2 мин.

Попытка переворота: немецкие гимнастки отказались выходить на чемпионат Европы в открытых купальниках

Прошедший в швейцарском Базеле чемпионат Европы точно войдёт в историю. И дело тут не только в феноменальных «трёх углах» от Никиты Нагорного. Настоящий перфоманс устроили немки: девушки появились на снарядах не в привычных для гимнастики купальниках, а в комбинезонах. Это была акция против сексуализации женского тела в спорте.

Лидером «восстания» стала Сара Восс, которую впоследствии поддержала вся национальная сборная. В своём инстаграме Восс посвятила этой теме отдельный пост. «Чувствовать себя прекрасно и при этом выглядеть элегантно, почему бы и нет? Как вам это нравится?» — риторически спросила немка у подписчиков.

Реакция на такой, казалось бы, незначительный поступок немецкой сборной была намного ярче, чем ожидалось. Девушек действительно поддержали и в спортивной гимнастике, и за её пределами. Сама Восс заявила, что не получила ни одного негативного отзыва: «Ни одна гимнастка не дала нам понять, что считает наш поступок глупостью. Напротив, в социальных сетях я получила много сообщений со словами поддержки».

Восс поспешила уточнить, что она сама никогда не становилась жертвой насилия, но посчитала своим долгом поддержать тех, кто сталкивался с сексуальным абьюзом со стороны тренеров. Личной мотивацией Восс стал её собственный комфорт. В интервью ZDF немка призналась, что когда она «была маленькой девочкой, то не считала обтягивающую открытую экипировку такой драматичной. Но когда началось половое созревание, то стала чувствовать себя неуютно».

Ещё одна представительница сборной Элизабет Зайц поддержала Восс: «Само собой разумеется, что все мы тренируемся в брюках в повседневной жизни. В какой-то момент мы спросили себя: а почему бы и не участвовать так в соревнованиях? Почему бы нам не чувствовать себя комфортно и на выступлениях?».

В общем-то, девушки своим поступком не нарушили ни одного правила. Регламент не запрещает выступать в закрытых костюмах. Тем не менее, до немок этого сделать никто не решался. А дело-то в сути своей благое. Выступать в чём-то утончённом, но комфортном одновременно — не мечта ли? Вот немецкая сборная её и осуществила. И тут же выразила надежду, что, следуя их примеру, её осуществят все «гимнастки, которым неудобно выступать в обычных костюмах».