6 мин.

Джим Браун. «Чистокровный конь»

Джима Брауна можно назвать величайшим бегущим беком в истории профессионального футбола. Однако точно таким же образом можно было бы назвать Бейба Рата величайшим среди леворуких хиттеров в истории бейсбола. Оба они были великими. Браун обладал таким количеством достоинств, что мог распрадавать их со скидкой. 

Джим Браун

Нога этого современного сверхчеловека на скудно населённый остров величия ещё в средней школе городка Манхассет,что в Лонг- Айленде, где его спортивне достижения охватывали бейсбол, футбол, баскетбол, бег на дорожке стадиона и лакросс ( командная канадскя игра индейского происхождения, игроки состоящие из 10 человек, должный поймать тяжёлый резиновый мяч с помощью палки с седкой на конце и забросить его в ворота противника. ) Завоевав пятнадцать школьных наград в пяти видах спорта Джими предпочёл ограничиться футболом, баскетболом и бегом. Браун не только набирал в среднем 14.9 ярдов за пробежку в футболе и 38 очков за игру  в баскетболе, но одна из этих историй, что "растут" прямо как нос у Пиноккио, утверждает, что Кейси Стенгель пытался уговорить Брауна играть в бейсбол в системе фармклубов  "янки".

Однако не взирая на столь многочисленные таланты,единственным потребителем его услуг оставался Сиракузский университет - и то лишь в частичных занятиях лакроссом.

Браун набирал в Сиракузах, в среднем "всего" 13,1 очка за баскетбольную встречу; он стал одним из величайших игроков в истории лакросса. А есле послушать стариков - то и самым лучшим, в среднем он имел 5,7 ярда за пробежку,в сумме набрав 2091 ярда и 187 очков, причём 37 из них были получены после заносов; кроме того он приуспевал на беговой дорожке , а особенно в прыжках в высоту.

Те,  кто помнит его по сиракузским дням, до сих пор могут представить себе это 100-килограммовое, отлично вылепленное греческое изваяние,наделённое превосходной, могучей маскулатурой, достойной самого пристального внимания,начиная от широких как дверь плеч до осиной тридцатидвухдюймовой талии, с которой едва не сваливались штаны. Он нёс мяч или клюшку для лакросса в левой руке, покоя её как новорождённого, а правая, как бы собственной волей,отталкивала и рассеивала всех. кто пытался встать на его пути, разбрасывая защитников словно кегли.

Джим Браун

В Сиракузах до сих пор вспоминают одну игру, против ТХУ( Техасский Христианский Университет ) в 1957 -м. Все ожидали. что игра превратиться в дуэль между Брауном и знаменитым раннером ТХУ Джимом Свинком, но на деле матч вылился поединком между ТХУ и Брауном. Каков был сценарий игры ? Его не было. просто браун бегал, бросал,отвечал на удары, бил сам и забивал. Он принёс команде Сиракуз 21 !!!! очко  хотя его  сотоварищи и уступили победу со счётов 27:28. после игры тренер ТХУ Эйб Мартин выразил общее впечатление следующими словами: " Не назвать Джима Брауна великим игроком может только невежда и слепец".

В ту весну Пол  Браун из команды Кливленда, искал на ежегодном рынке маскулатуры, иначе говоря на драфте Национальной футбольной лиги кватербека, способного сменить Отто Грэхэма и вернуть" Бурых" к прежнем вершинам славы.Однако когда Стилерз выбрали Лена Доусона, шедшего первым номером на драфте в 1957 -м, и две другие команды так же подыскали себе кватербеков, Брауну пришлось возратиться к доске и взять джима Брауна.

И когда в самой первой своей выставочной игре Дж. Браун прорвался сквозь оборонительные порядки и приземлил мяч в игровом поле,П. Браун отвёл своего новобранца в сторонку и потрепал по защищённым щитками плечам: "Теперь ты мой фулбек". После чего возложил на массивные плечи его всё нападение Кливленда. П. Браун использовал Дж. Брауна и на краях и в середине поля. Кроме того,временами он даже пользовался услугами Дж. Брауна в качестве принимающего,совсем как есле тебе прислали деньги из дома, когда ты не просил о них.

