», – явление абсолютно закономерное. Как и год назад, именно красно-зеленые остаются для сине-бело-голубых основной угрозой в борьбе за титул.         

 «Тамбов» – «Урал»

Нет ничего удивительного в том, что в Саранске безнадежный аутсайдер «Тамбов» не удержал ничью. Мы, правда, надеялись, что сил для более достойного сопротивления «Уралу» «волкам» хватит, но нет – собранная «с бору по сосенке» команда рассыпалась очень быстро. Отсюда и отставка Александра Григоряна с занимаемого поста, ее мы предвидели задолго до 13-го тура. Женский футбольный клуб ЦСКА тем временем оформил золотые медали своего чемпионата. Напомним, что в начале женского сезона Григорян работал там главным тренером. И вот в минувший уик-энд его недавние подопечные стали чемпионами, а сам Александр Витальевич опять оказался безработным. Воистину, спортивная жизнь не лишена иронии.     

«Спартак» – «Рубин»

Пока можно говорить лишь о начале нового витка в противоречивой истории самого популярного клуба России. Ни о каком этапе очередного возрождения «Спартака» речи пока быть не может. Домашняя игра красно-белых с весьма средним по нынешним временам «Рубином» оставила больше вопросов, нежели ответов. «Спартак» на своем поле почти не доминировал, соперники имели равные шансы на успех. Поэтому ничья в этом поединка явилась самым закономерным исходом, что, с учетом исторического статуса красно-белых, у их болельщиков вызывает обиду, но, с другой стороны, является реальным отражением дел внутри вечно перестраиваемой и ищущей себя команды.    

«Зенит» – «Ростов»

Разгром «Ростова» в Санкт-Петербурге вызвал оглушительную реакцию по всей России. Наверное, в ряде моментов питерцам повезло, но не отметить их однозначное превосходство над далеко не слабыми оппонентами нельзя. Равно как и нельзя не признать, что Артем Дзюба и по сей день является одним из лучших футболистов страны. Ранее в чемпионате «Ростов» топ-клубам противостоял успешнее. Со «Спартаком» он сыграл вничью, «Локо» и ЦСКА победил в Москве. Нам казалось, что и в Питере произойдет нечто подобное, уж больно солидное впечатление производили на нас южане все последнее время. А тут – как отрезало… «Ростов» свалился в штопор, из которого он, конечно, выберется. И все его предыдущие локальные достижения останутся при нем. Но то, что запас прочности у ростовчан не столь значителен, как многим представлялось ранее, очевидно. Выжимать из своих подопечных подчас больше того, на что они в потенциале способны, на регулярной основе не может даже Валерий Карпин.  

«Оренбург» – «Крылья Советов»

«Газовики» сами виноваты в произошедшем. Даже несмотря на пропущенный в первом тайме гол, у них, как всегда, имелась масса возможностей, чтобы как минимум не уступить. Но реализация голевых моментов – это бич «Оренбурга», болезнь, которая не поддается лечению. И уж, конечно, если бы при проведении собственных атакующих комбинаций южноуральцы действовали эффективнее, скандал на последних минутах в их матче с «Крыльями Советов» не возник бы.   

«Уфа» – ЦСКА

«Уфа»-2.0 «Уфу» не превзошла… В подобном ключе болельщики ЦСКА сейчас грустно шутят в интернете. Команда Гончаренко провела очередной серый матч, вспыхнув лишь до перерыва. Во втором тайме реальной созидательной игры в ее исполнении зрители не увидели. А если москвичи пытаются удержать победный счет, они, как правило, лишаются очков. Так происходило в предыдущих сезонах, так случилось и в минувшее воскресенье в Уфе. Нет пока у ребят из ЦСКА должной уверенности и солидности в действиях. И в психологическом плане команда, как мы все видим, крайне не постоянна.

«Арсенал» – «Сочи» 

Наряду с Артемом Дзюбой Сослан Джанаев стал одним из героев тура. Отбить в одном матче два пенальти дано не каждому, да и вообще подобное случается крайне редко. Если бы не Сослан, туляки сочинцов, конечно же, победили бы. В целом гости отыграли на выезде неплохо и ничью вроде бы заслужили. Но вот только в трех эпизодах они действительно организовали в свои ворота чистые 11-метровые. По данному параметру рассчитывать в Туле даже на очко черноморцы не могли. На их счастье, Джанаев придерживался иного мнения.  

«Динамо» – «Краснодар»

Согласно вывеске это был один из центральных матчей тура. Если обратить внимание на положение команд в таблице, то об упомянутой вывеске вообще можно забыть. «Динамо», как и «Спартак», вступило в новый для себя этап существования, и чем он завершится, мы, конечно же, не знаем. Крайне трудно поверить, что Кирилл Новиков надолго задержится на занимаемом посту. Все, что нужно сейчас бело-голубым, это очки, о чем после матча с «Краснодаром» их новый наставник прямо и заявил. Скорее всего, при Новикове «Динамо» будет отличаться большей осторожностью и большим прагматизмом. Сила в движении во имя силы и движения – не тот принцип, которому будет следовать Кирилл Александрович. Бесшабашные и нерезультативные атаки с жуткими брешами в обороне – такая вот чудовищная смесь и завела небедный состав «Динамо» в зону вылета. Поэтому ему сейчас не до красоты, не до «лирических отступлений» на поле. Что до «Краснодара», то, столкнувшись с прагматизмом хозяев, с ролью фаворита матча он не справился.