12 мин.

Венделл Картер. Рожденный баскетболом

Мартовское безумие в самом разгаре. И предстоящий драфт НБА потихоньку начинает притягивать к себе взоры общественности. Конечно, львиная доля внимания достается людям, которых большинство специалистов видят некстауанами и олстарами, вокруг которых будут строиться выбравшие их команды следующие 5-10 лет. Дончич, Бэгли, Эйтон, Бамба...это все дейтвительно топовые проспекты, заслуживающие самых лестных отзывов, пристального внимания и разбора своей игры, но сегодня я поговорю с Вами не о них. Эту статью я хочу посвятить баскетболисту, за которым я пристально наблюдал весь прошедший год, влюбляясь в его игру все больше и больше с каждым матчем; человеку, находящемуся в какой-то степени в тени своего более прохайпованного и нагруженного сверхожиданиями одноклубника; игроку, заставившему меня в конце концов впервые в жизни приобрести джерси нелюбимого мной Дюка с #34) Поговорим о Венделле Картере Джуниоре, фрэшмене Блю Девилз, который просто обречен на успех в НБА.

Венделл во всех смыслах человек, которого создал баскетбол. Его отец Картер-старший познакомился с Кайлией(мамой Венделла) по пути на игры городской летней лиги в Университете Атланты и пригласил девушку с сестрой поболеть за него на трибунах. Кайлия, которая сама была баскетболисткой и души не чаяла в этой игре, охотно согласилась и отправилась с парнем на соревнования. В тот день у Венделла(папы)) получалось буквально все, и ему удалось выиграть соревнования на лучший данк, кубок за победное выступление он тут же вручил отчаянно поддерживавшей его болельщице. Эта реликвия до сих пор занимает центральное место среди всех наград в доме Картеров, так как именно с нее начался их семейный путь.

А уже спустя некоторое время в их доме в Атланте теплым апрельским утром 99 года появился на свет Венделл Картер младший,которому судьба не могла уготовить никакой другой роли, кроме как стать отрадой родителей и профессиональным игроком в баскетбол. В Америке родителей едва ли не чаще чем у нас, в России, критикуют за чрезмерное участие в жизни своих детей, попытки воплотить в них свою недореализацию в спорте или других областях, стремление заранее определить род будующей деятельности ребенка и сведение к минимуму его личной свободы выбора и инициативы в принятии важных решений. Подобные нападки пришлось пережить и Кайлии с Веделлом-старшим, но никакой смуты внутри семьи они не посеяли. Равно как и не зародили никакого зерна сомнения в голове сына. Он с детства любил баскетбол и знал историю своего отца, которому эта игра дала все: работу,дом,встречу с его матерью, семью и счастье, которых могло и не быть....

Картер старший был сыном осужденного преступника. И рождение ребенка вне брака было нарушением правил его досрочного освобождения. Поэтому сразу после рождения он был брошен на произвол судьбы один в квартире, где его и нашли сотрудники полиции и впоследствии отдали в приют. Там он и прожил до 6 лет, постоянно не доедая, подвергаясь нападкам более старших ребят и переезжая с места на место. Но все изменилось, когда Венделла усыновили. Новые родители подарили мальчику заботу и любовь, в которых он так нуждался и которых раньше не знал. Тем большим ударом были для него смерть приемных отца(11 лет) и матери(14 лет), снова поставившие его жизнь на грань краха. 14-летний парень должен был теперь принимать взрослые взвешенные решения к которым попросту не был готов. Вокруг всегда была плохая компания, манящая на криминальную стезю. Денег постоянно не хватало и соблазны ступить на скользскую дорожку были велики, но его спасла вера в Бога и любовь к баскетболу. Именно этой игре мальчонка уделял все свободное время, и смог сделать так, что в итоге любимое дело стало приносить деньги. Он стал профессиональным игроком в Доминиканской республике. "Религия и баскетбол, баскетбол и вера, - вот что должно вести тебя в этой жизни!" - говорил Венделлу-младшему отец через годы после этого. И Картер принял этот путь и пошел по нему.

Азы баскетбола юноша постигал в Pace Academy в Атланте, где уже на 2й год обучения вывел свою среднюю статистику за 20+10 и начал стабильно попадать во всевозможные рейтинги проспектов по штату Джорджия, собирая как командные так и личные награды. Уже тогда скауты помимо хороших размеров и физики начали отмечать понимание игры и развитое игровое мышление. Венделл был сильным ребаундером, но сражался за общекомандный результат, а не за личную статистику. Он не отбирал у товарищей легкие подборы в свою копилку, охотно и умело защищался против лучших больших, отлично перемещался на ногах в свободные зоны, ну и конечно эффектно завершал атаки, не смотря на сопротивление соперников...