Сия Алхимия принесла немедленный результат." Кливленд Брунз" вновь поднялись на вершину Восточной конференции - в полном соответствии Провидинием Господним и планами. А Джим Браун, напрягая своё сердце чистокровного коня,занёс мяч 202 раза,заработав тем самым звание чемпиона,а в одной из игр с" Лос-Анджелесскими Баранами" показал тогда являвшийся рекордным результат 237 ярдов.

Однако особенно памятна присущая Брауну манера неторопливо и уверенно возвращаться к схватке, так, словно ноги его болели, всеми движениями изображая,что ему потребуется по меньше мере две недели,чтобы вернуться в строй к очередной игре. в то время как на самом деле его инертность была отчасти вызванна желанием рассмотреть оборонительные порядки пртивника или скрыть полученные ушибы.

Джим Браун

 

Но главное в том, каким другие игроки запомнили 32 номер.Спрашивать некоторых - всё равно что интересоваться у фонарного столба его отношение к мородерам из собачего племени. Чак Беднарик, вездесущий игрок"Филадельфийских Орлов" назвал его сверхчеловеком. Алекс Каррас,великий полузащитник оборонительного плана,выступавший за "Детройтских Львов" сказал:" Чтобы его остоновить, нужно было давать каждому игроку защитных линий по топору." Дик Модзелевски,один из самых широкоплечих полузащитников в широкой обороне " Нью- Йоркских Гигантов". утверждал, что "лучшего фулбека просто не сотворил Господь. Есле ФНЛ просуществует ещё две тысячи лет, второго хорошего фулбека уже не будет.Чтобы повалить Брауна мне нужна была помощь всей нашей обороны и Сэмма Хафа". Ну а сам Хафф, сделавший карьеру на борьбе с Брауном, как -то раз устало молвил : " Джима Брауна можно остановить, только пристрелив его на выходе из раздевалки".

Однако в 1962 году его победам пришёл конец. В самом буквальном смысле слова. Повредив в начале сезона левое запястье,он был вынужден носить мяч в своей разрушительной деснице. И теперь Браун, сделался по крайне мере в собственных глазах, обыкновенным смертным, забегание его составило "всего" 996 ярдов, пронос за пробежку снизился до 4,3. а чемпионство в заносах перешло к Джиму Тейлору - "Упаковщику" из Грин- Бея.

Весь сезон 1962 - года превратился в сплошное разочарование, и не только для Дж. Брауна, но и для П. Брауна и "Кливленд Браунз". Пол Браун обменял Бобби Митчелла за драфтовые права на Эрни Дэвиса, который дожен был усилить нападение " Бурых". Однако Эрни сразила лейкимия,прежде чем он успел стать профессиональным игроком. и Джим Браун остался без поддержки, без собрата, способного отвлечь на себя противника. 

После лишенной блеска компании,в которой Пол Браун постепенно стал всё дальше и дальше удаляться от команды, - настолько, что можно было уже испытывать уверенность в том, что команда и тренер не займутся пересдачей карт на Рождество,-Пол Браун был выведен из команды ее владельцем Артом Моделлом после не продолжтельного бунта самого игрока.

Освободившись от ограничений Пола Брауна,выражавшихся в постоянной смене опекунов и сигналов, Дж.Браун вернул форму в 1963-м, промчавшись по зелёному полю 1863 ярда и заслужив этим ещё один чемпионский титул. На следующий год  он вновь стал чемпионом,а "Кливленд Браунз" победили в чемпионате НФЛ, опередив "Балтиморских Жеребят". А потом завоевав свой восьмой чемпионский титул за девять лет, в 1965 году Джим Браун оставил футбол в  возрасте двадцети девяти лет,покинув футбольное поле задолго до того, как роль его могла оказаться сыгранной.

Объясняя причины столь раннего завершения карьеры, Браун сказал:" Я оставил игру ещё до того, как сделался похожим на многих моих знакомых - сидящих на скамье в шрамах и синиках и подозрительно поглядывающих на всех молодых парней, пологая, что очередной пришелец может занять их место".

 Но хотя ему предстаяло сменить футболный стадион на сцену Голливуда, никто ещё не сумел занять место Джима Брауна, атлета, так точно определяющего собой слово "великий".