7 мин.

Россия последний раз выигрывала ЮЧМ в 2007-м. Что стало с той золотой сборной?

Пока нынешняя сборная России, которую называют главным претендентом на золото, продолжает бороться на чемпионате мира среди юниоров, вспомним тех, кому эта вершина уже покорилась. Чемпионской национальной команде образца 2007 года пророчили большое будущее, но выстояли не все.

Вратари

Вадим Желобнюк

В 2007 он был первым номером сборной России. Желобнюка часто хвалили и видели в нём задатки крепкого игрока взрослой лиги: звёздной карьеры в НХЛ никто, наверное, не пророчил, но стабильным игроком чемпионата России Вадима точно видели. Но всё сложилось не так радужно. Голкипер, который впервые сыграл за московское «Динамо» ещё в сезоне 2006/7, быстро оказался в фарм-клубе. Вратарская линия бело-голубых, представленная Сергеем Звягиным, Виталием Еремеевым, а позже и Синухе Валлинхеймо, была полноценна без молодого и перспективного. Выстоять конкуренцию Желобнюк не смог.

Драфт НХЛ, как и прогнозировали, прошёл мимо Вадима — его не выбрали. И хотя в одном из интервью Желобнюк говорил о своих помыслах уехать за океан, это не стало явью. С той поры голкипер начал свои переезды по стране. Желобнюк менял клубы ВХЛ: выступал за «Динамо» Тверь, «Рязань», «Нефтяник». Но и в Высшей лиге к сезону-2012/13 он оказался лишним. Тогда игрока позвали в Казахстан. «Алматы» тогда тренировал Олег Болякин, он и отправил Желобнюку «личное приглашение». В казахстанской лиге Вадим отыграл несколько сезонов, а в 2017 завершил карьеру.

Александр Печурский

Прогнозы на карьерный рост Печурского были схожи с прогнозами на Желобнюка. Но Александру повезло чуть больше. В 2008 году «Питтсбург» выбрал российского голкипера под общим 150-м номером. Но «освоение» Северной Америки не задалось: Печурский провел в НХЛ всего один матч и тот не целиком. Во втором периоде мача против Ванкувера он заменил в воротах основного вратаря и отразил 12 из 13 бросков по своим воротам.

Уже в 2011 Александр снова оказался в системе «Металлурга», где был распределен в ВХЛ. Спустя два года, правда, повысили до КХЛ, но в условиях присутствия в команде Василия Кошечкина шансы Печурского стать первым номером стремились к нулю. Тем не менее, имя Александро было вписано на Кубок Гагарина, который «Магнитка» выиграла в том сезоне. Два года спустя вратарь получил возможность начать всё сначала в хабаровском «Амуре», но и там не задалось: он снова оказался в ВХЛ. Там сменил несколько клубов, а последний сезон вообще пропустил. Точные причины не уточняются, но говорят, что победитель ЮЧМ-2007 находится в бедственном положении и даже вынужден продавать завоёванные медали.

Защитники

Николай Лукьянчиков

Один единственный игрок обороны из национальной команды 2007-го года, который завершил свою карьеру на высшем уровне. Когда-то он был самым результативным защитником первого сезона МХЛ, но никаких гарантий это ему не дало У воспитанника «Динамо» не вышло стать полноценной частью «Нефтехимика», «Спартака», «Авангарда» и «Торпедо». Позже он пробовал себя в ВХЛ, но ни один клуб не сотрудничал с Николаем больше двух сезонов. Последним для него стал сезон-2017/18. Он завершил карьеру в нижнетагильском «Спутнике», за который отыграл всего три матча.

Михаил Чурляев

Михаил стал обладателем уникального, но несколько странного рекорда. Он единственный защитник, который выигрывал «Русскую классику» целых три раза. И это, к сожалению, лучшее, что есть в его послужном списке. Чурляев выступает в Высшей лиге с 2012 года. Там он оказался после ухода из родного «Металлурга» и неудачного сезона в «Автомобилисте».

