7 мин.

ЭВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ: ОТ 2$ В ЧАС ДО ШЕСТИЗНАЧНЫХ СУММ В ГОДОВЫХ КОНТРАКТАХ

В этой статье эксперт SPORTUNIVER Роман Лавров затронул интересующую всех без исключения тему денег. Рассказал о восьми самых высокооплачиваемых тренерах по общей физической подготовке в университетских командах по американскому футболу. Поверьте, цифры Вас удивят, особенно в сравнении с российскими реалиями.

Но прежде, чем перейти к основной теме, стоит поделиться историей родоначальника культуры общей физической подготовки в университетском спорте. И да, о его заработной плате тоже есть сведения.

БОЙД ЭПЛИ (University of Nebraska)

В 50-60е годы силовой тренинг в подготовке атлетов из игровых видов спорта был настолько крамольной затеей, что если и применялся, то лишь в страшнейшей тайне от окружающих. Спортсмена попросту могли исключить из команды за подобные ноу-хау.

Но в сентябре 1969 года в студенческом спорте появился человек, который буквально перевернул игру. Бойд Эпли, прыгун с шестом, обучавшийся в университете штата Небраска по спортивной стипендии.

В ходе подготовки к весеннему легкоатлетическому соревновательному сезону Бойд получает травму спины и это сподвигнет его заняться собственной реабилитацией самостоятельно. Программа была составлена через тренировки с отягощениями и он целыми днями пропадал в небольшом тренажёрном зале на территории кампуса. Вскоре к нему начали обращаться за помощью многие другие атлеты, но в основном из американского футбола, выбывшие из состава команды по причине травм. Эпли никогда не отказывал и спортсмены быстро восстанавливались под его руководством.

И тут раздаётся телефонный звонок, который вводит Бойда Эпли в ступор. На том конце провода говорил Том Осборн, тренер футбольной команды. Бойд поначалу обеспокоился тем, что как-то навредил игрокам своей работой и что его могут за это отчислить. “Это ты показываешь моим парням, как поднимать тяжести?” – спросил Осборн. Эпли с неохотой подтвердил. Осборн продолжил: “Я заметил, что они возвращаются к тренировкам более здоровыми и сильными. Я хотел бы знать, что ты делаешь с ними. Не хочешь подняться в мой кабинет и поговорить?”.

Когда Эпли пришёл к нему в кабинет, Осборн не хотел говорить впустую, а сходу предложил тренировать команду и спросил что для этого потребуется. Бойд Эпли согласился и сообщил, что необходим более просторный зал и больше оборудования. Список оборудования от Эпли был достаточно консервативным: штанги, гантели, стойки для приседа, жимовые скамьи да тяжелоатлетические помосты. Его инициатива нашла поддержку и всё было заказано.

Завершающей фазой стал разговор с Бобом Девейни – главным футбольным тренером и спортивным директором университета Небраски. На момент этой беседы футбольная команда Небраски находилась “в яме” и имела несколько поражений к ряду. Даже не смотря на дела, идущие далеко не самым лучшим образом, Боб долго сопротивлялся: “Почему мы должны поднимать эти тяжести?! Никто другой этого не делает! Мой хороший друг Даффи Догерти из университета Мичигана этим не занимается”. В конце концов Эпли удалось убедить главного тренера. Основным доводом стало то, что тренировки с отягощениями сделают его игроков быстрее и помогут выиграть большее количество матчей.

Эпли и Девейни ударили по рукам, но уговор завершила легендарная, на мой взгляд, фраза – “Если кто-то замедлится, ты уволен!”.

В этот день, 15 сентября 1969 года, карьера Бойда Эпли в качестве тренера по общей физической подготовке началась. К слову, за свой труд он получал на руки 2$ в час и это было чуть выше средней заработной платы (1,30$) американца в те годы.

