3 мин.

Серебряный орел - Золотая решка

Сегодняшняя гонка стала гораздо более неожиданной на результат, нежели женская. И если о том, что у Норвегии не самый мощный состав для команды-фаворита можно было судить еще по старт-листу, то о том, что выиграют итальянцы... Не подозревали даже сами итальянцы. Да и о той же Норвегии нельзя было сказать, что команда будет бороться за места лишь в первой пятерке.

Итак, прежде всего хотела бы отметить, что женская сборная Германии наверное передала абонемент на американские горки, о котором я упоминала в прошлом посте, мужской сборной. Для немцев большим ударом стало непопадание на домашнем этапе в тройку лидеров эстафеты. Причем как для болельщиков, так и для самой команды. И действительно, сложно даже припомнить случалось ли прежде такое. Причем если в женской эстафете вина за результат легла в большей мере на плечи Магдалены Нойнер, то в мужской эстафете, пожалуй, невыразительно смотрелась команда в целом. Интересно посмотреть на мужчин в личных гонках, скорости команде объективно не хватает. И, пожалуй, для немецких болельщиков это главная сенсация: сегодня, также как и вчера, им не придется праздновать подиум любимой команды традиционными баварсикими сосисками и немецким пивом.

Вторая сенсация этапа - пятое место сборной Новрегии. Последний раз команда скандинавов побывала на пятой строчке итогового протокола 13 декабря 2009 года. Впрочем после они взяли свое на Олимпиаде в Ванкувере и вообще ниже второго места не опускались. Так что скорее всего это явление не постоянное и связано с эксперементальным составом команды. С другой стороны это сигнал для норвежских тренеров, ведь что получается: если ветеран Бьорндален решит таки уйти на пенсию, а в команде, как сейчас, заболеет один из двух оставшихся лидеров, то и состава, который сможет достойно откатать эстафету нет. Конечно, с одной стороны вы можете подумать, что все это весьма утрировано, а с другой стороны взять за пример нашу сборную: у нас в этом сезоне нет ни Черезова, ни Чудова, но даже наши экспериментальные составы забегают в призы. Причем и в целом ребята, которым дали шанс на кубке Мира в этом сезоне, выступают на весьма приличном уровне (не будем брать сегодняшний ход Волкова в расчет), и старичкам еще придется поталкаться за место в основном составе.

Ну и, конечно, главная, я бы сказала, сенсация. Первая победа сборной Италии в эстафете на этапе кубка Мира за 19 лет. Это говорит о развитии и популяризации биатлона по всему миру. И как раз подобные события еще больше способствуют этим процессам. И это прекрасно, господа! Сегодня удача была на их стороне, эта команда единственная сумела отстреляться с 5-ю патронами. Всего еще одна сборная (Швеции) смогла показать такую же достойную стрельбу (6 патронов). И вновь, как и вчера, количество зашедших на штрафной круг превысило среднюю норму соревнований. Но сейчас не об этом.. Конечно, разделяю чувства большинства российских болельщиков: обидно и неожиданно проигрывать на финише сборной Италии. Той самой, что еще пару-тройку лет назад испытывала кадровый дефицит в мужской сборной. Той самой сборной, что в прошлой гонке пришла к финишу 12. Но состав перекроили и оказалось, что успех ближе, чем кажется. Что ж, еще раз поздравим феноменальную сборную Италии, сумевшую доказать, что мир спорта и биатлона в частности непредсказуем. И везет сильнейшим.

Скажу еще пару слов про сборную Франции, неплохо начавшую эстафетный кубковый год, но чуть не провалившая начало календарного. Одному Богу, ну, скорее всего еще тренерам, известно, что случилось с олимпийским чемпионом в Венсаном Жеем. Застрелился, как принято говорить. Сезон у спортсмена явно не клеется, но 19 место после своего этапа результат даже не на "троечку". И стоит отметить работу братьев Фуркадов, в особенности Симона. Слышала в Италии существует новогодняя традиция: во время последних минут уходящего года выбрасывать из окна ненужные, старые вещи: от мелочей до мебели. Похоже у Симона был лишним не один тяжелый диван, благодаря которому он и смог поддержать свои мышцы в тонусе до январского этапа.

Ну и, конечно, интересно посмотреть на наших ребят в личных гонках. Особенно на Гараничева. И, конечно, на стрельбу Устюгова, которой в этом сезоне Женя отличиться не может.

Хотя по этим гонкам в спринте, мне кажется, все набегаются на штрафных кругах, и победитем может стать неожиданный участник.

Ну а пока что, пусть даже монета легла так, что мы завоевали лишь серебро, предлагаю порадоваться за очередную медаль на этапе Кубка мира. И, конечно, за упрочнившееся лидерство в Кубке Наций!