4 мин.

Лидер

Все знают, что «Сан-Антонио» силен прежде всего командной игрой, один из аспектов которой заключается в том, что лидеров команды в случае надобности всегда есть кому поддержать из игроков второго эшелона, да и внутри Большой тройки происходит своеобразная ротация: не пошло у Тони – солирует Данкан, травмирован Джинобили – соперника терзает Паркер, нужен отдых Тиму – тут как тут Ману. Причем это касается как отдельно взятых матчей, так и более продолжительных периодов. Например, целого сезона.

В этом году явным лидером «Шпор» выглядит Тони Паркер. Опустим разговоры о недооценённости француза (с ними можно согласиться) и активно им отрицаемых претензиях на звание MVP сезона (и здесь я согласен, только теперь со скромнягой Тони). А вот вспомнить, что в сравнении с прошлым годом чувствительно ухудшился его процент реализации, а средняя результативность не выросла и на одно очко, не помешает. Вы рассмеетесь и скажите: «Да, а еще он начал собирать меньше подборов». И будете абсолютно правы: Бог с ними, цифрами этими.

Лучше оценим по достоинству тот факт, что Тони в этом сезоне был действительно разыгрывающим. Ладно, значительно приблизился к этому. В моем понимании. И речь даже не о лучшем показателе передач за карьеру – это опять цифры. На мой взгляд, он стал гораздо более разносторонним игроком, и в этом явный его прогресс. Он перестал быть просто быстрым защитником, который «забивает из краски, но не данками, а непонятно как».

Он начал бросать – черт с тем процентом попаданий! – и сейчас после его бросков не начинаешь машинально искать глазами Данкана или Блэйра с надеждой на подбор. Нет, ты ждешь двух очков, потому что он бросает и думает «я попаду», а не «надо бросить, я же разыгрывающий, они должны бросать» или что-то в этом роде.

Он начал играть пик-н-роллы – иной раз результативные – даже с Блэйром, а это вам не Амаре и даже не Тиаго. Хотя в случае с ДэДжуаном надежда на позитивный итог атаки важнее самого итога, так как говорит о недурственной уверенности Паркера в своих пасах.

Он пудрит мозги сопернику на пару с Данканом: сколько раз опекун Тимми не знал, что ему делать, и вместо конкретных мер просто совершал непонятные безвекторные движения между Фундаментальным и кольцом. Понятно, что здесь огромная заслуга Тима и тому, что он научился бросать со средней дистанции, но разве кто-то еще создает ему столько возможностей для бросков и проходов?

Он стал гораздо более рассудительным. Конечно, уже под самим кольцом и четырьмя блокирующими руками оппонентов он все равно думает о том, как извернуться и забить. Но теперь ты не откроешь рот от изумления, когда увидишь вылетающий из гущи тел мяч в руки стоящему на трехочковой линии Боннеру. Теперь вероятность этого почти такая же, как и блокшота наглому французу.

Да, о рассудительности. Теперь вместо очередного бездумного прохода под троих соперников мы вправе ожидать самую простую передачу стоящему рядом партнеру. Самые тривиальные пасы без малейшего обострения. Но сколько же владений они сохранили и сколько очков принесли! Теперь ему доступна и такая форма розыгрыша мяча. Без иронии.

Очевидно, что классная игра Паркера была вдвойне важна ввиду травмы Джинобили. Можно сказать, что помощь подоспела очень вовремя. Но ведь все не так просто: как бы они ни привыкли друг к другу и ни были сыгранны, сложно отрицать, что аргентинец перетягивает часть «паркеровского» одеяла на себя. Причем так, как это умеет делать только он – с неподготовленными дальними бросками, с сумасшедшими передачами. Возможно, во многом поэтому Поп не сильно любит держать этих игроков на площадке одновременно. Вероятно, в какой-то мере и отсутствием аргентинца объясняется расцвет французского защитника.

Возникает вопрос: что будет при здоровом (плюем, стучим, молимся) Джинобили? То, что статистика Паркера ухудшится, – почти несомненно и однозначно неважно. Ему самому в том числе. Делать же то, за что сейчас его включают в гонку MVP, он должен. Обязан, если хотите. Согласитесь, будет просто смешно потом говорить, дескать, у Паркера не заладилось, так как вернулся Джинобили. Пускай травма Ману в какой-то степени помогла развитию Тони, но ведь она не единственная причина этого. К тому же никто не мешает Коучу продолжать ротацию состава таким образом, чтоб Паркер отдыхал, когда играет Джинобили. Это ко всему прочему принесет еще и стабильность задней линии, которая при всем уважении к Грину и Нилу во многом как и раньше зависит именно от европейца и латиноамериканца. Так что ждем продолжения банкета, которое по идее должно наступить уже в первом раунде, где у Паркера в оппонентах будет лишь Паркер и, если звезды сойдутся как надо, Дэвин Харрис. Но первый противник опаснее.

Но давайте просто насладимся моментом и почувствуем разницу, насколько приятнее решать проблему лидерских качеств Тони Паркера в свете активной игры Ману Джинобили, чем думать об очередной травме последнего и ее последствиях, как было год назад. Сейчас – иначе. По этой и еще 24 причинам я верю в эту команду. Надеюсь, вы тоже. Надо побеждать. Вперед, «Шпоры»!