История одной игры

Краткий экскурс в матч для тех, кто не имел возможности посмотреть его своими глазами.

Исторически так сложилось, что несмотря на всю крепость и силу Мемфиса, в регуляре это один из самых любимых соперников Сперс. Возможно, и в сегодняшней игре стоило ожидать пусть нелегкой, но все таки победы САС, если бы не одно НО,- встречу пропускал лидер техасцев Кавай Леонард. Это давало Мемфису шанс, которым подопечные Фицдейла разбрасываться не собирались.

Итак, непосредственно по матчу...

Касательно 1й половины -

В старте вышел Симмонс и в целом был печален. Но не он один: старт Шпор вообще провалился в плане атаки, 14 очков за всю 1ю четверть - таков был уровень нападения команды Поповича. Что-то получалось лишь у Паркера. Несмотря на это, в защите на периметре и индивидуальной опеке Сперс смотрелись весьма убедительно, но вот подстраховка в краске хромала на обе ноги. Элементарные двоечки и бэкдоры с участием Джамайкла и Райта и активность Зибо на чужом щите становились для Сан-Антонио серьезной проблемой. Как и количество потерь - 9(!) за первую половину, правда и домашнее судейство тут не отметить нельзя, но все было в разумных рамках и сильно на характер и ход игры не влияло(После перерыва претензии к судьям и вовсе если и были, то только у баскетболистов и болельщиков Мемфиса).Светлым пятном на фоне всего происходящего выглядела связка Ману-Ли, вышедшая со скамейки и примкнувший к ним Андерсон. Дэвид был однозначно сильнейшим игроком шпор до перерыва, реализовав все 4  броска с игры и имея показатель полезности +8. В какой-то момент игра Сперс свелась к банальному давлению через ЛМА в атаке и это выглядело поистине печально. Сказать что Ламаркус был жалок в своих потугах,- не сказать ничего. Единственным плюсом было упорство с которым он лез вперед  и зарабатывал штрафные. В концовке 2й четверти проснулся Дэнни, совершивший пару важных попаданий и позволивший уехать на перерыв с равным счетом (40-40).

2-я половина -

Началась очень похоже на первую. В атаке САС по-прежнему максимально и большей частью безуспешно пытались заигрывать Олдриджа. В защите обнаружилась неожиданная проблема: Симмонс и Грин не могли удержать гениального атакующего игрока Мемфиса Тони Аллена), подряд набравшего 9 очков, попутно обворовывая и деклассируя своих соперников на своей стороне площадки. Ведомые Алленом и своим лидером Марком Газолем Мишки ушли в небольшой отрыв 50-58. Тут уже у Сперс вернулись на паркет Ману с Ли и им вдвоем почти удалось( возможно удалось бы полностью если бы Дэвид был поточнее с линии штрафных) нивелировать отставание. Но необязательная трешка от Дагласа под занавес 3й снова увеличила его 65-69. Начало 4й четверти запомнилось доминацией Райта на щитах и безуспешными попытками Дедмона и Бертанса ее нарушить. Отрыв увеличился до 8 очков и в игру вновь вернулся Ламаркус, чтобы сразу же сесть на 5й фол. Непривычно слабо и неизобретательно смотрелся Патти. Игра уплывала из под контроля,- поп заметно погрустнел на скамейке. Раскодировать трехсекундную зону Гризлис никак не получалось, пачка подборов в нападении никак не могла перерости в набор очков.

Точкой невозврата стал блок Картера Олдриджу, не способному завершить быстрый отрыв своей команды из-под кольца. Этот блок стал 6м гамаком Мемфиса за четверть, за игру же их набралось 11( 4 на счету старины Винса - респект). Отрыв медведей рос как на дрожжах и после сольного прохода Конли достиг 12 очков. Паркер предпринимал безуспешные попытки сократить его в одиночку. А ЛМА смотрелся все более безобразно с каждой атакой. Данк Энниса стал чем-то наподобие гвоздя в крышку гроба...Сперс окончательно рассыпались и Мемфис легко додержал отрыв в 15 очков до финально свистка. Это было несложно, ведь САС были очень "горячи" в нападении - 9 очков за последнюю четверть матча...

Поздравляю фанатов Гризлис с заслуженной победой. А болельщикам и тренерскому штабу Сперс есть над чем поломать голову.