Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень

5 недель переживаний и 46 матчей позади. Осталось провести только 2 игры и очередной – уже 9-ый по счёту Кубок Мира по регби – будет завершен, а его результаты станут пищей для спортивных аналитиков и любителей статистики.

Не буду останавливаться на матче за 3-е место: как обычно на турнирах такого ранга, вопрос бронзового призера чисто технический. Результат этой игры больше интересует поклонников участвующих в ней команд, нежели широкую регбийную общественность. Смею предположить, что болельщики All Blacks в большинстве своём будут безразличны и к этому результату. Для Новой Зеландии любое место кроме первого – это провал. И насколько этот провал «провалился»,  уже не так важно.

Вернёмся же к главному матчу 4-летнего цикла Англия – ЮАР и начнём с истории. Я опускаю все матчи, сыгранные в период с 1906 по 1998 год и начну с памятного четвертьфинала в 1999 году. Обе команды подошли к нему с примерно равными шансами, и игра шла более-менее ровно до 65-й минуты, когда счет был 25-21 в пользу южноафриканцев. Все усилия англичан оторваться в счёте нивелировались хладнокровностью флайхава Спрингбоков Янни Де Беера, который уже на 5-ой минуте решился на первый дроп-гол, а потом стал сажать их с любой точки поля в ворота англичан с завидной регулярностью. Его результат – 5 дропов за игру – до сих пор является неофициальным мировым рекордом, а всего в той игре он набрал 34 очка. За последние 15 минут матча ЮАР набрали 19 безответных очков, оставив Англию далеко позади 44-21. К чему этот пример? Просто в нём наглядно показано, как тщательно построенный план на игру может рухнуть от нетривиального решения. В сборной ЮАР есть два знаменитых дроп-голеадора – Поллард и Франсуа Стейн, так что чем чёрт не шутит.

Следующие 20 лет соперничества между Англией и ЮАР чередовались периодами тотального доминирования одной из сторон. С 2000 по 2006 год это была сборная Англии: 7 выигранных подряд поединков, включая рекордный разгром 53-3 на Твикенхеме в 2002 году. А с ноября 2006 по ноябрь 2014 в течение 8 лет (!) уже сборная ЮАР одержала 11 побед при одной ничье. При этом в эти победы вошел и разгром под ноль на КМ-2007 и рекордный счет на том же Твикенхеме 42-6 в 2008 году. Но всё это «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой», а вот анализ последних 4 игр этих сборных представляется весьма интересным.

Все эти матчи были сыграны в 2018 году: 3 в июне и один в ноябре. У руля обеих сборных стояли те же тренерские составы, да и набор игроков претерпел с тех пор незначительные изменения. Я привожу ссылки только на 3 игры, так как последний тест в Южной Африки уже был проходным для Спрингбоков: серия выиграна, можно наигрывать запасной состав и сборная Англии достаточно легко в нём победила.

Основная завязка сюжета: уже на 17-й минуте матча Англия ведет 24-3, но к перерыву счет становится 29-27 в пользу Спрингбоков. Во втором тайме ЮАР уходит вперёд 39-27, но в концовке еле-еле удерживает преимущество в 3 очка: финальный счет 42-39. Обе команды играли в ярком атакующем стиле, занесли по 5 попыток.

Сюжет похож на предыдущий матч, опять Англия ведет, занеся 2 попытки, и опять не может устоять под натиском Спрингбоков, в результате проиграв со счётом 23-12.  Обе команды играли намного строже в обороне, отсюда и скромное количество набранных очков.

Торжество защиты над нападением: всего одна попытка и два штрафных сборной ЮАР, против 4 штрафных сборной Англии. Проигрывая 1 очко, в концовке матча Поллард мажет пенальти из позиции прямо перед воротами, хватаясь за голову. А потом наступает самый спорный момент игры, когда последнюю атаку Спрингбоков Фарелл прерывает, встречая плечом в голову Андре Естерейзена. По нынешним временам гарантированная красная карточка, дисквалификация на 3 игры и пенальти, но оба арбитра (в поле и телевизионный), словно одновременно накурившись сильно забористой травы, выдумывают «достаточный обхват руками соперника при захвате». Сборная Англии побеждает, но назвать эту победу заслуженной язык не поворачивается даже у самых ярых фанатов «роз».

Имеет ли вся эта история какое-либо отношение в предстоящему в субботу финалу? Да, наверно, никакого. У кого окажутся крепче нервы, точнее удары, выносливее игроки, изобретательнее тренерские штабы, кто допустит меньше ошибок и нарушений правил, тот и победит. Ждёт ли нас интересная игра? Сильно сомневаюсь. Возможно, Англия будет пытаться играть в скоростную игру, но ЮАР будет навязывать силовую борьбу по всему полю, используя свои традиционные козыри. Думаю, первые 10-15 минут покажут, кто какую тактику выбрал. Уверен, что каждая команда в этот период попытается задавить соперника физически, навязать свой стиль игры, создать некоторый задел в счете. Если Англия преуспеет и быстро занесет 2-3 попытки, тогда как в прошлом июне Спрингбокам придется раскрыться и догонять, и нас всех ждёт захватывающее зрелище. Но что-то меня гложет чувство, что мы, скорее, увидим, реинкарнацию ноябрьского матча. Короче, господа-товарищи болельщики, поживём – увидим.  Ждать осталось недолго, делайте ваши ставки.