У подножия футбольного Олимпа с понурой головой

О том, в какой ситуации оказался Луис Энрике

Не видать Барселоне второго подряд  кубка Чемпионов. Каталонцев сенсационно вышвырнула за борт банда Симеоне.

Грубо звучит? Извините, но другое слово подобрать непросто. А разве футбол Атлетико не грубый, жесткий, матерый, кусающий (последнее  из разряда: на каждого зверя найдется свой охотник)? Ровно такой же и Диего Симеоне. Но об этом не будем. Уверен, что года два назад о нем сказали и больше, и точнее,  и красноречивее.

Я же вот о чем. Ведь Барселона не проиграла. Проиграл Луис Энрике, причем вчистую. Проиграл целый сезон. Всего лишь за какие-то две недели.

Сначала Энрике оступился в игре с новичком тренерского цеха Зиданом. Затем был остановлен вечным для Барселоны камнем преткновения – домашним Сосьедадом. Ну и наконец,  раздавлен каблуками вылощенных туфель Диего Симеоне.

Поражение от Реала можно списать на недостаточную физическую подготовку, весенний спад и расслабленность от права на ошибку, а от матча с Сосьедадом отмахнуться и бросить: «Они для нас неудобный соперник. В Сан-Себастьяне сложно играть». А вот от вылета в четвертьфинале ЛЧ уже так просто не отговоришься.

Оба матча с Атлетико Барселона начала вяло и раскованно. В обоих первых таймах за это и поплатилась.

К счастью для каталонцев, в первом матче играл Торрес. Судя по внешности, Фернандо уже едва ли можно назвать "Эль-Ниньо", если только по привычке. Однако в душе у него еще сидит юношеский задор и удаль, которые не мешают за полчаса  забивать Барселоне, а затем удаляться по глупости. В большей степени именно он подарил победу подопечным Луиса Энрике в первом матче. Потому что такому клубу  как Атлетико жизненно необходимы именно 11 игроков. Полная обойма и для прессинга сподручнее,  и при навале противника кто-то должен выдавливать соперников подальше от штрафной площади.

Хотя было бы совсем нечестно пенять только на «малыша» Торреса. В первом матче серии Барселона действительно была собой. После перерыва команда Энрике перестроилась, возросли скорости, появился креатив. Так что забитые мячи были лишь делом времени.

alt

Прошла неделя, а Луис Энрике видимо ничего так и не понял. По крайней мере, второй матч начался как под копирку. Только на этот раз в первом тайме никого не удалили. Подопечные Луиса Энрике в футбол играть не торопились, вдобавок  Гризмана проворонили.

В основе неторопливости каталонцев на ранних минутах игры несомненно лежит тренерская установка. Это не та команда, которая неспособна играть на высоких скоростях (даже писать об этом смешно). Такая медлительность от осторожности, от боязни пропустить быстрый и фатальный первый гол от Атлетико.  Ну что ж, молодцы, быстрый гол не пустили, вынимать пришлось на исходе первой половины тайма.

При таком подходе к игре надо быть уверенным в собственной обороне, надеяться на сухарь и делать результат, потому что  играть с матрасниками  0:0 очень опасно. Откуда такая уверенность появилась у главного тренера Барселоны непонятно, ведь его подопечные пропускают уже четвертую игру подряд. В нападении тоже не все гладко – в последних трех матчах (не считая последнего матча с Атлетико)  забито  всего лишь два мяча. Откровенно мало.

Ладно, пропустили, потешили зрителей на "Висенте Кальдерон". Это не так страшно. Каталонцам нужен был всего лишь один гол. Казалось бы, с таким арсеналом исполнителей…

Но не срослось.  Месси оказывался в сопровождении двух игроков, подбитый Годин в паре с молодым Лукасом сдержал Суареса, а дриблинг Неймара в конце матча напоминал барахтанья утопающего. Игра Барселоны рано перешла в поздний навал. Не хватало нижних, стремительных, разрезающих передач -  обострения. Действия игроков превратились в череду беспомощных навесов и прострелов. Это-то против монолита Година, надежного Хуанфрана и просто невероятного Фелипе Луиса? Ну - ну.

«Еще ведь пенальти неназначенный», - воскликнут поклонники Барселоны и тот,  кто просто неравнодушен к справедливости в игре. Будут правы, но не совсем. Едва ли гол с пенальти поменял бы что-нибудь. Пусть в дополнительное время, но матрасники бы дожали. Просто потому что Атлетико был на порядок лучше Барселоны, а Диего Симеоне сильнее Луиса Энрике. Кстати, пенальти еще забить надо.

Случайной серию поражений Барселоны уже не назовешь. У команды не просто спад, а системный кризис. Причем, в основном, в голове Луиса Энрике. Испанец наладил рабочий механизм, но сбои в этом механизме чинить еще не научился. Клубу катастрофически не хватает свежих идей своего тренера.

Пришло время проверки на прочность просто хорошего тренера Энрике. В его отношениях с командой закончилась романтика, а на смену ей пришли бытовые семейные будни. Эйфория от единения безудержной тройки «МСН» больше года витала по футбольной Европе, но сейчас испарилась. Добиваться успехов на плечах игроков и с помощью хорошей тренерской работы уже не получится.

Дорога к футбольному Олимпу другой быть не может. Только сквозь  трудности, неудачи и поражения. Энрике нужно переступить через все препятствия, как через досаднейшие недоразумения и из хорошего тренера превратится в фигуру более масштабную. Игра стоит свеч, ведь встать в ряд с Кройфом и Гвардиолой  не каждому суждено, а у Луиса этот шанс есть.