Трибуна
5 мин.

Помолвка с Буре, свадьба с Фёдоровым и семейный очаг с Иглесиасом. Курникова — главная сердцеедка большого спорта

Вокруг персоны Анны Курниковой в середине 1990-х — было очень много слухов и сплетен. Но и поводов для таковых тоже было достаточно.

С 1996-го под свет софитов попал роман 16-летней восходящей звезды тенниса и известного хоккеиста Сергея Фёдорова. Тема, как вы понимаете, провокационная. Изначально все материалы, появлявшиеся в прессе, были основаны на догадках, однако уже по окончании сезона-1996/97 девушка отмечала с «Детройтом», за который тогда выступал Сергей, победу в розыгрыше Кубка Стэнли — все улики журналистов наконец-то нашли подтверждение.

Шли годы, а романтические отношения спортсменов, которым изначально пророчили характер «интрижки», всё продолжались. Однако в 2000-м их всё-таки настиг кризис. Анну стали подозревать в интимной связи с ещё одним известнейшим хоккеистом — Русской Ракетой Павлом Буре, который подогрел публику своим обещанием выложить все карты на стол «после того, как Курникова вернётся с турнира». Впрочем, объяснять ничего не пришлось: на том самом турнире Анну навестил Фёдоров, чем развеял все сомнения наблюдателей в том, что они испытывают какие-то проблемы.

Личная жизни теннисистки, к слову, интересовала не только российскую публику. Коллега по виду спорта Линдсей Дэвенпорт, например, комментировала появившуюся информацию о романе Анны и Павла: «Я читала, что она обручилась с Буре, а потом я пришла в раздевалку и такая думаю: «Стоп, это же Федоров! Я чуть не умерла, это все было так смешно. По-моему, она сама не знала, чего хочет, и в итоге ситуация вышла из-под контроля. И вообще я сомневаюсь, что она готова была пройти к алтарю».

После небольшой передряги жизнь пары снова вернулась в мирное русло. И уже через год после эпизода с Буре, Курникова впервые вышла замуж. Её избранником стал, разумеется, Сергей. Но свадьба эта до сих пор покрыта мраком. Тогда о ней написали лишь в британской газете Sun, которая мела своих инсайдеров. По информации издания, к свадебной церемонии, которая состоялась в Москве, молодые люди готовились целых два года. Их главной целью было максимальное сокрытие информации о бракосочетании от лишних глаз, из-за чего им пришлось внести оплату за аренду целого загса на целый день. Гостей они не собирали: в зале бракосочетания вроде как были только родители молодожён и брат Фёдорова.

Однако секретность миссии не спасла её от провала. Брак не продержался и полугода, а пара после расставания прекратила какие-либо контакты.

«Это все правда. Мы были женаты, хотя и совсем недолго. Теперь мы разведены, не видимся, не общаемся и вообще не разговариваем. Я узнавал о том, что происходит с Анной, из журналов. И если честно, то инициатива развода исходила с моей стороны. По большей части. Теперь с меня хватит. На какое-то время я намерен воздержаться от длительных отношений», — сказал игрок «Детройта». Это было единственное высказывание о распавшемся браке: впредь он не упоминал его даже косвенно.

Подробности этой истории раскрыл экс-игрок канадский нападающий Шон Эйвери в одном из выпусков своего подкаста No Gruffs Given:

«2002-й. «Детройт» проводит очередной матч, я сижу в запасе и в раздевалке смотрю одним глазом хоккей, а другим — MTV. Где-то в конце второго периода камеры выхватили первые ряды, а там на шоу Анна Курникова рядом с Энрике Иглесиасом. По-моему, около меня тогда был Даррен Маккарти. Мы переглянулись. Мак был близок с Сергеем Федоровым, да его все тогда любили. Он был очень крутым. Настолько крутым, насколько вы это можете представить. Невероятный чувак.

И в то время Федоров и Курникова встречались. Они жили в одном доме в Детройте и даже посещали командные вечеринки. На Рождество, на Супербоул, на День благодарения. Они были парой, и это все знали. Мы с Маком уставились на экран и не могли поверить. Воу-воу, может, нам показалось? Может, их просто посадили рядом? И тут бум — Анна поцеловала Иглесиаса во время эфира. Я смотрю на Мака — он как будто увидел привидение. Блин, что нам делать?

Федоров на льду, его близкий друг Крис Челиос тоже там. Я точно не хотел быть тем, кто расскажет Сергею об этом. Вдруг Мак говорит: «Я разберусь». Он дождался перерыва, подошел к Челиосу и объяснил ему, что случилось. Сергей не говорил нам, что он с Анной расстался или что-то такое. И мы вроде бы видели ее не так давно вместе с ним. Челиос был не в восторге. Крис дружил с Анной, и ему нравилось то, что она и Сергей были парой и, кажется, даже были обручены.

Игра закончилась. Уходя со льда, Челиос выдернул Федорова в одну из пустых комнат и сказал ему, что случилось. Когда они вернулись в раздевалку, Сергей выглядел расстроенным. Обычно его сложно было выбить из колеи, но на этот раз было видно, что он был зол. Он быстро переоделся и исчез из раздевалки.

Ух, если бы я встретил Иглесиаса сейчас, я бы напомнил ему об этом, и мне плевать, что прошло уже 30 лет. На следующий день Скотти Боумэн собрал нас перед тренировкой и сказал: «Парни, вы знаете, что случилось с Сергеем. Ему нужно разобраться со своими делами, он улетел в Майами и вернется, когда сможет. На этом точка».

И на тот момент это звучало очень неожиданно. Тренерам обычно плевать на проблемы игроков с подругами, детьми от любовниц и подобной фигней. Но Скотти понимал, насколько каждый игрок «Детройта» хорошо относился к Федорову, и он не мог поступить иначе», — процитировал хоккеиста Telegram-канал «Эпицентр».

Как сложилась судьба Курниковой, все мы прекрасно знаем, а вот Фёдоров предпочёл больше никогда о своей частной жизни не распространяться. В СМИ попадала информация о том, что известный игрок женат и растит дочку, но не более того.