8 мин.

Вышедшие и выжившие: Лучшие выпуски Чемпионшипа

В рамках 37-го тура Английский Премьер-лиги победа «Ноттингем Форрест» над «Арсеналом» решила два исхода чемпионата:

1) «Канониры» лишились математических шансов стать чемпионами.

2) «Форрест» обеспечил себе участие в следующем сезоне АПЛ.

Это значит, что все три команды, вышедшие в Премьер-лигу в этом сезоне - «Фулхэм», «Борнмут» и «Ноттингем» - задержаться в элите английского футбола, как минимум, ещё на один год. За более чем 30-тилетнюю историю АПЛ было всего несколько прецедентов, когда все вышедшие из Чемпионшипа команды сохраняли прописку в элитном дивизионе.

Сезон 2001/02

Не только первым чемпионством «Арсенала» в XXI веке знаменит этот сезон. «Блэкбëрн Роверс», «Фулхэм» и «Болтон» поднялись из Чемпионшипа и, как и водится, причислялись к претендентам на вылет.

По итогу, в Чемпионшип опустились «Дерби Каунти», «Ипсвич Таун» и «Лестер Сити». «Дерби» и в двух предыдущих сезонах сражался за выживание - в этот раз ресурса не хватило и команда вылетела. «Лестер Сити» из-за непоследовательности руководства постепенно деградировал и из борца за еврокубки стал последней командой чемпионата (ничего не напоминает?). У «Ипсвича» случилось резкое падение - в предыдущем сезоне команда заняла 5-ое место, а отрыв от «канониров» - серебряных призëров - составлял всего 4 очка. Но состава команды не хватило на АПЛ и на еврокубки - последовал стремительный провал и 18-ое место.

Стадион "Юниверсити оф Болтон"

Единственным новичком, имевшим реальные шансы вылететь, был «Болтон». Но, несмотря на все прогнозы, «странники» оказались стабильнее конкурентов и набрали спасительные 40 очков. У «Фулхэма» и «Блэкбëрна» дела обстояли ещë лучше - обе команды не только закрепились в середине таблицы, но и обеспечили себе еврокубки. 13-ое место и полуфинал Кубка Англии в первом сезоне «Фулхэма», а в следующем у «дачников» был Кубке Интертото (еврокубок-квалификация, который давал право участвовать в Кубке УЕФА). Наибольший успех ожидал «Блэкбëрн Роверс» - подопечные Грэма Суннеса стали 10-ыми в АПЛ (лучший результат среди новичков того года) и взяли Кубок Лиги, обыграв в финале «Тоттенхэм» Гленна Ходдла. Кстати говоря, крупнейшая победа того сезона - 7-1 над «Вест Хэм Юнайтед» - также принадлежит «Блэкбëрну».

Наибольшего успеха «Роверс» добились в свой первый сезон в элите. Спустя несколько лет Сэм Эллардайс сделал себе имя с «Болтоном» и вывел «странников» в Кубок УЕФА. Звëздный час «Фулхэма» наступил чуть позже - сначала «дачники» заняли еврокубковое 7-ое место, а на следующий сезон подопечные Роя Ходжсона дошли до финала первого розыгрыша Лиги Европы. Так или иначе, все три клубы зажигали в АПЛ с переменным успехом ещë на протяжении декады.

Выжившие: Блэкбëрн Роверс, Фулхэм, Болтон

Вылетевшие: Ипсвич Таун, Дерби Каунти, Лестер Сити

Сезон 2011/12

Аномальный сезон во всех смыслах. Первое чемпионство «Манчестер Сити» в эпоху шейха Мансура 1-ое и 2-ое места с идентичным количеством очков и разницей по дополнительным показателям. 4-ое место, которое не проходит в Лигу чемпионов из-за того, что победитель этой самой Лиги не вошёл в топ-4 - у кого-то есть сомнения, какой именно клуб оказался на «счастливом» 4-ом месте?)

Тот самый гол аргентинца. Футболисты "КПР" поспорят, узнают, что остаются в АПЛ, и успокоятся

Именно в этом сезоне два из трëх клубов-выпускников Чемпионшипа 2000/01 покинули Премьер-лигу и на сегодняшний день, так и не смогли туда вернуться. «Болтон» и «Блэкбëрн» постепенно теряли позиции и из середняков, коими были в середине нулевых, стали борцами за выживание. В 2012-ом году вылет клубов всë-таки состоялся. К компании «Роверс» и «Уандарэрс» присоединился «Вулверхэмптон». Для «волков» это был третий к ряду сезон в элите английского футбола - все три сезона команда стояла на вылет. Более того, отметка в спасительные 40 очков была покорена всего один раз. Как результат, «вулвз» попрощались с Премьер-лигой на шесть лет.

Выпускниками Чемпионшипа оказались «Суонси», «Норвич» и «Куинз Парк Рейнджерс». Последние боролись за выживание - 40 очков не набрали, но в историю вошли. В последнем матче «Болтон» сохранял за собой шансы остаться в АПЛ, если набирал больше «рейнджеров». 38-ой тур команды выпал на игру с «Манчестер Сити», где «горожане» также были сверхмотивированы - любая потеря очков и чемпионы уже «Манчестер Юнайтед». В итоге, клубы выдали на поле феерию с эпичной развязкой, криком комментатора «AGUEROOOO» и приемлемым результатом для двух коллективов.

