5 мин.

10 стадионов будущего, которые мы ждем в ближайшие 5 лет!

Челси утвердил план реконструкции Стэмфорд Бридж, и мы решили бросить взгляд на 10 любопытных и щедрых проектов стадионов по всему миру. 10 стадионов, на которых мы так ждем увидеть акты футбольного действия!

стад

 

Тоттенхэм, Уайт Харл Лейн

уайт

Вместимость: 61,000

Ориентировочная стоимось: 750 млн. фунтов

После того, как Олимпийский стадион Лондона достался Вест Хэму, у «шпор» не осталось выбора, кроме как перестраивать Уайт Харт Лейн.

Работы уже идут полным ходом, и команда Маурисио Почеттино будет проводить следующий сезон на Уэмбли, чтобы начать сезон 2018/19 на газоне нового стадиона.

 

Атланта Юнайтед, Мерседес-Бенц Стэдиум

атл

Вместимость: 71,000

Ориентировочная стоимость: 1,2 млрд. фунтов

Клуб МЛС переедет на новый стадион (который тот делит с командой НФЛ Атланта Фэлконс) этим летом и сыграет первый матч на многофункциональной арене 30-го июля.

Стадион оснащен выдвигающейся крышей. Специально для футбольного клуба на нем будут использоваться специальные занавесы, которые закроют верхние секции стадиона и сделают атмосферу более домашней.

 

Барселона, Ноу Камп

ноу ка

Вместимость: 105,000

Ориентировочная стоимость: 400 млн. фунтов

Знаменитый стадион Барселоны, икона спортивных сооружений, Ноу Камп нуждается в 400 млн. фунтов для реконструкции, которую планируется завершить в 2021 году.

Обновленный стадион разместит на 6,000 больше зрителей, чем может приютить сейчас, что сделает его вторым по вместимости стадионом планеты.

 

Атлетико Мадрид, Ванда Метрополитано

ванда

Вместимость: 67,000

Ориентировочная стоимость: 174 млн. фунтов

Испанский клуб быстро превращается в одного из грандов мирового футбола, и в следующем сезоне клуб обзаведется новым современнейшим стадионом.

Как и Алльянс-Арена Баварии, стадион Ванда Метрополитано будет оснащен яркими LED панелями на крыше, которые позволят изменять цвет сооружения.

Стадион сможет разместить на 12,000 больше болельщиков по сравнению с тем, что есть сейчас – актуально, ибо количество фанатов «матрасников» быстро растет.

 

Рома, Стадио Делла Рома

стадио делла

Вместимость: 56,000

Ориентировочная стоимость: 260 млн. фунтов

План Стадио Делла Рома готовился на протяжении нескольких лет, но только сейчас перешел в финальную стадию.

Клуб надеется, что их многофункциональный стадион будет готов к сезону 2020/21, таким образом Рома может стать вторым клубом в Серии А, у которого есть свой и только свой дом. Первый – Ювентус.

 

Брюгге, Стадион Брюгге

брюгге

Вместимость: 40,000

Ориентировочная стоимость: 87 млн. фунтов

Бельгийский клуб уже давно живет идеей построить новый стадион, и, кажется, их мечты смогут воплотиться в реальность в сезоне 2019/20.

Однако, точное месторасположение арены еще неизвестно. Изначально планировалось строить стадион в южной части города, но, получив запрет от городской администрации, план стройки перекочевал севернее. Все бюрократические передряги еще не решены, тогда как время идет.

 

Ротор Волгоград, Волгоград Арена

волгоград

Вместимость: 45,015

Ориентировочная стоимость: 326 млн. фунтов

Стадион должен стать еще одним новым домом российского футбола, а именно - домом Волгоградского Ротора, судьба которого непроста. Новая арена станет одной из самых современных на планете после Мундиаля-2018.

Волгоград Арена возводится на месте стадиона Центральный, который был демонтирован в конце 2015-го года.

 

Зенит Санкт-Петербург, Стадион Крестовский

крест

Вместимость: 66,861

Ориентировочная стоимость: Бог знает

Фанаты Зенита ждут свой стадион, выполненный в форме космического корабля, с 2008-го года, и с тех пор никак не дождутся.

Сейчас ожидается, что стадион будет введен в эксплуатацию в текущем году. Арена также будет принимать матчи Чемпионата Мира-2018.

 

Национальный футбольный стадион Венгрии, Новый стадион имени Ференца Пушкаша

пушкаш

Вместимость: 67,889

Ориентировочная стоимость: 252 млн. фунтов

Завершение стройки планируется к 2019 году. Венгрия готовится представить один из лучших стадионов для проведения матчей Евро-2020. Здесь пройдет 1 матч группового этапа и один матч 1/8.

 

Валенсия, Ноу Месталья

месталь

Вместимость: 65,000

Ориентировочная стоимость: по-прежнему не определена

Планы Валенсии на переезд теплились с 2007 года, пока двумя годами позже по финансовым причинам проект не был приостановлен.

Дизайн нового стадиона был основан на алюминиевом покрытии с древесным интерьером, но председатель правления клуба Питер Лим недавно заявил, что новый проект будет предан огласке в ближайшие месяцы.

Нам нечего показать здесь, так что просто смотрите на строительную площадку.

 

Материал предоставлен: Telegraph