3 мин.

СПОРТИВНАЯ ВЕРСИЯ “BOUNTY”

То и дело на просторах интернета появляется информация о рационах питания топовых атлетов из различных видов спорта, и всё чаще в списке продуктов встречается кокосовая вода. Кокосовую воду употребляют как в чистом виде, так и делают основой разного рода смузи. Используют для приготовления супов, гарниров, всевозможной выпечки и прочих блюд. Но в контексте данной статьи кокосовая вода нам интересна как источник гидратации и спортивный напиток природного происхождения. Действительно ли она настолько полезна? Или же это очередной хайп маркетологов? Из предыдущих статей мы усвоили, что питьевой режим чрезвычайно важен. Особенно, когда имеем дело со спортсменами, чьи потовые железы выделяют обильное количество пота в период физических нагрузок. В вопросах гидратации чистая питьевая вода всё еще является основной рекомендацией, но это не должно отрицать новые веяния.

Всегда помните, что проба чего-то нового должна происходить в подобающих условиях. Не экспериментируйте в день матча, пусть это будет тренировочный цикл. Так вы не пожертвуете результатом, если что-то пойдёт не так. Такая стратегия касается всего: от нового рациона питания до внедрения каких-либо ранее не используемых продуктов из линейки спортивных добавок. Кокосовая вода тоже не является исключением. Именно через тренировочный процесс лучше всего пытаться понять, что работает для вашего организма c большей эффективностью. Устраивает ли вкус, всё ли гладко в плане усваивания. В чём польза кокосовой воды для атлетов: Обезвоживание – враг спортсменов. Вместе с потом из организма выходят электролиты. Они важны как для нервной проводимости, так и для мышц, включая сердечную. Наиболее важными электролитами с точки зрения физической работоспособности являются соли натрия, калия, кальция и магния. Кокосовая вода не уступает остальным спортивным напиткам в функции восполнения электролитного баланса. К примеру, порция кокосовой воды обеспечит организм атлета тем же количеством калия, что и целый банан.  *Основная потеря электролитов идёт за счёт солей натрия, их необходимо восстанавливать в первую очередь. Но стоит оговориться, что в кокосовой воде содержится не так много данного электролита. Поэтому спортивные нутрициологи рекомендуют добавить к порции напитка несколько солёных кренделей, но в том лишь случае, если вы склонны к действительно обильному потоотделению.

Без переизбытка сахаров. На 100 миллилитров кокосовой воды приходится менее 1 грамма сахара растительного происхождения.Чего не сказать об обычных спортивных напитках,  чей состав зачастую буквально перенасыщен рафинированным сахаром. Глюкоза растительного происхождения, ещё и в умеренном количестве не даст Вам перебрать с суточной калорийностью и высвободит место для полноценного приёма пищи после тренировки, к примеру.

Витамины, как стимул к восстановлению. Кокосовая вода является идеальным пост-тренировочным напитком в силу содержания тех витаминов, которые способствуют эффективному восстановлению. Речь о витаминах С и группы В. Витамин С повышает иммунитет, а витамины В9 и В6 участвуют в синтезе аминокислот, что позитивно сказывается на построении мышечной ткани.

Без ограничений. Кокосовая вода не содержит глютен, а также не противоречит вегетарианским взглядам (хотя в спорте отказ от продуктов животного происхождения является скорее исключением, нежели правилом) и поэтому является универсальным решением в вопросах гидратации.Продукт доступен и можно пробовать внедрять его в свой рацион.

Экспериментируйте как в тренинге, так и с составляющими своих рационов. Но подходите к этому с умом, вникая в детали. Автор: эксперт SPORTUNIVER, тренер по физической подготовке ПБК Руна (Суперлига-1), Роман Лавров https://sportuniverhub.com/certificate-in-advanced-sports-nutrition