2 мин.

Несколько фактов о Деджонте Мюррее

Мюррей родился и вырос в Сиэтле. Он посещал среднюю школу Райниер-Бич.

Мюррей стал 23 уроженцем Сиэтла, который выступает в НБА, из известных игроков из этого города стоит отметить Джейсона Терри, Джамала Кроуфорда и Нэйта Робинсона.

Сразу после выбора на драфте 2016 года, трехкратный победитель в номинации "Шестой игрок года" Джамал Кроуфорд на своей странице в твиттере поздравил Мюррея с выбором его кандидатуры "Шпорами", отметив, что это как раз то место для его дальнейшего развития.

"Сперс" стали единственной командой, в которой Мюррей проходил просмотр перед драфтом.

Сразу после окончания драфта игрок положительно отозвался о главном тренере "Шпор": "Я очень рад поработать с Поповичем, он без сомнения один из лучших тренеров в истории этой игры".

На собеседовании перед драфтом Попович пообещал, что игрок добьется явного прогресса в команде и в будущем станет выдающемся игроком, при этом привел пример с Ленардом.

Леброн Джеймс и Дежонте Мюррей имеют общего агента - Рича Пола.

Рост Дежонте составляет 6.5 футов (196 см) и размах рук 6.10 футов (209 см)

Мюррей один из двух первокурсников, которые выдавали в среднем 16 очков, 5 подборов и 4 передачи, второй - Бэн Симмонс, который ушел под 1 пиком драфта 2016.

Защитнику еще нужно работать над броском, из-за дуги он попадает с ужасным процентом - 28.8%, с линии штрафных - 66.3%, общий процент забитых бросков составил 41,6%.

Игрок был включен во вторую студенческую сборную лучших игроков дивизиона PAC-12, лидируя в дивизионе среди фрэшменов по количеству очков, передач и перехватов.

Мюррей стал 5 выбором "Шпор" в истории под общим 29 пиком.