Максим Гончаров

Новорожденный обладатель Кубка Гагарина 2021 года в составе «Авангарда». Что интересно, ещё в ноябре Гончаров попал на драфт отказов — туда его поместил московский «Спартак». Но омичи дали ему шанс, подписав его как седьмого-восьмого защитника. Однако повреждения Максима Чудинова и Алексея Емелина открыли Гончарову дорогу к большему игровому времени, и проявил он себя отлично. Максим, к слову, пробовал себя в НХЛ, но там всё прошло без громких успехов.

Дмитрий Куликов

Многие уезжающие за океан в раннем возрасте вдохновляются успешным примером Куликова и надеются, что их карьеры сложатся не хуже. Дмитрий отправился в Северную Америку в 2008 году: поехал выступать в юниорскую Лигу Квебека. Уже следующий драфт стал для Дмитрия триумфальным — «Флорида» забрала защитника под высоким 14-м номером. В клубе Куликов провёл целых семь сезонов, после чего был обменян в «Баффало». В нынешнем сезоне Куликов успел поиграть в двух клубах — «Нью-Джерси» и «Эдмонтон». Но от этого суть не меняется: Куликов — крепкий игрок НХЛ.

Вячеслав Войнов

Войнов мог бы быть самым успешным и стабильным игроком НХЛ из всей юниорской сборной, если бы не неспортивные обстоятельства. Дальнейшая судьба Вячеслава в профессиональном хоккее пока не до конца ясна, но в историю он уже вписан как двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингс».

Василий Токранов

Токранов менял клубы реже остальных защитников. Большая часть его карьеры прошла в казани: до 2018 года Василий выступал за «Ак Барс», которому дважды помог выиграть Кубок Гагарина. В 2018 Токранова подписали в СКА, но хоккеиста настигли травмы, из-за которых его игру едва ли можно называть стабильной.

Яков Селезнев

Селезнёв — настоящий путешественник. За свою профессиональную карьеру он сменил 13 команд, 4 лиги и 3 страны. На сегодняшний день пока последним в КХЛ для него стал сезон-2016/17, после которого он искал себя в ВХЛ и чемпионате Казахстана.

Нападающие

Алексей Черепанов и Никита Клюкин

О реализации их карьерных перспектив нам, к сожалению, было не суждено узнать. Оба хоккеиста трагически погибли. Алексей Черепанов, лучший снайпер той сборной, выбранный на драфте НХЛ под 7-м номером, умер в 2008 году от сердечного приступа прямо во время матча. А ярославец Никита Клюкин сидел в том самом самолёте «Локомотива», которому было не суждено взлететь.

Никита Филатов и Сергей Коростин

Эти форварды объединены в пару как уже завершившие свои игровые карьеры. Всего чуть больше 10 лет назад нападающие грезили о том, чтобы закрепиться в НХЛ. Но сейчас Филатов ищет себя в роли агента. Коростин, получивший высшее тренерское образование, реализует его на практике: работает с маленькими хоккеистами в центре хоккейного развития Red Machine.

Евгений Дадонов

Карьерному пути Дадонова стоит поставить однозначный «плюс». Как минимум за то, что выстоял все испытания. Первые неудачи в НХЛ вернули нападающего на родину, где ему пришлось начать всё доказывать сначала: начал Евгений в «Донбассе», продолжил в СКА. Получилось — про форварда заговорили «Флориде», которая задрафтовала его в 2007. В НХЛ он возвратился, и сейчас выступает в «Оттаве».

Дмитрий Кагарлицкий, Кирилл Петров, Сергей Андронов, Дмитрий Кугрышев и Андрей Локтионов

Эти форварды тоже объединены неслучайно. Пути этих хоккеистов были более-менее ровными. Локтионов даже добирался до Кубка Стэнли вместе с Войновым. И в целом, каждый из этих игроков выступает значимой единицей своей команды. К их игре в КХЛ вопросы мало у кого возникнут.

Виталий Карамнов

Карамнов уехал за океан раньше всех. Уже в следующий за победным ЮЧМ год нападающий пытался освоиться в Северной Америке. Но его потолком стала Западная лига (WHL). Вернулся. Московское «Динамо» приняло с распростёртыми объятьями, но места в основной команде так и не нашлось. Карамнов начал свою миграцию по клубам и лигам: поиграл в и ВХЛ и КХЛ. Однако последние два сезона Виталий покоряет чемпионат Украины, выступая за «Донбасс».