4 мин.

Тоби Алдервейрелд: Новый король Уайт Харт Лейн

Юнес Кабул? Нет, спасибо. Влад Кирикеш? Да ну. Федерико Фасио? Бросьте. Со времен ухода Сэра Ледли в 2012 году "Уайт Харт Лейн" находится в поисках нового лидера, которого можно было бы назвать Королем защиты.

Тоби Алдервейрелд

С момента завершения карьеры Ледли Кингом в 2012 году "Тоттенхэм" повидал не менее девяти центральных защитников, начиная от "душа нараспашку" Майкла Доусона до "голова в облаках" Влада Кирикеша. Только один человек оставался неотъемлемой частью оборонительных редутов "Шпор" после ухода Ледли - Супер Ян Вертонген, который испытал в качестве партнера по центру защиты целых 8 игроков, протестировал их на прочность, затем, после неудачных результатов, ждал следующего. Вплоть до этого сезона.

Подписание Тоби у мадриского "Атлетико" было наиболее дальновидным решением в последние годы в свете ситуации с Вертонгеном, взывающим о помощи в обороне, которая пропустила в прошлом сезоне 53 мяча - пятый худший показатель в АПЛ. Слишком много раз Ян был свидетелем того, как Кабул, Кирикеш и Вильям Галлас совершали ошибку за ошибкой. Казалось, что каждый год к зиме Вертонген теряет интерес к игре, находясь в ментальном упадке и мечтая о более лучшей участи, как, например, переезд в Барселону несколькими сезонами ранее.

Тоби Алдервейрелд

Но теперь Супер Ян не является главным человеком в команде. Тоби принес с собой большой футбольный опыт, ауру сильной защиты, могучее чувство лидерства. В изобилии поиграв в самых желанных европейских чемпионатах с "Аяксом", "Атлетико” Мадрид и "Саутгемптоном" до своего появления на севере Лондона, 26-летний игрок уже зарекомендовал себя в качестве одного из ключевых лидеров клуба.

"Шпоры" избавились от 15-го места с наихудшими показателями пропущенных мячей в высшем футбольном дивизионе Англии и стали гордыми обладателями наилучших показателей на текущий момент. Для сравнения, разница между 1-й и 15-й позицией по пропущенным мячам в прошлом сезоне составила 21 мяч, что означает, что если раскидать эти голы на все игры прошлого сезона, Шпоры по итогу могли бы набрать на 17 очков больше, если бы эти голы не были пропущены в нужных играх, что вылилось бы для них в беспрецедентный финиш на второй строчке. Ух!

В прошлом сезоне, выступая на правах аренды в "Саутгемптоне", бельгиец не совершил ни единой ошибки, которая бы привела к пропущенному мячу, но Алдервейрелд, казалось, был поражен магией вуду в ходе первой домашней встречи "Шпор" против "Стока" в августе, и привез пенальти в свои ворота, что позволило "Гончарам" впоследствии спасти одно очко.

Тоби Алдервейрелд

С момента этой единственной неудачи он не давал сбоев - прошло 6 игр в чемпионате без поражения, команда пропустила всего 4 мяча, а Тоби отыграл все матчи целиком без замены.

Он не только поднял дух и качество игры Вертонгена, но и поспособствовал тому, что отныне у одного из лучших голкиперов мира, наконец-то, есть в распоряжении двое годных защитников, облегчающих его работу. Больше не надо волноваться Юго Льорису о "невынужденных" ошибках, так дорого стоивших в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов, того, что ни один игрок в команде не заслуживает больше, чем француз.

Если бы он решил покинуть команду этим летом, то даже самые рьяные фанаты не могли бы выразить свое недовольство, так как Льорис из года в год с минимальной суетой приходит на помощь “Шпорам” в надежде снова после 2011 года привезти самый элитный клубный европейский турнир на УХЛ.

Тоби Алдервейрелд, Юго Льорис

Тоби придал защите прочность и принес с собой на УХЛ чувство предвкушения чего-то большего, того, что отсутствовало  с тех пор, как чуть более двух лет назад команду покинул Гарет Бэйл. Властный центральный защитник воплощает в себе всё то, что "Шпорам" не хватало после ухода Ледли Кинга, а также, ко всему прочему, он реанимировал уже истощенного Яна Вертонгена и обеспечил дополнительный слой защиты одному из лучших вратарей мира. Ура, Тоби.

Источник: Squawka

Перевод: Spurs_fan

Читайте больше на SpursArmy.com