В финальной игре чемпионата штата в 16м году Картер записал на свой счет 30 очков и 20 подборов, став одним из номинантов на Нэйсмит трофи и официально лучшим по скаутским рейтингам баскетболистом Джорджии. Летом того же года принял успешное участие в NIKE EYBL Circuit. На финальный год обучения он улучшил все свои предыдущие статистические достижения и опять завоевал кучу индивидуальных наград и номинаций. После этого он участвовал в Jordan Brand Classic и All-American Game, где тоже оставил о себе положительное впечатление. Но его обучение не было отмечено лишь только спортивными достижениями. Он получил премию Моргана Вутена и премию "Копья и щита" , вручающиеся ежегодно студентам-спортсменам, служащим примером выдающихся личностных качеств, а также преуспевающих сильнее прочих в научной сфере. На этом фоне Венделлу было очень сложно сделать правильный выбор в пользу будущего университета. Ведь помимо Дюка, предложение молодому человеку сделали из Гарварда. Сам Картер больше склонялся ко 2-му варианту, но за него решили родители, посчитавшие Дюк(пожалуй справедливо) более успешной площадкой для последующего запуска их мальчика в НБА.

Правда в этой истории не так все гладко, ибо на волне всеобщих расследований, изучающих финансовую составляющую прихода того или иного студента в колледж(захлестнувших ныне NCAA), было установлено, что еще до официального зачисления в Дюк Кайлия завтракала в ресторане, чек из которого ( О УЖАС! КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!) был оплачен представителем именно этого университета....Без сомнения ужасная и темная история, накладывающая отпечаток на всю дальнейшую карьеру игрока,да? - Нет. Просто, как сказал один умный человек, давно пора менять всю финансовую систему американского студенческого спорта( хотя он и с нынешней опережает лет на 100 нашу, но не суть...))

Не думаю, что сам Венделл хоть раз пожалел о сделанном выборе. Блю Девилз стали для него 2го семьей, а Майк Кржижевски вывел его игру на новый уровень. Но и материал, который попал в руки к именитому наставнику, грех было не использовать по полной. 208 см и 116 кг мускул, размах рук в 219 см,+ природная сила и атлетизм стали бы полезными в любой команде. Но именно тренер Дюка вытащил на поверхность многие сильные стороны  Картера Джуниора. Баскетболист сходу влился в игровую систему Дюка и стал надежным напарником для Бэгли, приносящим ощутимую пользу команде как в атаке, так и в защите, играя преимущественно на позиции центрового, но так же легко смещающегося на 4ку. Их с Марвином тандем стал пожалуй сильнейшей фронкорт-парой в стране и наводил ужас на соперников по ходу регулярного сезона. И уроженец Атланты далеко не всегда играл в нем роль 2го плана.

Конечно, определенное время ушло у Кржижевски на то, чтобы научить Венделла не фолить в ситуациях в защите, фолов вовсе не требующих, и не идти в посте в двоих соперников, пытаясь снести их с пути своей могучей спиной. Но полученный результат стоил любых затраченных времени и усилий. Картер очень быстро отошел от реалий школьного баскетбола и начал более умно использовать пространство вокруг себя. А наличие сильных,играющих в комбинационный баскетбол партнеров и схема Дюка, призванная постоянно растягивать защиту соперника и ломать ее передачами на периметр с постоянной угрозой дальних атак, и вовсе в какой-то момент обнаружила в нашем друге топового дальнобойщика(44% с дуги). Этим талантом своего тяжа в текущем розыгрыше Марта Девилз пока не пользуются, но кому-то из их соперников этот "сюрприз" Майком точно уготован.

Правда пока и без трешек их дуэт с Бэгли идет по сетке уверенными шагами. По признанию тренера Сиракьюз Джима Бэйхайма, в очередной раз за раунд до их встречи с Дюком ставшего страшным кошмаром МичСтейта, Оранж проиграли просто потому, что не смогли решить проблему доминации этой пары в краске. Чтобы бы Сиракьюз не делали, как бы не перестраивались, решающие подборы Дюк все равно выгрызал себе прежде всего усилиями Картера и Бэгли.

