12 мин.

МЧМ 2023: Состав сборной Канады / Кто поддержит Коннора Бедарда?

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Молодёжный чемпионат мира – главное событие новогодних праздников в хоккейном мире. До старта МЧМ-2023 остаётся меньше двух недель, в этот раз турнир пройдёт в Канаде – в Галифаксе и Монктоне. Этот МЧМ должен был стать для России домашним, но из-за всем известных событий чемпионат перенесли из Омска и Новосибирска, а нашу сборную отстранили от участия. Однако мы всё равно будем освещать этот турнир на своём канале. Постепенно свой состав на МЧМ стали объявлять некоторые сборные, и мы решили познакомить вас с теми талантами, кто поедет защищать цвета сильнейших команд мира. Начнём с ежегодных фаворитов и хозяев турнира. Вы на канале SportTalk, и мы знакомим вас с составом сборной Канады на МЧМ-2023. Перед просмотром не забудьте подписаться на нас, будет интересно, погнали.

ВРАТАРИ

Бенджамин Годро («Сарния Стинг», OHL)

И начинаем по традиции с вратарской линии. В этот раз канадцы везут только двух вратарей. Предположительно, основным голкипером на турнир станет Бенджамин Годро. В 2021 году его на драфте забрал «Сан-Хосе» под общим 81 номером, а сейчас Годро выступает в Хоккейной Лиге Онтарио за «Сарнию Стинг». Однако его показатели далеки от идеалов. В OHL он ни разу не добирался даже до 90% отраженных бросков, а этом сезоне отбивает лишь 87%, пропуская в среднем больше 3 шайб за матч. Для него этот МЧМ станет первым в карьере.

Томас Милич («Сиэтл Тандербёрдс», WHL)

Дебютирует на мировых первенствах и его коллега Томас Милич. На драфт этот вратарь выйдет только в следующем году, а в этом сезоне выступает в Западной Хоккейной Лиге за «Сиэтл». Милич был заметным голкипером на уровне юниорских сборных, а в этом сезоне WHL отражает почти 92% бросков, пропуская в среднем по 2.5 шайбы за игру.

НАПАДАЮЩИЕ

Коннор Бедард («Реджина Пэтс», WHL)

Среди нападающих конечно же выделяется Коннор Бедард. Наследник Гретцки, исключительный хоккеист, надежда нации. Бедард только 2005 года рождения, ему всего 17 лет, а он уже разрывает Западную Хоккейную Лигу. 64 очка всего лишь за 28 матчей. На драфт Бедард выйдет только в следующем году и поборется с нашим Матвеем Мичковым за право первого номера. На прошлом МЧМ на счету Коннора 8 очков за 7 матчей.

Шейн Райт («Сиэтл Кракен», НХЛ)

Есть у Канады и ещё одна молодая звезда – Шейн Райт. Ему пророчили 100% первый номер на драфте этого года, однако его под 4 номером забрал «Сиэтл». В НХЛ он уже успел сыграть 8 матчей, набрав в них 2 очка, а сейчас выступает в АХЛ за фарм-клуб «Кракен» - там 4 гола в 5 матчах. Даже удивительно, что для Райта этот МЧМ станет первым в карьере.

Дилан Гюнтер («Аризона Койотис», НХЛ)

Есть в составе «кленовых листьев» и ещё один НХЛ-овец – Дилан Гюнтер. В прошлом году его под 9 номером задрафтовала «Аризона», а за основную команду Дилан дебютировал в этом сезоне. Сейчас за «койотов» у него 11 очков в 21 матче, а грядущее мировое первенство также станет для него дебютным.

Адам Фантилли («Университет Мичигана», NCAA)

Интересно будет понаблюдать и за Адамом Фантилли. Он выходит на драфт в следующем году и ему уверенно пророчат место в ТОП-3. Однако играет Адам в студенческой лиге NCAA – далеко не самой сильной. За Университет Мичигана у него 26 очков в 16 матчах этого сезона, а этот МЧМ станет для него первым в карьере.

Бреннан Отманн («Питерборо», OHL)

Хоккейную Лигу Онтарио представляет лишь один нападающий – Бреннан Отманн. Его под общим 16 номером на драфте прошлого года выбрал «Нью-Йорк Рейнджерс», однако в НХЛ Бреннан пока так и не сыграл. Более того, в этом сезоне он даже совершил переход из одной команды OHL в другую. Всего же на его счету сейчас 35 очков в 26 матчах, а на прошлом МЧМ Отманн набрал 6 баллов в 6 встречах.

