2 мин.

Nando De Colo for Austin Daye

 

Как многие и ожидали, Шпоры обменяли одного из запасных защитников на форварда. Нандо Де Коло отправился в Торонто в обмен на 6'11" комбо форварда Остина Дэя. Сложно сказать, что команда стала сильнее, но «на бумаге» трейд имеет смысл. Рассмотрим все факторы сделки.

Финансовая выгода

   Дэй зарабатывает минимальную сумму - $947,907, Нандо получает $1,463,000. Сан Антонио сохраняет около 500 тыс. Проблема была в том, что Де Коло имеет истекающий контракт, а Остин подписал частично гарантированный контракт на следующий сезон – всего 250 тыс. полностью гарантированны. Если Шпоры отчислят форварда до того, как его контракт станет полностью гарантированным (что вполне вероятно), то сохранят около 250 тыс. долларов. Неплохо, но слишком мало, чтобы быть серьезным фактором.

Игровые качества

   Рост 6`11" и размах рук 7'2" позволяет комфортно себя чувствовать на тройке, но недостаток скорости и сосредоточенности на площадке не позволяет использовать свои преимущества в защите против легких форвардов соперника. Всего 200 фунтов веса и недостаток силы мешает защищаться против четвертых и подбирать на достойном уровне. Именно защита против любого форварда мешает его карьере.

   Козырь Дэя – его бросок. Дважды в карьере он забивал более 40% дальних с получения, огневой мощи издалека много не бывает. К сожалению, в этих сезонах остальные показатели выглядели ужасно.

   В атаке, кроме бросков, многого ждать не приходиться – ни дриблинг, ни розыгрыш, ни завершение из-под кольца – не его сильные стороны.

Соответствие системе Сан Антонио

   Сложно понять, где может получить минуты Остин – отвоевать их у Леонарда, Белинелли, Боннера, Диао будет очень сложно. Единственная подходящая роль – несколько минут, за которые он должен растягивать защиту, мешать оппоненту забить благодаря своим физическим данным.

Возможность долгосрочного сотрудничества

   Слишком мало шансов, что Дэй отыграет много минут в этом сезоне, но то же можно сказать и про Нандо. Единственный вектор для его развития – стать кем-то вроде Боннера, Толливера, тогда, возможно, Сан Антонио смогут использовать его как дешевого скамеечника.

Вывод

   Нельзя сказать, что обменяв Де Коло, можно получить квалифицированного игрока. Во время матчей на выбывание Дэй будет поддерживать команду  в костюме. Этот трейд не повлиял на шансы команды на победу в чемпионате, только обменяли лишнего игрока на более нужного по позиции, которого можно безболезненно отчислить. 

Оригинал