2 мин.

«Арсенал» бездарно упустил место в Лиге чемпионов

Ох, какой же плохой матч провел «Арсенал» с «Ньюкаслом». После того, наверное, на улицу стыдно выйти.

К сожалению, «Арсенал» (опять!) показал себя слишком молодой, слишком нестабильной, слишком разорганизованной командой без яиц.

(Для начала, друг, подпишись на наш тг-канал!)

В матче с середняком (и это комплимент) «Ньюкаслом» «Арсенал» решил играть низким блоком. Не то чтобы это был совсем уж «автобус-автобус», но Артета отказался от привычного прессинга и встречал соперника в средней зоне.

«Ньюкасл», конечно, не привык играть первым номером, но быстро перестроился. А вот в игре «Арсенала» царил хаос. Как будто четыре игрока атаки, включая Эдегора, не до конца поняли, как им нужно действовать в новых условиях и оказывались в полупозиции. И в низкий блок не откатывались, и в прессинг не играли. В итоги за их спинами появлялись свободные зоны, которые наполняли игроки «Ньюкасла». К ним подтягивались защитники «Арсенала», и оголяли уже свои спины. В итоге «Ньюкасл» в первом тайме пять раз залез в офф-сайд.

Первый тайм вообще стал очень плохим для Артеты и ко. Всего тридцать три процента владения. Несколько допущенных острых моментов, когда потащил Рамсдейл. Практически полная немощь у чужих ворот.

Во втором тайме канитель продолжилась. А после пропущенного гола хаос только усилился. Пошли замены, в результаты которых Мартинелли стал играть левого защитника (ужасно), а нападающие столпились впереди, не вполне понимая, что им нужно делать. Плюс совершенно отвратительно вышел Пепе, совершивший сразу же две потери (одна из них - просто ужасающий обрез с выходом игроков «Ньюкасла» два в одного защитника, там повезло, что не забили).

Ну и, конечно, не стоит забывать, что в этом сезоне «Арсенал» ни разу не отыгрался, пропустив первым. Конечно, не отыгрались и в этот раз. Даже пропустили еще, а могли и вообще уехать с разгромом в кармане.

Да, Артете тяжело. Вряд ли можно сказать, что трио центальных полузащитников Джака – Эль Нени – Эдегор лигочемпионского уровня. Джака просто однажды хорошо сыграл на Евро. Эль Нени дружит с Салахом. А Эдегора когда-то по ошибке купил «Реал». Но все же так плохо подготовиться к решающему матчу и не показать ничего изобретательного… Это полный провал. Так что испанца даже не жалко. По делом.

В итоге сезон, который в какой-то момент казался очень хорошим, «Арсенал» показательно сливает в унитаз. В Лиге чемпионов будет играть «Тоттенхэм», который заменил по ходу чемпионата тренера, едва не лишился лучшего игрока, перестроил минимум трижды игру и выглядел отвратительно еще в апреле. Жаль, но ребятам из «Арсенала» срочно нужен кто-то из тех ребят, кто может дать хорошего пенделя в перерыве каждому выходящему на поле и заставить играть без дрожи в коленях.

Хрен знает, кто это.

Есть, конечно, шанс, что «Тоттенхэм» сольет "Норвичу". Но они же не совсем там придурки, правда?