5 мин.

Хабиб уничтожил Конора и стал мировой звездой. Самый крутой ивент в истории UFC

Дана Уайт обещает, что 9-ого мая пройдет один из самых невероятных ивентов в истории UFC. Кард боев и вправду впечатляющий – Тони Фергюсон против Дастина Гэджи, Генри Сехудо против Доминика Крузо, Алексей Олейник против Фабрисио Вердума, Фрэнсис Нганну против Жарзиньо Розенструйка и Энтони Петтис против Дональда Серроне. Хоть контракты и подписаны, но поверить в проведение турнира во время всемирной пандемии все еще сложно. Но если «Лысый» все-таки умудрится, UFC 249 войдет в историю. А пока что, главным мероприятием от Ultimate Fighting Championship является бой между Конором и Хабибом.

***

Лас Вегас стал родным домом для UFC. Мало того, что самый сильный промоушн мира очень часто проводит ивенты в Неваде, так еще совсем недавно построил там же продакшн-студию Apex. В новом комплексе можно делать практически все – снимать различные шоу, проводить турниры, организовывать киберспортивные соревнования и прочие мероприятия. Но в 2018-ом году до этого было далеко, поэтому выбор Даны Уайта перед очередным замесом пал на T-Mobile Arena.

Но что больше Лас Вегаса любит UFC, так это деньги. Поэтому даже если бы Apex уже стоял, все равно пришлось бы искать арену побольше. А вы посмотрите на кард ивента! По сути, турнир можно было бы и не раскручивать, ведь эти бои собрали бы 18 тысяч зрителей и без рекламы – Волков против Льюиса, Фергюсон против Петтиса и Хабиб против Конора. Любители смешанных единоборств испытывали оргазм в преддверии события года. 

Лобов против Хабиба, Конор против автобуса – драки начались еще до турнира

Ни один турнир UFC не получил такой огласки, как под номером 229. Об этом говорит почти 2,5 миллиона покупок трансляций, до чего и близко никто не подобрался. Еще бы, ведь сколько искренних эмоций было выложено бойцами. Самый громкий взрыв в СМИ случился после конфликта Хабиба и Лобова. Артем нелестно высказался о Нурмагомедове, за что получил оплеуху с напутствием: «Больше не говори такие вещи». 

За Лобова ответил один из его друзей – Конор Макгрегор. Ирландец прикатил в Нью-Йорк, где должен был пройти бой между Хабибом и Максом Холлоуэйем. Ноториус напал на полный автобус бойцов, среди которых был и Нурмагомедов. Как итог – разбитое окно, порезанное лицо Майкла Кьезы и обвинения Хабы в трусости. Странно, что целый бас бойцов не выбежал на рамс с Конором. По их словам, водитель просто не открыл дверь.   

Тони убил Петтиса, Льюис наказал Волкова, а Хабиб расчленил Конора

Боем вечера стал поединок между Тони Фергюсоном и Энтони Петтисом. Бывший чемпион UFC в легком весе и вечно претендующий на этот статус показали себя дикарями. Эль-Кукуй упал в нокдаун, но встал и разнес локтями фэйс соперника до остановки встречи. У Волкова и Льюиса случилась драма, достойная документального фильма с названием «почему нельзя доводить бой до решения судей или зачем улыбаться за 10 секунд до финиша в тяжелом весе?». 

Хабиб и Конор не показали бой вечера в октагоне, но сделали все, чтобы в тот день про них говорил весь мир. После победы Нурмагомедов выпрыгнул из клетки на команду Макгрегора, пока ирландец сражался в октагоне с тусовкой «Орла». Как итог, всем штрафы + слухи о возможном отстранении тимы дагестанца. Все разрешилось в пользу нарушителей правопорядка, поэтому игра стоила свеч. Дана Уайт так и не надел пояс чемпиона UFC на россиянина, чтобы зрители не закидали октагон подручными предметами. 

Хабиб стал мировой звездой, пока Конор превратился в успешного бизнесмена

UFC 229 перевернул жизнь многих участников турнира. Благодаря рекордным цифрам просмотра ивента, бойцовский мир вновь заговорил о Тони Фергюсоне, как о новой силе в легком дивизионе. С тех пор Эль-Кукуй бьется за право титульного боя, но все никак и никуда. Волков обещал, что впредь не закончит поединок раньше гонга, что и было на московском сражении против Грега Харди. Саня ответственно провел матч и забрал победу судейским решением. Больше никаких улыбок!

Конор уже был мировой звездой спорта, поэтому его задачей стала реклама собственного бренда виски. Proper Twelve красовался в октагоне, на пресс-конференциях. Спустя год оборот компании достиг одного миллиарда долларов. Его принципиальный соперник Хабиб прогремел на всю планету прыжком из октагона, став кумиром всего мусульманского мира. До Макгрегора Нурмагомедов никогда не получал высокие рейтинги и огромные гонорары от рекламодателей. 

Мемы как показатель значимости события

И до сих пор причастные к UFC 229 не забыли главную ночь в своей жизни. Дилон Дэнис, спарринг-партнер Конора, до сих пор высмеивает Хабиба у себя в Инстаграме. Основой для шуток американца стал «полет «Орла» из клетки», когда по приземлению дагестанец поймал пару ударов от друга Макгрегора. Сам ирландец не упускает возможности напомнить про автобус, на что россиянин отвечает стоп-кадрами проведенного удушающего во время очной встречи в октагоне. 

Фото: Reuters/UFC