7 мин.

10 лучших выборов на драфте в истории «Сан-Антонио»

Всем известно о проницательности менеджмента "Сан-Антонио Спёрс" за последние два десятилетия. В конце концов, город Сан-Антонио - не совсем горячее место для свободных агентов. Франшиза была вынуждена полагаться на драфт, чтобы остаться среди элитных команд лиги. И "Спёрс" достигали успехов в поисках игроков.  

10. Луис Скола. Хотя аргентинец и не сыграл ни одной игры за "Шпор", он всё равно должен быть в этом списке. Скола был выбран во втором раунде в 2002 году. Луис - не самый быстрый игрок. Но его отличает высокий IQ баскетбола. "Спёрс" обменяли Сколу в "Хьюстон Рокетс" летом 2007 года. Бьюфорд и Попович считали, что передняя линия с Робертом Хорри, Фабрисио Оберто, Франсиско Элсоном и Мэтт Боннером укомплектована на должном уровне. Здесь можно процитировать Артёма Панченко : "...Джеки Батлер пообещал Поповичу, что будет расти и усердно прогрессировать. Грегг, как армейский человек старой закалки, имевший дело с мужиками, держащими свое слово, махнул головой. Бьюфорд подписал центрового, который тут же забил на все. Ар Си был вынужден отдавать его контракт «Хьюстону» с Луисом Сколой в придачу, дабы уйти от убытков..."

 

9. Тьяго Сплиттер. Бразилец был выбран в конце первого раунда 2007 года, но прошедший сезон стал для него первым в НБА. Он показывал достаточно хорошую игру за то малое количество минут, которое выделял ему Грегг. Во-первых, у него очень быстрые ноги для большого человека. Я думаю, Тьяго будет играть гораздо большую роль в следующем сезоне.

 

8. Дэжуан Блэйр. Выйдя из университета Питтсбурга, Блэйр зарекомендовал себя как один из самых доминирующих подбирающих игрооков в колледже. До сих пор трудно поверить, что Блэйр сильно упал  в преддрафтовых рейтингах. Большинство скаутов НБА предсказывали, что игрок будет выбран в середине-конце первого раунда, некоторые из аналитиков даже говорили о том, что он может быть задрафтован и под более высоким пиком. Но акции Дэжуана на драфте сильно упали после того, как были выявлены его проблемы с коленями. Блэйр - низкорослый большой человек с огромным потенциалом.

7. Джордж Хилл. "Шпоры" удивили многих, взяв Хилла под 26 общим номером в первом раунде 2008 года. Звёздный час игрока настал в серии плэй-офф 2010 года против "Далласа". В игре №4 он привел  "Спёрс" к победе, набрав 29 очков , когда Большая Троица была в значительной степени неэффективна - Данкан, Паркер и Джинобили реализовали только 9 бросков из 34.

 

6. Элвин Робертсон. Хотя он играл за "Шпор" только пять сезонов, Робертсон, конечно, сделал свой вклад, в частности, в оборонительную игру. Он обладал невероятно быстрми ногами. Элвин стал  защитником года в 1986 году, несмотря на небольшой рост - 6′3. Оборонительные доблесть этого игрока всегда будет в сердцах многих фанатов "Шпор".

5. Шон Эллиотт. "Спёрс" выбрали Эллиотта под третьим номером в 1989 году. Он был атлетичным игроком, который опекал лучшего игрока соперника, а также создавал моменты для собственного броска. Эллиотт внёс огромный вклад в чемпионство "Шпор" в 1999 году. Во второй игре Финала Западной конференции Шон забил важнейшую трёху через Рашида Уоллеса. Этот матч определил облик всеё серии. Этот "выстрел" известен как "чудо". В настоящее время вы можете увидеть (или услышать) Эллиота во время любой трансляции домашней игры "Сан-Антонио".