"Суонси" выигрывает Кубок Лиги

У «Суонси» и «Норвича» получилось зацепиться за середину таблицы - оба клуба набрали по 47 очков, но у «валлийцев» была лучшая разница мячей. Несмотря на равенство очков, у выпускников Чемпионшипа были разные стили. Если «канарейки» больше походили на классическую английскую команду, «Суонси» выглядел молодым интересным коллективом, играющим в смелой атакующей манере. На следующий год наставник «Суонси» Брендан Роджерс перейдëт в «Ливерпуль», что будет первым глотком свежего воздуха для болельщиков «скаузеров» в «доклопповскую» эпоху.

На дистанции этот выпуск Чемпионшипа оказался не таким успешным, как выпуск класса 2000/01. «Куинз Парк Рейнджерс» уже в следующем сезоне заняли последнее место и покинули Премьер-лигу. «Норвич» вылетел через сезон и стал командой-лифтëром, то поднимаясь, то вылетая из АПЛ. Успешнее всех в Премьер-лиге закрепился «Суонси» - в сезоне 2012/13 взял Кубок Лиги, затем неплохо проявил себя в Лиге Европы. Валлийцы покинули АПЛ только в сезоне 2017/18.

Выжившие: Суонси, Норвич, Куинз Парк Рейнджерс

Вылетевшие: Болтон, Блэкбëрн Роверс, Вулверхэмптон

Сезон 2017/18

Занятно, что каждый следующий успешный выпуск Чемпионшипа связан с вылетом представителей предыдущего успешного выпуска. Вот и сезон 2017/18 не обошëл стороной последнюю оставшуюся команду выпуска 2010/11 - «Суонси».

Компанию валлийцам составили «Сток Сити» и «Вест Бромвич Альбион». У вечно английских «гончаров» были проблемы с трансферами, что и стало отправной точкой спада и вылета. «Вест Бромвич» с кадровым безобразием внутри коллектива и чехардой на тренерском мостике и вовсе оказался замыкающим. Что примечательно, последний тренер «Вест Брома» в сезоне (а таковых было аж трое) Даррен Мур получил награду «Тренера месяца АПЛ» в апреле - в период, когда команда уже гарантировала вылет, но провела несколько ярких матчей - теперь понятно, как выглядит утешительный приз по-английски.

"Ньюкасл" выигрывает Чемпионшип

«Хаддерсфилд», «Брайтон» и «Ньюкасл Юнайтед» поднялись в элиту английского футбола. Вылет последних в сезоне 2015/16 воспринимался как нелепая случайность. Вернувшись в АПЛ, «сороки» уверенно обосновались на 10-ой строчке - состав и Рафаэль Бенитес у руля позволяли. Для других выпускников Чемпионшипа сезон складывался не так успешно - и «Брайтон», и «Хаддерсфилд» вели борьбу за выживание, но за несколько туров до конца чемпионата обеспечили себе комфортный финиш. «Хаддерсфилду» хватило всего 37-и очков для сохранения прописки, что говорит о силе конкурентов.

В дальнейшем, «Брайтон» под управлением Тони Блума продолжал выстраивать стратегию манибола - сейчас владелец клуба радостно пожинает плоды своего детища в виде привлекательного футбола, выгодных трансферов и квалификации в еврокубок. Самая весëлая история случилась с «Ньюкаслом». Однозначно, бывший владелец клуба Майк Эшли не испытывал такой любви к своей команде как Тони Блум. Но аравийские шейхи, выкупившие «сорок», семимильными шагами развили инфраструктуру, пригласили нужного тренера, сделали правильные трансферы и реанимировали клуб. Сейчас команда впервые за долгое время возвращается в групповой этап Лиги чемпионов. Из всех выпускников Чемпионшипа, выпуск 2016/17 кажется самым сильным - картину портит только «Хаддерсфилд» - команда покинула Премьер-лигу уже на следующий сезон.

Выжившие: Ньюкасл, Брайтон, Хаддерсфилд

Вылетевшие: Суонси, Сток Сити, Вест Бромвич

А какой выпуск Чемпионшипа - самый неудачливый?

Сезон 1997/98

Сезон-боль для болельщиков «Тоттенхэма» не только потому что эта была первая победа «Арсенала» в рамках Премьер-лиге. В этом сезоне у «шпор» были реальные шансы вылететь! 4 очка отделяли клуб из Северного Лондона от зоны вылета. Тогда «Тоттенхэм» набрал 44 балла - ещë три команды закончили сезон с идентичными показателями. Речь идëт о «Ньюкасле», «Шеффилд Уэнсдей» и «Уимблдоне» (та самая команда Винни Джонса). Распределение мест в таблице решали по дополнительным показателям.

Все эти клубы набрали на 4 очка больше, чем «Эвертон». Но «Эвертон» остался в АПЛ - как такое возможно? «Ириски» опередили по разнице мячей «Болтон», который также набрал 40 зачëтных баллов - как видим, не всегда число 40 является спасительным в реалиях АПЛ. Компанию выпускнику Чемпионшипа составили два других выпускника Чемпионшипа.

«Болтон», «Барнсли» и «Кристал Пэлас» стали единственными за всю историю АПЛ клубами, которые синхронно вылетели в дебютном сезоне чемпионата. Иногда в историю можно войти и курьëзно. Курьëзности прибавляет и то, что 20-ая команда АПЛ «Кристал Пэлас» вышла в Кубок Интертото. «Орлы» и национальный кубок не выиграли, и в чемпионате провалились - как такое возможно? В Кубок Интертото попадала лучшая команда своего чемпионата, подавшая заявку и непрошедшая в еврокубки напрямую. «Кристал Пэлас» стал единственной командой из АПЛ, а значит - лучшей. Чего только не случается!

Вышедшие и вылетевшие: Болтон, Барнсли, Кристал Пэлас