Зак Остапчук («Ванкувер»), Логан Станковен, Кэйден Банкир (оба - «Кэмлупс»), Колтон Дак («Келоуна»), Рид Шефер («Сиэтл») - все WHL

Зато вот Западную Хоккейную Лигу представляет серьезный десант – помимо Бедарда это ещё 5 форвардов. Зак Остапчук был задрафтован «Оттавой» в прошлом году под 39 номером, а этот сезон проводит в роли капитана «Ванкувера», имея 29 очков в 21 игре. Он ездил на прошлый МЧМ, где набрал 3 очка. На том же драфте, но под 47 номером «Даллас» забрал Логана Станковена. Сейчас он капитанит в «Кэмлупсе», набрав уже 44 очка за 21 игру. На прошлый МЧМ он также ездил, набрав там 10 очков в 7 матчах и став третьим бомбардиром сборной. Под 62 номером на том же драфте «Чикаго» забрал Колтона Дака. В этом сезоне ему дали капитанскую нашивку в «Келоуне», и с ней он набрал 17 очков в 14 матчах. Для него это будет дебют на мировых первенствах. Всё на том же драфте, но уже под 86 номером «Миннесота» забрала Кэйдена Банкира. Он как и Станковен выступает за «Кэмлупс», но имеет показатели чуть хуже – 33 очка в 24 матчах этого сезона. Для него грядущий МЧМ станет дебютным. И завершает десант из WHL 32 номер драфта этого года Рид Шефер. Его забрал «Эдмонтон», а сейчас Шефер играет за «Сиэтл», имея в своём активе 27 очков в 22 матчах. Ни за какие сборные Канады он раньше не играл.

Логан Станковен

Нэйтан Гоше («Квебек»), Зак Дин («Гатино Олимпикс»), Джошуа Руа («Шербрук»), все - QMJHL

И у канадцев остаются ещё 3 нападающих из Юниорской Лиги Квебека. Высокий 22 выбор на драфте этого года достался Нэйтану Гоше. Праворукого форварда выбрал «Анахайм», а сейчас он выступает за «Квебек», имея в своем активе 29 очков в 24 играх. На прошлом МЧМ набрал 2 балла. Под высоким 30 номером на драфте прошлого года «Вегас» выбрал Зака Дина. В НХЛ он пока не засветился и сейчас выступает за «Гатино», набрав 35 очков в 27 матчах этого сезона. Для него этот МЧМ станет первым в карьере. А вот Джошуа Руа ездил на прошлый МЧМ, где набрал 8 очков в 7 матчах. На секундочку, столько же настрелял Бедард. Даже удивительно, что на драфте прошлого года «Монреаль» выбрал его только под 150 номером. Сейчас Руа выступает за «Шербрук», уже набрав 43 очка в 26 матчах этого сезона.

Джошуа Руа

ЗАЩИТНИКИ

Брендт Кларк («Лос-Анджелес Кингс», НХЛ)

Солидная по именам у канадцев получилась и защитная линия. Лидером обороны должен стать Брендт Кларк – 8 номер драфта 2021 года. В этом сезоне он уже успел дебютировать за «Лос-Анджелес» в НХЛ, набрав 2 очка в 9 матчах. А сейчас же выступает за фарм-клуб «королей» в АХЛ, имея там 2 очка в 5 матчах. Удивительно, но этот МЧМ станет для него первым в карьере.

Олен Зеллвегер («Эверетт»), Кевин Корчински, Нолан Аллан (оба - «Сиэтл») - все WHL

3 защитника канадцев представляют Западную Хоккейную Лигу. И здесь обращает на себя внимание Олен Зеллвегер. Под 34 номером на драфте прошлого года его взял «Анахайм», а на прошлом МЧМ он настрелял аж 11 очков, став самым результативным защитником турнира. Сейчас Олен выступает за «Эверетт», уже набрав 28 очков в 23 матчах. Компанию ему составит Кевин Корчински – 7 номер драфта этого года. В основу «Чикаго» ему пока рановато, но вот за «Сиэтл» Кевин уже набрал 28 очков в 21 игре. Этот МЧМ станет для него первым в карьере. Вызвали из «Сиэтла» также Нолана Аллана. Его в прошлом году тоже выбрал «Чикаго», но уже под 32 номером. В этом сезоне у Аллана 14 очков в 23 матчах.

Олен Зеллвегер

Италь Дель Мастро («Миссиссога»), Джек Матье («Оттава»), оба - OHL

2 игрока обороны представляют Хоккейную Лигу Онтарио. И здесь опять же выбор «Чикаго» на драфте 2021 года – общий 105 номер Итан Дель Мастро. Он уже второй сезон капитанит в «Миссиссоге» и набрал уже 21 балл в 22 играх этого сезона. А вот на прошлом МЧМ результативными действиями не отметился. Компанию ему составит Джек Матье – 124 номер драфта 2021 года ушёл в руки «Нэшвилла», но пока играет за «Оттаву», набрав гроссмейстерские 26 очков в 26 матчах этого сезона.

Итан Дель Мастро

Тайсон Хиндс («Шербрук», QMJHL)

И закрывает заявку представитель QMJHL Тайсон Хиндс. В прошлом году его под 76 номером забрал «Анахайм», а сейчас Хиндс выступает за «Шербрук», уже набрав 28 очков в 27 матчах.

Друзья, вот такой состав везёт сборная Канады на грядущий молодёжный чемпионат мира. Как видите, состав у «кленовых листьев» получился просто максимально звёздным и именитым. Довольно опытная линия обороны и очень перспективная линия нападения, при этом вратарская бригада оставляет некоторые вопросы. Пишите нам в комментариях, что ждет сборную Канады на МЧМ с таким составом и сможет ли она взять второе «золото» подряд - будет интересно почитать ваше мнение. Не забудьте подписаться на нас, потому что в скором времени мы выпустим похожие разборы по всем сильнейшим сборным. А с вами был SportTalk, услышимся.