5 мин.

Футбольный агент:что за профессия и где ее получить?

Футбол уже давно перестал быть просто спортивной игрой. Это огромная сеть, задействующая десятки людей и структур. Последнее время популярной стала профессия футбольного агента, который помогает игрокам строить их карьеры, ведет финансовые дела и налаживает отношение с клубным руководством.

Как начать карьерный путь

Сложно представить футболиста, у которого нет футбольного агента. Этот человек занимается организационными вопросами спортсмена: трансферы, контракты, промо.

Стать правой рукой звезды футбола может не каждый, так как нужно получить лицензию на предоставление подобной деятельности. Ежегодно футбольная ассоциация проводит ряд экзаменов среди кандидатов на получение работы агента. Помимо сданного теста претендент должен иметь при себе ряд документов, запрашиваемых ассоциацией. Среди них: гражданский и заграничный паспорт; идентификационный код; трудовая книжка; дипломы об образовании; автобиография с заявлением; справка с места жительства; сертификат из психоневрологического и наркологического диспансера; справку из МВД; денежный взнос.

 

В чем обязанности этой профессии?

Перед тем, как стать футбольным агентом, требуется подготовить свою кандидатуру.

Агента можно назвать менеджером футболиста. Он представляет интересы подопечного, защищает их и действует во благо карьеры игрока. Недавно в футбольный словарь было введено слово «посредник», которое рекомендуется использовать вместо привычного уху «агент». Обзавестись агентом может не только игрок футбольного клуба, но и любой спортсмен. Не каждый игрок считает это необходимым: кому-то посредники кажутся лучшими помощниками, а другим – большим риском для репутации. Московский клуб ЦСКА публично заявил, что вести дела с менеджерами не намерен. А Криштиану Роналду, напротив, без помощника-агента Жорже Мендеша не представляет ведения спортивного бизнеса. Его правая рука имеет многомиллионные доходы, ведь помогает положительно влиять на публичный рейтинг спортсмена и клуба.

Главные обязанности футбольного агента: проведение переговоров с клубами от имени игрока для подписания контракта;поиски потенциальных спонсоров и рекламодателей;ведение бумажной работы, связанной с контрактами;контроль репутации игрока, комментирование публичных заявлений;помощь в ежедневных вопросах. Главная задача футбольного посредника – подогреть интерес к игроку, а также подтолкнуть его к переходу в другой клуб, если это поможет ему развивать карьеру. Часто в спортивном бизнесе используется прием «сбежавших слухов» о том, что футболисту стало некомфортно на текущем месте, и он собирается его сменить. Причём, далеко не всегда эти сведения соответствуют действительности. У хорошего агента-профессионала есть связи со средствами массовой информации, через которые можно сделать достоянием общественности любую необходимую информацию.

 

Каким должен быть футбольный агент

Самый главный навык для каждого футбольного менеджера – умение договариваться.

В этом спорте все решают контракты, а чтобы выбить достойный, нужно уметь вести переговоры, где-то надавить, а кое-где уступить. Посредник должен хорошо разбираться во всех спортивных нюансах и знать, чего хочет его клиент. Также большим плюсом для представителя данной профессии будут связи. Несомненно, ими обрастаешь во время самой работы с игроком, но изначально нужно иметь базу знакомств, которая поможет продвигать спортсмена по карьерной лестнице. Вторым немаловажным плюсом для агента является знание иностранных языков. Владение английским – базовое требование для посредника. Ездить на переговоры с переводчиком можно, но личный контакт всегда приносит больше результата. Понимание футбольных тонкостей. Чтобы грамотно вести переговоры требуется понимать все тонкости игры и футбольного бизнеса. Также нужно уметь видеть сильные и слабые стороны клиента, и грамотно их обыграть при подписании контракта. Ответственность, пунктуальность и целеустремленность должны быть по умолчанию в копилке личных качеств футбольного агента. Заявки на получение должности агента можно подать в федерацию футбола страны, в которой хочется работать.

 

Можно ли посреднику оценивать игроков и как это делать?

Каждый спортивный менеджер имеет свой взгляд на спорт и игру. Кто-то ищет более атлетичных футболистов, а другие – малогабаритных и техничных.

Запросы зависят от клуба, в который подбирается игрок. Агент комплексно смотрит на качества игрока и его модель поведения. Он изучает не только игру. На примере параметров для крайнего защитника: скорость преодоления дистанции;стартовая скорость;взаимодействие с соперниками на поле;умение эффективно подключаться в атаку;качество совершаемых передач;физические параметры игрока (вес, рост). Посредник может искать игроков самостоятельно, а может работать в интересах клуба, для которого подбирать необходимые кандидатуры спортсменов. Стандартная оплата работы – 10% стоимости заключенного контракта или соглашения. Однако бывают и индивидуальные благодарности от игроков.

Для желающих связать свою жизнь с футболом создан SPORTUNIVER. Это международная онлайн-платформа для потенциальных спортивных агентов, тренеров, скаутов, которые стремятся получать новые знания и развивать навыки В SPORTUNIVER можно получить уникальное спортивное образование премиального образца. После прохождения курса в школе, вы получите сертификат BARÇA INNOVATION HUB. Занятия проходят в онлайн-формате на русском языке. Обучение занимает до 4 месяцев. Система нулевой рассрочки позволяет каждому желающему стать частью футбольного мира, вне зависимости от финансовых возможностей. Команда SPORTUNIVER объединяет в программе образовательные курсы и мероприятия совместно с ведущими международными университетами и одним из известных клубов мира - FC Barcelona.