4. Тони Паркер. До драфта ТиПи был неизвестным парнишкой из Франции. Многие аналитики считали, что, к примеру, Джамал Тинсли был более лучшим игроком, чем Паркер. К слову, до выбранного 28-ым Тони были задрафтованы такие игроки, как Кваме Браун, Эдди Карри, Десагана Диоп, Родни Уайт, Кедрик Браун, Джозеф Форте и многие другие... Теперь Паркер стал одним из самых успешных игроков НБА, выиграв три чемпионата. Хотя многие люди часто забывают, что Попович не сразу поверил во француза. Грегг уже был готов отказаться от Тони. Затем Сэм Прести показал Попу кассету с нарезкой великолепных моментов игры Паркера. Стоит ли говорить, что было дальше? Такие игроки, как ТиПи, помогли в НБА изменить отношение к иностранцам. Попович в своих комбинациях часто использует главный козырь Тони - скорость. Кажется, что этот француз уже немолод и очень давно начал выступать в НБА. Но всего лишь 29 лет, и Паркер будет неотъемлемой частью "Шпор" в будущем, когда Тим Данкан и Ману Джинобили закончат с баскетболом.

 

3. Ману Джинобили. Бьюфорд и Попович скажут вам, что они не знали, каким долгим и успешным будет союз с аргентинцем, когда заполучили игрока в 2002 году. "Шпоры" выбрали Ману под общим 57-ым номером драфта. В то время он был относительно неизвестной перспективой. На то, чтобы понять, какой именно номер на драфте заслужил игрок, много времени не потребовалось. Ману уже в те времена играл в команде важную роль. И сегодня положение вещей остаётся таким же. К сожалению, безрассудный и бесстрашный стиль игры Джинобили сделали его жертвой нескольких  травм за последние пару сезонов.

2. Дэвид Робинсон. Адмирал был выбран под первым номером в 1987 году, сразу после ужасного сезона с результатом 24-58. Когда Дэвид присоединился к команде сезоне 1989-1990, "Спёрс" выиграли 56 игр, и это ознаменовало начало эпохи, в которой команда будет числиться среди фаворитов. Сочетание в Робинсоне быстроты и ловкости на такой позиции часто оставляло опекунов Адмирала и тренеров противников в замешательстве. Жители Сан-Антонио, безусловно, ценят Робинсона. Тем не менее, глубокое уважение Дэвид заслужил не только своими блистательными действиями на паркете. Робинсон активно занимается благотворительной деятельностью. Он пожертвовал 5 миллионов долларов на создание школы, раздал в общей сложности 100 тысяч долларов в виде стипендий на 50 детей, которые закончили среднюю школу. Дэвид Робинсон  помогает финансировать и другие благотворительные акции. "Это был брак, заключенный на небесах" - так говорили о тпндеме игрока с командой. Робинсон был лицом франшизы, воплощением сдержанности и скромности. Культура организации "Сан-Антонио" изменилась с Адмиралом на борту и Сан-Антонио будет вечно благодарен ему.

1. Тим Данкан. Убедиться в том, насколько важную роль в "Спёрс" играл Адмирал, помогла его травма. Дэвид Робинсон сыграл только шесть матчей в сезоне из-за травмы спины. Шон Эллиот также провел большую часть сезона на больничном. Лучшим игроком сезона стал Доминик Уилкинс, 37-летний Доминик Уилкинс. Результат 20-62 не заставил себя долго ждать. Но нет худа без добра, вся эта чёрная полоса привела к первому пику на драфте. Никто даже не сомневался, что "Спёрс" выберут Тима Данкана, который мог начинать карьеру уже несколько лет назад, но посвящал себя учёбе, во многом из-за трогательного обещания маме. В свой первый сезон Тим присоединился к группе ветеранов. Все неудачи были забыты, с тех пор "Сан-Антонио" выиграли в общей сложности четыре чемпионата. Мы хотим, чтобы суперзвезды обладали хорошим характером в сочетании с отменными  навыками на площадке. И таких игроков действительно немного. И Тим - один их них. Также Тим учредил ежегодный благотворительный турнир по гольфу своего имени для материальной поддержки организации "The Kids Sports Network". Данкан помогает центру помощи обездоленным детям и детскому комплексу в Сан-Антонио.