Теперь вернёмся в наши дни и посмотрим, насколько выросли как значимость тренеров по общей физической подготовке в спортивных командах, так и их доходы:

#8 ТОММИ МОФФИТ (Louisiana State University)

Вы когда-нибудь видели Оделла Бэкхема-младшего (ныне уайд ресивер Los Angeles Rams, NFL) в деле? Как стремительно он несётся по футбольному полю, насколько высок его вертикальный прыжок? В определённой степени это заслуга Томми Моффита, именно он тренировал Оделла в студенческие года. Университет штата Луизиана (LSU) славен не только своей образовательной программой, но и своим подходом к физической подготовке атлетов. Именно поэтому зарплата Моффита составляет 315,000$ в год.

#7 ПЭТ МУРЕР (The University of Texas at Austin)

Известно, что седьмая строчка нашего рейтинга имеет доход в количестве 330,000$ в год. А вот о тонкостях его работы неизвестно практически ничего, так как Пэт не является любителем давать интервью. Мурер привык доказывать свою состоятельность в профессии не красноречием, а делом. Например, трое из его подопечных были выбраны в первом раунде драфта 2014 года.

#6 БЕН ГЕРБЕРТ (University of Arkansas)

Бывший игрок в университетский футбол стал тренером по физической подготовке в университете Арканзаса. Бен непосредственно приложил руку к тому, что средний вес игроков линий нападения был равен 150 килограммам. Игроки, что работали под руководством Герберта, выделяют его как великолепного мотиватора. Его сильной стороной является способность найти индивидуальный подход к каждому спортсмену, а не просто действовать через банальный психологический прессинг. Труд Бена Герберта оценивается в 340,000$ за год.

#5 ПОЛ ДЖЭКСОН (University of Mississippi)

Пол является учеником Томми Моффита (8 место рейтинга). Вместе они работали в университете штата Луизиана в период с 2007 по 2010 год. Сам Джэксон окончил колледж в 2006 году и является самым молодым тренером по физической подготовке в этом рейтинге. Пол достаточно активно позиционирует себя в социальных сетях, где делится своими мыслями о тренинге и материалами с самих тренировочных сессий. Его аудитория в Twitter насчитывает более 10,000 подписчиков. Зарабатывает Джэксон 375,000$ в год.

#4 РОБ ГЛАСС (Oklahoma State University)

Роб Гласс сам являлся студентом Оклахомы, развившись по итогу до тренера по общей физической подготовке. Поначалу Роб проработал во Флориде в течение 10 лет, пока за спортивную программу университета Оклахомы в 2005 году не взялся её бывший квотербек Майк Ганди. Именно он позвал Гласса в родные стены. Далее Роб получил солидный бюджет для оснащения тренажёрного зала всем необходимым. Для сравнения, бывали времена, когда Глассу приходилось красить диски от штанги спреем для придания более свежего вида. Годовой доход Роба равен 401,166$.

#3 СКОТ КОХРАН (The University of Alabama)

Скот является настоящей звездой университета Алабамы. Был приглашён на должность из университета Луизианы (LSU), имеет опыт работы в NBA (New Orlean Hornets). Кохран руководит в университете программой “Четвёртая четверть”, нацеленной на поддержание уровня перформанса в конце матчей. Также управляет тренажёрным залом в Алабаме, чья площадь более 3000 квадратных метров. За него ведётся едва ли не битва между университетами. Всё это легко обьясняет годовую стоимость контракта в 420,000$.

#2 МИККИ МАРОТТИ (The Ohio State University)

C учётом бонусов за помощь университету Огайо подняться на вершину университетского футбола, заработок Микки доходил до 524,750$. Без этого сумма годового контракта составляет 431,558$. Помимо успешной работы в Огайо, Маротти является двукратным чемпионом в составе университета Флориды. Солидные заслуги = солидные деньги.

#1 КРИС ДОЙЛ (The University of Iowa)

Самый высокооплачиваемый тренер по общей физической подготовке в США получает столько же, сколько и координаторы нападения/защиты. Крис трудится в стенах университета Айовы с 1999 года и его годовой контракт составляет 515,000$. Well deserved, как говорится.

По сравнению с 1969 годом ситуация изменилась радикальным образом. Остаётся только порадоваться успехам заокеанских коллег, а вопрос о возможности подобного положения дел в России пусть останется открытым.

Автор: эксперт SPORTUNIVER, тренер по физической подготовке ПБК Руна (Суперлига-1), Роман Лавров