4 мин.

О решении проблем...

Доброе время суток, биатлонные болельщики!

Читая новости биатлонного мира, я натыкалась на все более и более интересные заголовки, которые вы тоже наверняка видели. Вот те заметки, на которые пало мое внимание:

Уве Мюссиганг: "У нас есть несколько хорошо заметных проблем":

www.sports.ru/biathlon/132933492.html

Кроме скорости, очевидны и проблемы со стрельбой. Пожалуй единственная спортсменка бундесманшафт, показывающая стрельбу на приближенном к высокому уровне, ветеран сборной Андреа Хенкель (по крайней мере если не брать в расчет этап в Эстерсунде). А если говорить о скорости, то в смешанной эстафете в этом компоненте она уступила Даше Домрачевой всего 11 секунд и была второй на своем этапе. А результаты Магдалены Нойнер и вовсе столь высокие скорее из-за лыжного хода, нежели стабильной стрельбы. А в целом да, кроме этих двух спортсменок в женской сборной сейчас больше никто не бежит. И не стреляет. А вот у мужчин я бы назвала Анди Бирнбахера и, возможно, Флориана Графа в хорошей физической форме. Или, точнее, в неплохой. А где же результаты Рёша, Грайса, Пайфера? И даже Шемп, идущий в общем зачете на десятом месте, не выглядит на трассе выгоднее россиян, норвежцев и французов.

Михаил Прохоров: "Пора бы Зайцевой уже взять Большой Хрустальный глобус"

www.sports.ru/biathlon/133052413.html

Можно бесконечно спорить о работе Прохорова на посту главы СБР. Конечно, его перестройки сильно сказались на команде за сезоны, результаты скачут, спортсмены потеряны. Но в этом сезоне вроде бы все встает по-тихонечку на свои места после прошлого сезона. Вроде и женщины подтянулись, и у мужчин произошли перестановке в команде, и психологически команда начала настраиваться. И тут новое задание от главы Союза: "Выиграть Кубок". Как бы мне тоже этого не хотелось, мнения специалистов на этот счет самые разные. Одни говорят, что Ольга Зайцева скоро, цитируя, "сдуется", другие говорят, что она в прекрасной форме и очень конкурентоспособна в этом сезоне. Посмотрим, может и пора взять Глобус. Но сама формулировка в блоге Михаила Дмитриевича мне "понравилась"...

Вольфганг Пихлер: "Романова - моя головная боль"

www.sports.ru/biathlon/133027078.html

Кратко по статье: очень приятно сравнение Зайцевой и Форсберг, а точнее факт признания тренером женской сборной преимущество Ольги из-за психологической стойкости. То, что у Светы скорее психологические проблемы я тоже упоминала в своих заметках до этого. Знать бы еще как "раскодировать" спортсменку. Быть может отдых дома придаст ей сил, ведь именно она показывала одни из первых результатов в Швеции. Кстати, с Евгением Устюговым на пару... Но об этом позднее. Согласна с оценкой возможностей Анны Богалий-Титовец, но надеюсь, что в этом сезоне она еще забежит на пьедестал, и это не все, на что она способна в такой форме. Приятно также читать положительный отзыв из уст иностранного тренера о других наших спортсменках, таких, как Анна Булыгина. Ну и, конечно, головная боль Пихлера - Яна Романова. Может быть и Наташа Сорокина по этой же причине была в основном составе так долго и Вольфганг видит то, что может увидеть только грамотный специалист?  Что ж, можно такое предположить. Иначе не ясно почему девочкам, побеждающим на каждой второй гонке кубка IBU пришлось так долго ждать своего шанса.

И, конечно, самая ожидаемая новость: "Объявлены составы на Рождественскую гонку"

www.sports.ru/biathlon/133022431.html

Как и в смешанной эстафете, мы не увидим объективных фаворитов гонки. Но от этого, уверена, она не станет менее зрелищной и яркой. Ведь как раз последняя гонка стала для нас особо запоминающейся. А еще гонка будет практически непредсказуемой, так как судя по последним соревнованиям в каждой из пар можно выделись "слабое звено". Так, например, в паре Хенкель - Грайс слабее смотрится Михаэль со своей нестабильной стрельбой и не самым сильным ходом. В паре Экхольм - Ферри слабее выступает на Кубке также представитель сильной половины человечества. А вот еще один швед Бергман попал в интересную пару с Кайсой Макарайнен. Конечно, Карл выглядел на последнем этапе откровенно слабо, но не будем забывать о том, что еще совсем недавно он лидировал в общем зачете. Да и Кайса в зачете высоко, вот только со стрельбой у девушки в последнее время не ладится. И, конечно, Света и Женя... которые должны были бежать. Думаю отказаться было обоюдным решением. Как я уже упоминала раньше, оба спортсмена начали сезон "за здравие", показали в Швеции лучшие из россиян результаты, пусть и только 5-ые места. И если у Жени результаты стабильно бродят где-то возле десятки (+/-), то вот у Светы совершенно разладились отношения как с лыжней, так и с винтовкой. Отдохнуть стоит обоим. Ну а побегут: серебряный призер второго этапа Андрей Маковеев и головная боль Вольфганга Пихлера Яна Романова. Прокомментировали ситуацию следующим образом: это придаст спортсменке уверенности и необходимых сил. Что ж, кто знает, может быть действительно эта Шоу-гонка станет для кого-то переломным моментом...