3 мин.

Байлс поедет на Олимпиаду-2024, ей будет 27 лет: неужели гимнастика «устаревает»?

Во время подготовки в Олимпиаде-2020, Байлс всех предупредила: игры в Токио — последний шанс посмотреть на лучшую гимнастку мира. Американки выдохнули — отбираться в сборную теперь будет легче, соперницы может и не в открытую, но порадовались по другой объективной причине. Прошло с момента заявления всего два года, а токийская Олимпиада так и не прошла, но Симон Байлс уже в своих словах не уверена. Тренеры и федерация только усиливают сомнения спортсменки. Она готова ехать в Париж в 2024 году.

Симон Байлс

В 2024 году Байлс отметит свой 27-й День рождения, а Игры-2024 станут для неё третьими в карьере. По всё ещё существующим стандартам, это — перебор: американку можно будет без доли стеснения называть «бабушкой». Но это мы про стандарты 2021-го. Что случится через три года — непонятно, тем более, что всё больше и больше гимнасток говорят о том, что возраст идёт им только на пользу.

25-летняя представительница сборной Канады Элизабет Блэк побывала на всех самых престижных турнирах, кое-где даже очень удачно: за ней числится две Олимпиады, серебро в многоборье на ЧМ-2017 и победы на Играх Содружества и Панамериканских играх. Этого для чувство удовлетворения и завершения карьеры обычно хватает с головой. Но Блэк заканчивать даже не думает. В интервью The Guardian девушка объяснила, почему:

— Мы видим, что все больше девушек не уходят, это становится более нормальным. Люди думают: «О, хорошо, опыт играет здесь». Это дает время, чтобы стать сильнее и не выгореть в молодом возрасте, пытаясь попасть на Олимпийские игры, когда вы думаете, что ваш пик уже наступил. Теперь вы видите, что ваш пик может быть в любой точке.

Элизабет Блэк

Такой же точки зрения с недавнего времени придерживается американская гимнастка Лори Эрнандес. До этого 20-летняя(!) спортсменка признавалась, что в Рио в 2016 ей было намного легче. Но тренеры настояли, что Лори ещё не всё показала. Она продолжила тренировки и вышла на новый для себя пик формы. Специалисты оказались прав.

О 45-летней Оксане Чусовитиной и британке Ребекке Дауни, которой уже стукнуло 29, говорить не приходится. Они уже давно признанные музы.

Тем не менее, такую позицию разделяют не все. Уроженка Ямайки Данусия Фрэнсис, которая в свои 26 лет тоже продолжает выступать, новых физических ощущений не испытывает. Девушка поедет в Токио, но судя по её словам, ей эта «командировка» дастся куда тяжелее, чем её первые профессиональные старты.

Продлению карьеры гимнасток сильно помогает структура соревнований. Состязания на отдельных снарядах — отличное возможность планомерно готовиться к определённой медали, не распыляясь на многоборье, если уже не хватает. Ей, например, уже много лет пользуется Чусовитина.

Возвращаясь к Байлс. На её решение во многом могла повлиять пандемия. А точнее выход с карантина, после которого американка смогла очень быстро восстановиться. То же, к слову, случилось и с Блэк. В общем, остаётся только ждать, что покажет Байлс. Ждать 2024, в смысле. В 2021 всё очевидно — без медали Байлс не уедет.