4 мин.

«Я предсказываю, в каком раунде они упадут». За что мы все полюбили Конора

Конор был рожден для славы. Родившись в маленькой Ирландии, в среднестатистической семье, Мак изначально получил крутейшее подспорье для мотивирующей истории, которую запостят во все пацанские паблики во ВКонтакте. И даже если твой IQ выше 80, почему ты не посещаешь группы в духе «Цитаты со смыслом», все равно кинешь респект любому, кто поднялся из самых низов на вершину Олимпа. 

Всем известно, что Ноториус работал водопроводчиком, что не приносило будущему двойному чемпиону UFC никакого счастья. В один прекрасный день Конор не пошел на работу, обеспечивая себя и свою жену на пособие по безработице. Кто бы знал, что спустя несколько лет фамилия Макгрегор станет ассоциироваться только с одним человеком на планете Земля. И это нравится массам! Ведь каждый из нас видит в этой истории себя - сегодня я никто, но может быть завтра кем-то стану.

Самоуверенность, понты, амбиции

С первых боев в UFC Конор выделялся на общем фоне бойцов. Именно поэтому Дана Уайт и полюбил Макгрегора. Может я забыл, но кто-то еще получал главный бой ивента на третий поединок в организации? Когда турнир назначили на Дублин, другого выбора просто не было. Именно с победы над Диего и начался пиар-взлет Мака по всему миру. Ирландия уже любила местного бойца, но Европа отмалчивалась. Когда бразилец лег - никто не молчал. 

Развязная походка, нападки на соперников, татуированное тело, необычные прически - сейчас этим никого не удивить, но в начале «десятых» яркий внешний вид еще бросался в глаза. Конор попал амбициозным поведением в стык двух поколений, первое из которых еще боялось заявить о своих желаниях, но хотело, а второе, более молодое, об этом кричало, но еще не нашла путь. Мак зацепил и тех, и этих. Ирландец стал символом целеустремленности. Все хотели вершить судьбы. Хотя бы свою.

Конор Макгрегор - это не старая проститутка, кем его считает Хабиб. Это старая Ванга

На старте карьеры в UFC Мак предсказывал, как закончатся поединки с его участием. Все началось с матча против Брандао, когда Ноториус заявил, что Диего упадет в первом раунде. Так и было. Потом черной метки удостоился Порье. Дастин лег в первые пять минут, как и планировалось. Будущий продавец виски предлагал спор на три миллиона Дане Уайту. Мол, в какой момент упадет Мендес. Лысый отказался. И правильно. Чед уснул во втором раунде, как и говорил печально известный. 

Предсказания Конора придавали дополнительный интерес к бою, хоть он и по дефолту был высоким. Об этом говорил и президент Fight Nights Камил Гаджиев. По словам российского промоутера, он поддерживал Макгрегора до того момента, как не случился конфликт с Хабибом. Мол, ирландец стал уже совсем не тем, каким был раньше. А в прошлой жизни Мака были те самые «вангования», от которых кайфовала значительная часть фанбазы дублинца.

Россия разделилась на две части после боя Макгрегор - Нурмагомедов

Ни в одном другом виде спорта нет настолько серьезного водораздела на свои-чужие, как в единоборствах. Национальный вопрос среди аудитории ММА или бокса поднимался всегда. Да и сами бойцы не скрывают националистических взглядов. Те же Поветкин и Шлеменко не против, когда их называют русскими националистами. Братья Емельяненко заявляют, что гордятся быть русскими. Хабиб, в свою очередь, стал лицом всего мусульманского мира. 

Конор прославил Хабиба, вместе с тем потеряв значительную часть фанатов с Кавказа. Когда Мак набросился на Нурмагомедова, жители южной части России встали на сторону односельчанина, нежели на поддержку какого-то там ирландца. Но разве так можно сказать про уроженцев условной Ивановской области? В российском ММА не может быть двух мнений - либо ты за Хабиба, либо за Конора. И одни собираются у отеля, чтобы спросить за слова, а другие кушают попкорн и смеются.

Фото: ESPN/Getty Images