5 мин.

Почему «Шпоры» подписали Алдервейрелда?

Тоби Алдервейрелд

Общеизвестно, что защитников трудно анализировать с точки зрения статистики, так что же тогда скауты ищут в таких игроках? Бывший глава "Тоттенхэма" по идентификации игроков Роб Макензи описывает проблемы и определяет качества, по которым Тоби Алдервейрелд был выделен среди остальных.

Оценка защитников может быть сложной. Подсчёт количества отборов или поиск игрока с наибольшим числом выносов могут ввести в заблуждение. Количество - это не обязательно показатель качества. На самом деле, все может быть с точностью до наоборот.

Логика подсказывает нам, что защитники слабых команд имеют больше возможностей продемонстрировать свои защитные качества, однако даже в рамках одной команды большее количество отборов и выносов может быть, прежде всего, являться знаком недостаточного умения выбирать позицию.

Кто такой Роб Макензи?

Роб Макензи был главой скаутской службы "Лестера" с 2011 по 2015 года, работая вместе со Стивом Уолшем, и помог построить команду, которая в конечном итоге шокировала мир, став чемпионом Премьер-Лиги. Позже он занимал роли главы по идентификации игроков в "Тоттенхэм Хотспур" и, после этого, директора по рекрутменту в "Дерби Каунти".

"Я думаю, когда вы оцениваете центральных защитников, особенно важно уметь признавать те данные, которыми вы располагаете, и в то же время задаваться вопросами и пытаться узнать, что же за этим стоит", - сказал Роб Макензи Sky Sports.

"Когда скауты оценивают центральных защитников, вопросы в отношении надежности и прочности часто занимают ум прежде всего. Поэтому, если игрок имеет послужной список в виде демонстрировации этих качеств, то появляется уверенность, что они будут проявляться и в дальнейшем".

"Когда я был в "Тоттенхэм Хотспур", мы оценивали целый ряд возможных центральных защитников в пару к Яну Вертонгену, и вскоре стало очевидно, что выделяющаяся кандидатура - Тоби Алдервейрелд. Он - довольно интересный случай, поскольку его статистический профиль не был столь значим, но имелись ключевые моменты, которые означали то, что он как никто другой подходит на эту роль".

Опыт в элите

Как клуб, который в то время пытался квалифицироваться в Лигу Чемпионов, мы чувствовали важность идентификации игроков с великолепной "родословной" и послужным списком выступлений на высшем уровне в целях максимизации шанса на то, что они будут способны усилить наш и без того очень талантливый состав.

Тоби Алдервейрелд

Алдервейрелд суммарно сыграл 20 матчей в Лиге Чемпионов за "Аякс" и "Атлетико", а в 2014 году принял участие в финальном матче этого турнира, выйдя на замену на последние 37 минут против мадридского "Реала" в Лиссабоне. Также он выступал в матчах Лиги Европы и представлял Бельгию на Чемпионате Мира 2014 года, и это дало нам чувство, что никакое событие не станет для него слишком большим.

Фактор гибкости

Часть любого потенциального риска был минимизирован его игрой в Премьер-Лиге за "Саутгемптон" в сезоне 2014/15 годов, поэтому будущий переход к новой конкуренции не являлся проблемой. Он играл на различных позициях и везде оказывал хорошее воздействие (правый крайний защитник, левый крайний защитник, центральный защитник и опорный полузащитник) - поэтому он представлялся полностью подходящим для состава "Шпор", способного к вариативности и гибкости.

Разум и тело

Для того, чтобы игрок был по-настоящему эффективен на высшем уровне, его прочность и долговечность являются ключевыми факторами для рассмотрения. Когда клуб участвует в нескольких соревнованиях, игроки могут оказать реальный существенный вклад только тогда, когда они регулярно доступны для селекции, независимо от жёстких требований, поставленных перед ними. Следовательно, предыдущий успешный опыт справляться с физическими и ментальными вызовами в виде участия во множестве турниров также минимизирует риск того, что игрок окажется неспособен адаптироваться или приспособиться.

В пяти сезонах, сыгранных Алдервейрелдом до прихода в "Тоттенхэм", он сыграл в 90 процентах матчей, в которых теоретически мог принять участие (230 из 256). Даже когда он сломал плечо во время аренды в "Саутгемптоне", то был готов играть, несмотря на болевой барьер. Доступность Алдервейрелда в ходе первого сезона в "Тоттенхэме" только обосновала анализ, который мы провели, затрагивая вопрос прочности и долговечности, поскольку он был задействован в 96% матчей (51 из 53).

Оборонительные показатели

Весьма примечательно, что в пяти из семи полных сезонов Алдервейрелда в профессиональном футболе его комадна пропускала меньше всего мячей в лиге, а в двух остальных занимала второе место по этому показателю - "Аякс" в 2011/12 году и "Саутгемптон" в 2014/15, и в обоих тех случаях число пропущенных голов было лишь на один больше, чем у лучшей защиты.

На протяжении всего нашего анализа становилось очевидным, что связь Алдервейрелда с организованными и дисциплинированными редутами, которые не пропускают много голов, не является счастливым совпадением. Это была тенденция, которая продолжилась с его приходом в "Тоттенхэм", когда в прошлом сезоне Премьер-Лиги команда была второй по счету по наименьшему числу пропущенных мячей, а в настоящий момент они - лучшие по этому показателю.

Идеальный партнёр

В анализе также было подчеркнуто и учитано, что во время своего пребывания в "Аяксе" Тоби, как правило, играл вместе с Яном Вертонгеном, с которым, как нами и планировалось, он будет играть в центральной паре в Премьер-Лиге. Прежние успешные рабочие отношения между ними помогли смягчить любые потенциальные обеспокоенности по поводу их пригодности к игре в паре.

Вертонген, Алдервейрелд

И наконец, есть ожидания, которые приходят с игрой за такой топ-клуб, как "Тоттенхэм", когда все сводится к победам и конкуренции на вершине Премьер-Лиги. Поэтому, если вы в состоянии выделить и привлечь игроков, имеющих опыт выступлений за большой клуб в соответствующих турнирах, в которыми они играют, и добившихся успеха независимо от оказываемого давления на команду и представляющих ее игроков, тогда вы можете дополнительно минимизировать потенциальный риск.

Вы надеетесь, что, если прежде игрок положительно отреагировал на оказываемое давление, которое неизменно следует вместе с игрой за большой клуб, то, вполне возможно, он так же будет это делать и в будущем. В "Аяксе" Алдервейрелд четыре раза выиграл Эредивизи, дважды - Кубок Нидерландов и один раз - Суперкубок Нидерландов. Затем он выступал в команде "Атлетико", выигравшей Ла Лигу в сезоне 2013/14. Именно эта способность справляться с ожиданиями побед и менталитет победителя еще больше укрепили намерения подписать его.

Читайте больше на SpursArmy.com