8 мин.

Эммануэль Адебайор: «У меня плохая репутация в Англии»

Стоит немного пройти по дороге от отеля «Битам» в северном Габоне, где проживает сборная Того, как вы увидите граффити, гласящее «Adebayor le meilleur» - «Адебайор лучший». Рядом с надписью небрежно написан номер телефона, видимо, автора сообщения.

адеб

Кто-то очень жаждал обсудить заслуги нападающего, и день был для этого явно неплохим. Адебайор провел хороший матч против Кот-д'Ивуара в рамках Кубка Африканских Наций, пусть и не смог отличиться — никто не смог сделать этого в том матче. Аплодисменты, под которые Эммануэль покидал поле, уходя на замену, были очень трогательными и лучше всех показывали отношение публики к нападающему.

Для того, чтобы описать историю всех взлетов и падений Адебайора, понадобится немаленькая книга. Сидя на балконе своего номера в отеле, форвард признается, что на протяжении всей карьеры не был настолько счастлив, как сейчас. «Если честно, сейчас я чувствую себя даже лучше, чем тогда, когда был на вершине своей карьеры», - делится Эммануэль. «Переезд из Европы в Африку, который состоялся 6 месяцев назад, очень сильно помог мне. Посмотрите на меня здесь - я смеюсь, танцую, пою - наслаждаюсь жизнью. Я главный комик в команде, но также могу быть и серьезным. Если наступает время, когда шутки нужно отложить в сторону, то я говорю себе: «Все, хватит». Но если нужно рассмешить команду, то я перевоплощаюсь по щелчку пальца».

Личность Адебайора не раз рассматривалась через призму противоречий, и текущий период его безработицы также не исключен противоречивости. Любому футболисту приходится очень тяжело без футбола. Адебайор прилагает массу усилий, чтобы сохранить форму, но также значительную часть свободного времени потратил на налаживание связей с домом. Он занялся благоустройством поля перед своим домом в Ломе, столице Того, и взял контроль над командой, которая неофициально проводила там свои матчи. Эта команда носилась по полю в футболках «Кристал Пэлас», «Тоттенхэма» и «Реала». Адебайор позвал сюда старых друзей и обзавелся новыми, и футбол превратился в серьезное веселье, как он того и хотел.

«Мы проводим организованные игры утром вторника, утром четверга и в пятницу вечером, и так каждую неделю. Но это еще не конец. Мои друзья, старые партнеры по сборной, позвонили мне и сказали: «Можем мы сыграть как-нибудь с твоими парнями?» Я ответил: «Да конечно, приходите». Так что они должны прийти скоро. Поиграем с ними, а потом пойдем ко мне, посидим, вспомним прошлое. Обсудим Кубок Африки, вспомним Чемпионат Мира 2006, все то, что нам довелось пройти вместе».

«Люди говорят мне: «Я не могу поверить, что ты играешь здесь, ты слишком крутой для этого», на что я всегда спрашиваю, почему они так думают. Я никогда не буду «слишком крутым» для чего-либо. Я родился в доме, где не было ни света, ни туалета, так почему я должен забывать, кто я такой или откуда взялся? Здесь начиналась моя карьера, так почему мне должно быть грустно от того, что я играю здесь сейчас?»

адеб

Дурачиться на поле — красная линия, которая проходила через все интервью Адебайора на протяжении долгих лет. Но он признается, что были времена в Того, когда он убеждал себя стать серьезнее и успокоиться. Тогда он говорил себе: «Ману, ты должен проявить немного больше желания» или «Ману, перестань шутить и сконцентрируйся, потому что если клуб позовет тебя сейчас, ты должен быть в полной готовности». Справедливо предположить, что его поведение на протяжении карьеры ставило немало вопросов о его профессионализме, но ни один человек из тех, кто следил за игрой команды Клода Ле Руа в понедельник, не усомнится в готовности форварда продолжать карьеру. Опытный Ле Руа назвал Эммануэля «монументом» и сказал, что его игра была «невероятной», отдав дань устремленности нападающего, который каждое утро на протяжении двух последних месяцев работал с фитнес-персоналом сборной Того. После матча с ивуарийцами Ле Руа позвонили несколько бывших наставников Адебайора: каждый из них похвалил состояние капитана сборной.

«Я думаю, люди могут видеть мою готовность, я по-прежнему футболист. Многие ждали возможности увидеть это. Я везучий парень, у меня хорошие гены. Это уже не первый раз, когда я возвращаюсь в футбол после значительного перерыва и играю так, как будто его и не было вовсе. Те, кто меня знает, не удивляются этому, в том числе некоторые мои бывшие партнеры по «Тоттенхэму». Я месяцами почти не играл при Виллаш-Боаше, затем в понедельник приходит Тим Шервуд и в среду ставит меня играть против «Вест Хэма». В том матче я забил, и меня признали лучшим игроком. Нормально для меня. Это дает мне убеждение, что я могу еще без проблем поиграть лет 5-6».

