4 мин.

«Шпоры» VS «Ириски»: экскурс в историю

Тоттенхэм - Эвертон

Более 112 лет прошло с тех пор, как «Тоттенхэм» впервые оказался на «Гудисон Парк», поэтому официальный сайт команды вспоминает наиболее запоминающиеся и важные с турнирной точки зрения выезды в гости к «ирискам», с которым подопечным Почеттино предстоит помериться силами в субботу.

 

Первый визит "Тоттенхэма" на "Гудисон Парк" и победа со счетом 2-1 в рамках Кубка Англии благодаря голам Вивиана Вудворда. Стоит отметить, что за "Эвертон" в тот день, а именно 6 февраля, забил футболист "Тоттенхэма", отправивший мяч в собственные ворота.

1909 год.

Первое противостояние с "Эвертоном" на их стадионе в рамках чемпионата. Поднявшись из второго дивизиона в высший с первой попытки, "Тоттенхэм" не сумел ничего противопоставить "ирискам" и закономерно проиграл со счетом 2-4 4 сентября 1909 года.

1913 год.

Дебютная победа "Тоттенхэма" в рамках английской лиги на "Гудисоне" над "ирисками", одержанная в первый день нового года. Билли Минтер оформил дубль, а "Шпоры" отпраздновали минимальную викторию со счетом 2-1 и вернулись в Лондон с тремя очками.

1928 год.

Бенефис Тэффи О`Каллагана, оформившего покер на "Гудисон Парк" и принесшего "Тоттенхэму" трудовую победу со счетом 5-2. 5-ый гол в той встрече оказался на счету Джимми Диммока, а хет-трик О`Каллагана, уместившийся в забитый им покер, до сих пор остается единственным "трюком со шляпой" в исполнении игроков "Тоттенхэма" на "Гудисоне".

Тоттенхэм - Эвертон

1950 год.

Спустя 16 лет после нашего последнего визита на "Гудисон Парк", после которого клуб успел покинуть пределы дивизиона, пережить годы войны и выиграть титул чемпионов второго дивизиона в 1950 году, "Тоттенхэм" феерически вернулся на домашнюю арену "ирисок" 11 ноября. В тот день "лилейно-белые" одолели своих соперников со счетом 2-1 благодаря голам Эдди Бэйли и Леса Медли. Знаменитое "бей и беги", которое было введено в футбольное обращение Артуром Роу в "Тоттенхэме", продолжало приносить результаты, что привело к победе в первом дивизионе.

1960 год.

Пожалуй, ключевой матч того крайне успешного сезона для нашей команды. "Эвертон" уверенно шел на втором месте, однако приехавший в гости к "ирискам" столичный клуб отправил в ворота хозяев поля три гола за счет усилий Леса Аллена, Джона Уайта и Дэйва Маккая, что помогло "Хотспур" одержать уверенную победу 3-1 и увеличить отрыв от "ирисок" до 10 турнирных баллов.

Тоттенхэм - Эвертон

1984 год.

"Тоттенхэм" прервал 16-летнюю серию без побед на "Гудисон Парк", одолев "Эвертон" в достаточно эффектном стиле. Это было открытие сезона, но Марк Фалько, Джон Чидози и Клайв Аллен, дважды высветивший свою фамилию на табло, испортили праздник "ирискам". Хозяева поля сподобились на гол престижа, однако общей картины это не сильно изменило-"Хотспур" вернулся в столицу в качестве победителя, одолевшего оппонента с разгромным счетом 4-1.

Тот сезон остался за "ирисками", которые выиграли трофей чемпионата, оставив позади себя и лондонцев, и "Ливерпуль". К слову, 3 апреля 1985 года "ириски" одолели "лилейно-белых" и фактически не оставили им шансов на титул.

Тоттенхэм - Эвертон

1993 год.

Минимальная победа "Тоттенхэма", одержанная благодаря голам Гари Маббатта и Пола Аллена, прервала 9-летний беспобедный период на стадионе "ирисок". К слову, эта победная стала первой в рамках этого противостояния, одержанной в эпоху английской Премьер-Лиги.

2011 год.

В 2011 году "Тоттенхэм" немного неожиданно уступил "ирискам" со счетом 1-2, несмотря на то, что с 1991 года лишь дважды лондонцы терпели фиаско на "Гудисон Парк (1997 и 2004 годы).

Тоттенхэм - Эвертон

2015 год.

Прекрасный гол головой Харри Кейна, оформленный с подачи тогдашнего правого защитника Эрика Дайера, помог лондонцам завершить кампанию на мажорной ноте и занять итоговое 5-ое место по истечении сезона.

Автор: SpursGeorg

Читайте больше на SpursArmy.com