Я не случайно пишу этот материал сейчас, до игры между Блю Девилз и Канзасом за право попасть в финал 4-х, самой важной на данный момент в карьере Венделла. Ведь подопечным Кржижевски придется столкнуться в ней с командой, намного более габаритной и подбирающей, чем большинство соперников Дюка. Ни Абузуки, ни Де Соуза не являются образцами креативности и экспрессии в атаке, но насмерть зарубиться в краске за подбор, продавить, подмять соперника, не уступить ему в силе, не просесть,- это все к ним. А чистить ребаунды ДжейХоукс помимо прочего будет помогать атлетичный вечно плавающий между зонами Вик и вездесущий Грэхэм. Легко Дюку точно не будет, но именно в такой игре при максимальной нагрузке и должны проявиться лучшие качества Картера Джуниора, и я уверен, они проявятся. Картер игрок, который с одинаковой долей эффективности может работать как лицом, так и спиной к корзине в нападении. Он успешно атакует кольцо обеими руками имея роскошный для большого набор мувов и бросков.У Венделла в арсенале есть средний и дальний броски с очень хорошей динамикой, но при возможности он охотно идет в проход и крайне часто ловит на себе фолы. Является отличной целью для пикенрольных комбинаций и топовым ребаундером, способным выгрызать мяч в сложных ситуациях не столько за счет габаритов и антропометрии(хотя на них тоже грех жаловаться), сколь за счет умелого выбора позиции и постановки спины и корпуса. Его физические данные помогают ему быть более эффективным под своим кольцом: продавить игрока Дюка крайне сложно, а садить на фолы после многочасовой работы Кржижевски над этим компонентом тоже дело неблагодарное. А уж под чужим #34 и вовсе неудержим после получения мяча. Помимо вышеперечисленных достоинств Картер весь сезон старательно прокачивает неберущийся для оппонента бросок с разворотом через правое плечо "аля Ламаркус" и в любой момент может скинуть мяч партнеру, находящемуся в более выигрышной ситуации под кольцом либо на периметре.

 Ну а уж в самоотдаче и желании бороться за каждый игровой момент до конца Картеру отказать очень сложно. Поэтому ( простите фанаты Канзаса) хочется чтобы Венделл задержался в Марте чуть подольше и проверил себя на уровне Мичигана или Вилановы.

Но это лишь небольшое лирическое отступление в пользу игровых плюсов одного из лидеров Дюка. И если честно, крайне не хочется описывать яркую, азартную игру младшего Картера с помощью каких-то сухих, набивших оскомину общих выражений и формулировок. Ее нужно просто видеть и наслаждаться ей. В этом парне есть характер, драйв, даже некий элемент олд-скула, если хотите). Но при этом он играет не только с душой, но и с головой, и это делает его вдвойне опасным для противников. Все это в купе с игровыми скилами и прямой связью с Атлантой( как с родным городом) постоянно наталкивает на сравнение с Элом Хорфордом в плане какой-то игровой проекции в НБА, и простые болельщики через твиттер активно призывают управленцев и скаутов Хоукс мониторить земляка на случай, если пик Атланты будет лотерейным, но условно не топовым. Но думается, Венделл итак находится на карандаше у скаутов ястребов. Собрать взаимодополняющую пару больших Коллинз-Картер выглядит идеей вполне здравой. В умении забирать мяч в самых невероятных ситуациях и колотить сочные данки прошлогодний пик Атланты нашему другу не уступит, но в целом конечно #34 выглядит игроком куда более фундаментальным и способным решать гораздо большее количество задач. Эта связка точно бы имела право на жизнь в нынешней лиге и смотреть за распределением функций в ней и игровым прогрессом обоих ребят было бы очень интересно, особенно если представить себя болельщиком Хоукс. Да и вся Джорджия на Картера просто молилась бы, случись такое подписание....

...хотя порой сердцу не прикажешь)

***********************************************************************************

К сожалению встреча с Канзасом обернулась для Венделла полным провалом. Джейхоукс смогли достаточно быстро вывести №34 Дюка из игры перегрузом фолов, а Грэйсон Аллен упорно отказывался замечать Картера в те минуты, когда партнер находился в выгодном положении. Под конец встречи бигмену Блю Девилз, казалось, все-таки удалось поймать игровой ритм, но меньше чем за минуту до завершения основного времени и форе +3 дюка Венделл смазал легкий бросок из под кольца, а в овертайме судья решил наградить баскетболиста 5м фолом в  ситуации, когда 99% его коллег свистнули бы фол в нападении. Сам игрок оценил судейство в этом эпизоде после игры 5ю словами: "Прекрасное, правильное, хорошее, потрясающее,грамотное". С юмором у молодого человека все точно в порядке, но объективно винить в таком исходе он может только себя...ну и немного "гениальные" тактические схемы Кржижевски, пытавшегося противостоять Канзасу, постоянно играющему с змя снайперами на дуге, ребаундером Абузуки под кольцом и перемещающимся между линиями нападения Виком( по сути 3-1-1) каким-то недаделанным каличным( по другому не назову, уж простите) подобием зоны....На Венделла после игры было больно смотреть, его разочаровнию в себе самом не было предела. Но хочется верить, что это досаднейшее поражение только закалит его и заставит еще больше работать над своей техникой, ведь его мечта уже очень близко....