В следующем месяце Адебайору исполнится 33, и он хотел бы снова поиграть в футбол в Лондоне. «Вы хорошо меня знаете — я люблю Англию, люблю Премьер-лигу и хочу найти возможность вернуться туда. Я снова хочу показывать футбол высшего уровня. Если нет, то просто играть и наслаждаться игрой, так что если поступит какое-то предложение, то я готов на него откликнуться».

Эммануэль не собирается говорить со своим агентом о предложениях до окончания Кубка Африки. Его не смущает тот факт, что его репутация в Англии не самая гладкая. Сам Адебайор не может объяснить причину такого мнения о нем. Возможно, дело в том, что когда ты берешь у него интервью, он постоянно смотрит тебе в глаза и стопроцентно убежден в том, что говорит. Он едва ли станет победителем конкурса хороших манер. «Мой отец всегда советовал мне быть собой и говорить то, что я думаю: иногда приходится иметь дело с последствиями, но иначе трудно быть счастливым. У меня плохая репутация в Англии, я не знаю, почему. Наверное, она просто следует за мной по пятам. Но что я точно могу сказать, так это то, что 90% людей, с которыми я играл, скажут вам, что я потрясающий парень и прекрасный одноклубник. Люди, которые работают на входе каждого стадиона, на котором я играл, скажут вам, что я скромный парень и отличный человек. Но пресса говорит то, что хочет, и, к сожалению, сказала немало негативного на протяжении моей карьеры».

адеб

Недавно тому был еще один пример, когда сорвался переход Адебайора в «Лион». В качестве одной из причин СМИ указывали то, что Эммануэль курил и заказал себе виски во время встречи с тренером «Лиона» Бруно Женезио. Все это чепуха, если верить Адебайору. Причиной разногласия стал пункт в контракте, из-за которого нападающий был вынужден пропустить Кубок Африки в Габоне. С тех пор его причастие к футболу высшего уровня ограничивается просмотром матчей на ТВ, но он сильно не расстраивается из-за длительности срока его отсутствия.

«Конечно, я смотрю матчи АПЛ, и тогда я думаю: «Ух, вот здесь я мог бы забить», «А вот здесь промахнулся бы скорее всего» или «Вау, я пропустил такую атмосферу». Но это нормально. Я был в чемпионате 9-10 лет, и сейчас немного скучаю. Но смотрите, я был в Кабинде в 2010 [инцидент, в котором был атакован автобус сборной Того в Анголе; три человека убиты], так что сейчас я мог бы быть прикован к инвалидному креслу, или был бы уже мертвым и всеми забытым. Могу ли я жаловаться после этого из-за шестимесячного затишья?»

Он уделяет много внимания судьбам «Арсенала» и «Тоттенхэма». В сезоне 2007-2008 он забил 30 мячей за команду, которая, на его взгляд, должна была выигрывать лигу. Адебайор признает, что с тех пор такого подъема не было никогда.

«В «Арсенале» было время, когда все, что я делал, превращалось в голы. У каждого из нас есть 1-3 года, когда мы прямо-таки на вершине. Тогда мы должны были выигрывать лигу, но нам не хватило опыта, команда была молодой».

«У «канониров» сейчас хорошая команда, но я не знаю, что с ними станет, если Санчес получит травму. Посмотрите на «Челси»: если Азар получит травму, то у них есть Виллиан, если Виллиан получит травму, то они передвинут Мозеса вперед и все будет нормально. Проблема нынешнего «Арсенала» в том, что «Арсенал» - это Озил и Санчес. Если кто-то из них получит травму, то это станет большой проблемой».

Адебайор довольно безболезненно перебрался из «Арсенала» в «Манчестер Сити» в 2009-ом, а вот ситуация с «Тоттенхэмом» была тяжелее. Осенью 2015-го Маурисио Почеттино решил, что Адебайор не проходит в основную команду.

«Я рад за Почеттино и то, как у него все складывается в «Тоттенхэме». Наш с ним союз не удался, но он великолепный тренер, у нас с ним хорошие отношения, что бы люди ни думали. Мы по-прежнему поддерживаем связь, он хороший парень, ему удалось изменить «Тоттенхэм» в лучшую сторону. Я не знаю, как ко мне относятся фанаты «шпор», любят меня или ненавидят, но они всегда должны помнить одну вещь – было время, когда я забивал голы за их команду и делал болельщиков счастливыми».

Сейчас Адебайор надеется разбудить схожие чувства у своих соотечественников. В пятницу Того встретится со сборной Марокко, и если команде Клода Ле Руа удастся одержать победу в матче, то у них будут неплохие шансы на выход в четвертьфинал. «У нас есть хорошая возможность, но необходимо сохранять голову», - говорит Адебайор. «До игры с Кот-д’Ивуаром люди говорили, что мы должны проиграть им со счетом 5-0, после стали говорить, что мы должны быть чемпионами».

Если произойдет нечто подобное, то интересно, какое граффити появится около отеля «Битам», в котором сейчас проживает сборная Того.

 

Материал предоставлен: Guardian